Дарственная после смерти

Я хочу написать дарственную, но с условием, что она вступит в силу только после моей смерти. Возможно ли это?

, стас, г. Уфа
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Стас. Нет, невозможно. Подарить имущество можно только при жизни, такая дарственная после вашей смерти будет недействительна. Если желаете распорядиться имуществом после смерти, составляйте завещание.

Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
Я хочу написать дарственную, но с условием, что она вступит в силу только после моей смерти. Возможно ли это?
стас

Доброго времени суток! То что Вы хотите сделать называется не дарственная, а наследование по завещанию.

Согласно ст. 1118 Гражданского кодекса РФ Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Согласно ст. 1119 Гражданского кодекса РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Стас!

Я хочу написать дарственную, но с условием, что она вступит в силу только после моей смерти. Возможно ли это?
стас

Нет, это не возможно.

3. ст.572 ГК РФ Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Если Вы хотите подарить к примеру дом или квартиру, Вы можете в договоре дарения предусмотреть право дарителя на пожизненное проживание в этой квартире или в этом доме.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Стас! предложил бы Вам решить вопрос на основании все той же ст. 572 ГК РФ, а именно ч. 2 «Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно».

Таким образом, Вы можете составить Соглашение об обещании дарения, где нужно конкретно перечислить имущество, которое Вы желаете передать в дар при наступлении конкретной даты. При этом дата все же должна быть, ее можно продлевать дополнительными соглашениями хоть каждый день, но это лишние сложности. Завещание удобнее в том смысле что Вас не будут дергать, а дарение избавит Вас в некоторой степени от обязанностей нести расходы по ремонту, содержанию и уплате коммунальных услуг если речь в Вашем вопросе идет о недвижимости. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня