8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная после смерти

Я хочу написать дарственную, но с условием, что она вступит в силу только после моей смерти. Возможно ли это?

, стас, г. Уфа
Владимир Киселев
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Стас. Нет, невозможно. Подарить имущество можно только при жизни, такая дарственная после вашей смерти будет недействительна. Если желаете распорядиться имуществом после смерти, составляйте завещание.

1
0
1
0
Леонид Краснокутский
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
Я хочу написать дарственную, но с условием, что она вступит в силу только после моей смерти. Возможно ли это?
стас

Доброго времени суток! То что Вы хотите сделать называется не дарственная, а наследование по завещанию.

Согласно ст. 1118 Гражданского кодекса РФ Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Согласно ст. 1119 Гражданского кодекса РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Стас!

Я хочу написать дарственную, но с условием, что она вступит в силу только после моей смерти. Возможно ли это?
стас

Нет, это не возможно.

3. ст.572 ГК РФ Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Если Вы хотите подарить к примеру дом или квартиру, Вы можете в договоре дарения предусмотреть право дарителя на пожизненное проживание в этой квартире или в этом доме.

1
0
1
0
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Стас! предложил бы Вам решить вопрос на основании все той же ст. 572 ГК РФ, а именно ч. 2 «Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно».

Таким образом, Вы можете составить Соглашение об обещании дарения, где нужно конкретно перечислить имущество, которое Вы желаете передать в дар при наступлении конкретной даты. При этом дата все же должна быть, ее можно продлевать дополнительными соглашениями хоть каждый день, но это лишние сложности. Завещание удобнее в том смысле что Вас не будут дергать, а дарение избавит Вас в некоторой степени от обязанностей нести расходы по ремонту, содержанию и уплате коммунальных услуг если речь в Вашем вопросе идет о недвижимости. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
И могу ли я претендовать на наследство после смерти обоих супругов?
Здравствуйте! Мой отец женился 15 лет назад и уехал жить в квартиру своей жены. Прописан от по другому адресу. У жены детей нет. Может ли мой отец претендовать на наследство в квартире жены после её смерти? И могу ли я претендовать на наследство после смерти обоих супругов?
, вопрос №3920343, Виктория, г. Ангарск
Все
Добрый день мой вопрос такой Я открыла наследственное делоно
Добрый день, мой вопрос такой: Я открыла наследственное дело,но в права собственности не вступила так как все имущество включая денежные средства отца было раньше по дарственной моим родственникам подарено,я оказалась единственной наследницей.На дату смерти на одном из счетов моего отца оставалась сумма 6500 рублей которая была снята по доверенности после смерти отца.через 6 месяцев когда дело открыли денег не было.Спустя некоторое время появилась Страховая компания САО ВСК которая решила с наследника взыскать убытки суброгация по заливу квартиры снизу,который случился за год до смерти и передачи дарения квартиру.Наследник собственником не является. отвечает в пределах перешедшего к нему имущества ,правомерно ли взыскивать 6500 рублей с наследника если нотариус не выдал документ онаследовании и средств уже не было на счету насдедодателя? Суд удовлетворил требования частично и решил взыскать с наследника сумму которая была на день смерти?
, вопрос №3920199, Наташа, г. Москва
Семейное право
Например если мне брат оформит дарственную на эти деньги, которые я использовал для покупки этой квартиры
Я один работаю в семье. Жена не работает и не желает, недавно купил квартиру и оформил на себя. Каким документом я могу сделать себя единоличным собственником, чтобы даже после развода квартира осталась только моей? Например если мне брат оформит дарственную на эти деньги, которые я использовал для покупки этой квартиры.
, вопрос №3920236, Александр, г. Москва
Наследство
Нас два брата, умер отец, после смерти матери он повторно женился, оставил завещание на эту женщину, есть ли шанс его оспорить?
Нас два брата,умер отец,после смерти матери он повторно женился,оставил завещание на эту женщину,есть ли шанс его оспорить?
, вопрос №3919965, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2015