8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несвоевремная выплата заработной платы

Здравствуйте. В марте у нас в бюджетной организации произошла реорганизация, объединив три района. Теперь у нас филиал. Сотрудники заключили новые договора, в которых прописано, что заработная плата будет выплачиваться 10 и 25 числах. Но заработанную плату постоянно задерживают примерно на 5 дней, аргументируя это задержкой бюджетных средств (а сегодня сказали, что финансирование будет после 15 числа). Законно ли это? и еще вопрос : может ли пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет прийти в разные дни с зар. платой?

11 июня 2015, 11:05, Анастасия, Сайхин
Елена Орлова
Елена Орлова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Анастасия. Задержка заработной платы это не законно. Вы вправе обратиться в суд за восстановлением своего нарушенного права. Однако, работодатели не очень любят таких сотрудников. Ваши действия могут стать причиной Вашего увольнения из организации. Причину увольнения руководство скорее всего найдет. Поэтому, если работа Вас устраивает, думаю Вам лучше никуда пока не обращаться, потерпеть, возможно скоро заработную плату будут выплачивать вовремя. Пособие по уходу за ребенком может поступать в разные дни с заработной платы, но должно поступать на Ваш счет до 10 числа каждого месяца.

11 июня 2015, 12:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Выплата заработной платы
В организации сроки выплаты заработной платы не устанавливались. Работники обратились в государственную инспекцию труда с заявлением о привлечении руководителя организации к ответственности за задержку заработной платы и о выплате процентов на основании ст.236 ТК РФ. В удовлетворении заявления было отказано, так как, по мнению инспекции труда, ответственность за нарушение сроков выплаты заработной платы может наступить лишь в том случае, если сроки выплаты заработной платы определены в локальных актах организации. При этом инспектор труда выдал предписание, обязывающее руководителя организации определить сроки выплаты заработной платы не реже чем каждые полмесяца. Правомерно ли решение государственной инспекции труда?
12 мая 2020, 15:27, вопрос №2769544, Даниала, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Каковы по закону сроки выплаты заработной платы?
Добрый день. Столкнулись с таким вопросом. В коллективном договоре прописали срок выплаты заработной платы - "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Выплату заработной платы производить 1 числа следующего за расчетным месяцем, а выплату аванса производить 15 числа текущего месяца. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня". Не нарушаем ли мы закон? Ведь в связи со статьей 136 ТК временной промежуток между выплатами не должен превышать 15 дней. А из за 30-31 дня в месяце не всегда получается 15 дней между выплатами. Какой установить срок выплаты? Спасибо.
19 октября 2017, 06:42, вопрос №1785140, Сергей, г. Ставрополь
1 ответ
Защита прав работников
Какие установлены сроки выплаты заработной платы и будет ли нарушение?
Добрый день. Столкнулись с таким вопросом. В коллективном договоре прописали срок выплаты заработной платы - "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Выплату заработной платы производить 1 числа следующего за расчетным месяцем, а выплату аванса производить 15 числа текущего месяца. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня". Не нарушаем ли мы закон? Ведь в связи со статьей 136 ТК временной промежуток между выплатами не должен превышать 15 дней. А из за 30-31 дня в месяце не всегда получается 15 дней между выплатами. Какой установить срок выплаты? Спасибо. НЕ БУДЕТ ЛИ ТАКОЙ СЛУЧАЙ НАРУШЕНИЕМ?????? ПРИМЕР: Октябрь месяц. 15 число выпадает на воскресенье. Выплата происходит 13 в пятницу. Следующая выплата 1 ноября. С момента первой выплаты проходит 18 дней. Это уже будет нарушением?????
19 октября 2017, 06:21, вопрос №1785110, Сергей, г. Ставрополь
1 ответ
Защита прав работников
Какие установлены сроки выплаты заработной платы?
Добрый день. Столкнулись с таким вопросом. В коллективном договоре прописали срок выплаты заработной платы - "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Выплату заработной платы производить 1 числа следующего за расчетным месяцем, а выплату аванса производить 15 числа текущего месяца". Не нарушаем ли мы закон? Ведь в связи со статьей 136 ТК временной промежуток между выплатами не должен превышать 15 дней. А из за 30-31 дня в месяце не всегда получается 15 дней между выплатами. Спасибо.
19 октября 2017, 05:49, вопрос №1785071, Сергей, г. Ставрополь
3 ответа
Защита прав работников
Как подать претензию работодателю, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы?
Здравствуйте ! Мой вопрос. Как коллективно составить претензию работодателю .в связи с несвоевременной выплатой заработной платы. По трудовому договору с работодателем заключено Соглашение. - / Заработная плата за первую часть месяца выплачивается Работнику 27-го числа данного (расчётного)месяца. за вторую часть месяца заработная плата выплачивается 12-го числа месяца следующего за расчётным. При совпадении дня выплаты зарплаты с выходным или нерабочим праздничным днём выплата заработной платы производится накануне этого дня /. Фактически выплаты совершаются на 5-7 дней позже !! А у многих работников кредиты. ипотеки. и т.д. и всё в срок ! Помогите. С УВАЖЕНИЕМ . Кузьмин Сергей Викторович.
17 октября 2017, 21:56, вопрос №1783728, СЕРГЕЙ, г. Долгопрудный
1 ответ
Дата обновления страницы 11.06.2015