8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Понижение категории преступления

Добрый день.

Буду признателен если вы поможете мне найти примеры уголовной судебной практики по ч.6 ст.15 УК РФ результатом которых является понижение категории преступления, т.е. это будут некие постановления в порядке изменения приговора в которых была изменена категория преступления с 'тяжкой' на преступление 'средней тяжести' или с 'особо тяжкой' на 'тяжкое' итп.

Меня интересует временный отрезок с 01.05.2012 по текущее время, решения суда могут быть со всей Росии, если результатов будет достаточно, то можно сузить поиск до Костромской области (не приоритет).

p.s.

Мои попытки самостоятельного поиска через систему rospravosudie.com по критериям:

"ч.6 ст.15 УК РФ" или "постановление в порядке исполнения приговора + кассационная/апелляционная инстанция" ни к чему не привели.

11 июня 2015, 10:34, Ринат, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг
11 июня 2015, 11:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ринат
Ринат
Клиент, г. Москва

Спасибо, по содержанию подходит.

Для меня главное найти больше аналогичных примеров где категория преступления была понижена.

11 июня 2015, 11:51
Для меня главное найти больше аналогичных примеров где категория преступления была понижена.
Ринат

Очень мало таких решений. Еще скину, если найду подходящие.

11 июня 2015, 11:55
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Меняется ли срок давности с категорией преступления?
Если я правильно понял, то «при наличии одного или нескольких смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности при назначении осужденному наказания вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления». Тогда в таком случае сроки давности по преступлениям тоже изменяется соответственно?
25 января 2020, 17:17, вопрос №2660247, Максим, г. Москва
1 ответ
Военное право
Можно ли самому выбрать другую часть для перевода из-за понижения категории годности?
Подписал контракт на срочки 8мес отслужил, кат годности а1" но у меня скалиос, снимки подтвердят, могу ли я пройти ввк предоставить снимки и после со скалиосом мне поставят категорию б3это значит не годен к службе в морской пехоте, меня должны уволить,? "либо перевести в другую часть, где подходит категория здоровья, могу ли я тогда сам выбрать часть? И допустим с морской пехоты Владивостока после понижения категории перевестись в часть в родном городе, где подходит моя кат годности,?
22 июля 2017, 09:14, вопрос №1703261, Богдан, г. Саратов
1 ответ
Военное право
Могу ли перевестись в другую часть в родном городе из-за понижения категории годности?
Подписал контракт на срочки 8мес отслужил, кат годности а1" но у меня скалиос, снимки подтвердят, могу ли я пройти ввк предоставить снимки и после со скалиосом мне поставят категорию б3это значит не годен к службе в морской пехоте, меня должны уволить,? "либо перевести в другую часть, где подходит категория здоровья, могу ли я тогда сам выбрать часть? И допустим с морской пехоты Владивостока после понижения категории перевестись в часть в родном городе, где подходит моя кат годности,?
22 июля 2017, 09:10, вопрос №1703259, Богдан, г. Саратов
1 ответ
Уголовное право
Как категория преступления влияет на срок наказания?
Здравствуйте. У меня вопрос такого рода. Как категория преступления влияет при назначении судом срока наказания,если применялась ч.6 ст.15 УК РФ. В моём случае изначально при осуждении по ч.1 ст.111 УК РФ с учетом всех смягчающих обстоятельствах [в том числе явка с повинной] срок был назначен 4 года [ это был август 2012 года]. Сам я в юридических делах не больно то осведомлен,а про адвоката лучше не говорить, потому и обжаловать я начал лишь в 2015 году,в итоге ВС изменил приговор применив ч.6 ст.15 УК РФ, срок же был снижен до 3 лет 10 месяцев. Поэтому и возник вопрос как вообще влияет категория преступления на размер срока наказания. Потому как преступления средней тяжести не могут превышать 5 лет, а раз мне изменили категорию как раз таки, на категорию средней тяжести,да к тому же с учетом пункта 'и' ст.61 УК РФ по моему и срок не должен был превышать 3 года 4 месяца.Пожалуйста объясните если я не прав то в чём/
29 декабря 2016, 06:28, вопрос №1488033, руслан, г. Москва
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Уточнение про снижение категории преступления
Контекст: Суд признал осужденного (который в данный лишен свободы; т.е. находится в учреждении) виновным по нескольким эпизодам. Согласно некоему постановлению в порядке исполнения приговора один из эпизодов был полностью убран из приговора, но категория преступления не изменилась, она осталось прежней. С учетом существования обстоятельств, смягчающих наказание которые в данной момент еще не признаны юридически значимыми, о осужденного есть возможность подать в суд ходатайство о пересмотре приговора в порядке исполнения приговора с целью изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Вопрос: Существует ли возможность снижения категории преступления ПОСЛЕ истечения срока лишения свободы или осужденный обязан подавать ходатайство с целью понижения категории преступления во время исполнения приговора?
15 июня 2015, 16:13, вопрос №872180, Ринат, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 11.06.2015