Можно ли продать алкоголь по предъявлению водительского удостоверения?

В некоторых магазинах продают алкоголь и табак по водит.удостоверению, а в других нет. Дак где истина, можно ли продавать табак и алкоголь по водительскому удостоверению? Ведь водит.удостоверение получают только с 18 лет

, наталья, г. Великий Новгород

Наталья, добрый день. Ниже исчерпывающая информация. Все что не в ходит в список — противоречит действующим нормам и находится в зоне ответственности торгующей организации:

Приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 15 апреля 2011 г. N 524. Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 июня 2011 г.N 20920

«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ДОКУМЕНТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ И ПОЗВОЛЯЮЩИХ УСТАНОВИТЬ ВОЗРАСТ ПОКУПАТЕЛЯ АЛКОГОЛЬНОЙ РОДУКЦИИ, КОТОРЫЕ ПРОДАВЕЦ ВПРАВЕ ПОТРЕБОВАТЬ В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ У НЕГО СОМНЕНИЯ В ДОСТИЖЕНИИ ЭТИМ ПОКУПАТЕЛЕМ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ»

Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2011 г. N 243 «О перечне документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия» утвержден соответствующий Перечень, в который включены:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность
гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

2. Общегражданский заграничный паспорт

3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации

4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)

5. Дипломатический паспорт

6. Служебный паспорт

7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации

8. Паспорт иностранного гражданина

9. Вид на жительство в Российской Федерации

10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации

11. Удостоверение беженца

12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации

Как видите, водительского удостоверения в этом списке нет.

Удачи!