8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как миновать ареста имущества, которое находится в квартире за которой я присматриваю

Приветствую, ситуация не простая... И так... Я военнослужащий по контракту, проживаю в служебной квартире знакомого, который был военнослужащим, ныне уволен, прослужи 11 лет. Он взял кредит когда еще был на службе, сейчас по кредиту у него невыплата. приходят письма от банка с предупреждениями, пока только письма. Я проживаю у него уже второй год, он работает на себя в другом городе. Договора на аренду жилья нет, договор у нас был словесный, мол я плачу за коммунальные услуги а сам живу в квартире. Но тут у меня закрался вопрос! То имущество которое я купил для улучшения обстановки в квартире, не арестуют пристава? Как я докажу что это мною куплено? Как поступить мне? Есть идея, чтоб нотариально заверить какой-нибудь договор, что в квартире на момент оставления мне ее под присмотр ни чего не находилось, кроме унитаза и обоев (как правильно это действие обозвать, я не знаю). Подскажите выход

Уточнение от клиента

Дело в том, что знакомый не хочет заключать договор, т.к. еще и налог надо ему платить будет. Но я могу и просто не платить, опять же долги на него лягут... Но хочется найди третей вариант!

11 июня 2015, 13:34
Уточнение от клиента

Чеки и гарантийные талон есть, но не на все имущество. я же не думал что так будет

11 июня 2015, 13:36
11 июня 2015, 10:25, Роман Милосердов, г. Комсомольск-на-Амуре
Никита Кусакин
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Роман, добрый день.
Первое — произвести арест имущества могут только судебные приставы и только после решения суда. На данном этапе к Вам никто не явится.
Далее — судебные приставы-исполнители не имеют права арестовать имущество, не принадлежащее должнику.
Подтверждением того, что имущество Ваше, являются любые документы с указанием Ваших ФИО — квитанции, чеки, гарантийные талоны, договоры купли-продажи. Помимо этого — доказательством будут являться также свидетельские показания.
Так что Вам ничего не грозит.
Дополню про алгоритм действий — если придут, предоставляете доказательства, указанные мной выше. Арест осуществляется при участии понятых в количестве не менее 2 человек, и судебные приставы-исполнители не смогут игнорировать при них Ваши документы.
В случае, каких-либо нарушений с их стороны — пишите жалобу в прокуратуру, как правило, это решает вопрос.
И, наконец, в случае, если в момент прихода документов при себе не оказалось, как и свидетелей, у Вас будет возможность в течение 10 дней с момента ареста предоставить документы в суд для исключения имущества из акта описи (ареста).

11 июня 2015, 10:44
2
0
2
0

Роман, если вопрос состоит в Вашем проживании, Вы можете заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением. Образец прилагаю.

11 июня 2015, 13:38
Консультация юриста бесплатно
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вариант с нотариальным заверением — не пройдёт, поскольку это не будет подтверждать ваше право собственности на эти вещи. Может он их купил позже и оставил в этой квартире.

У вас не сохранились чеки или квитанции, где вы стоите в качестве покупателя?

Вы расплачивались за товар наличными или по карточке?

Как вариант, можно составить с вашим родственником договор безвозмездного пользования этим имуществом, где собственником этого имущества будет ваш родственник, а он просто якобы передал вам эти вещи для временного пользования. Тогда, даже если приставы эти вещи изымут у вас, то через суд сможете получить их обратно на основании вашего договора с родственником, поскольку договор будет подтверждать, что эти вещи принадлежат даже не вам, а вашему родственнику, который не является должником банка.

11 июня 2015, 10:45
1
0
1
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы обоснованно волнуетесь — банки при невыплате кредитов обратятся в суд, получат решение, отдадут исполнительные листы приставам. Пристав-исполнитель сначала даст должнику срок на добровольное исполнение, потом начнет искать деньги на его счетах, при неудаче — выйдет на место жительства для описи имущества.

Хотя формально пристав обязан выяснить, чье именно имущество он включает в опись, на деле описывается все, на что нет документов о том, что данное имущество принадлежит не должнику, а иному лицу.

В данной ситуации можно порекомендовать Вам заключить со знакомым договор на пользование квартирой (либо договор найма, если будет включать условие о плате за проживание в данной квартире), в передаточном акте указать, что квартира передана без мебели (или с обычными предметами интерьера. н-р, с плитой на кухне, плиту не описывают).

Договор по желанию можно удостоверить у нотариуса, хотя это не обязательно.

Также стоит поискать квитанции на приобретение Вами товаров в данную квартиру либо договоры купли-продажи, дарения Вам данных вещей третьими лицами, чтобы были доказательства покупки именно Вами имущества. Один договор с должником — несколько сомнительное доказательство, поскольку заключен самим должником и наводит на мысли о том, что составлен именно для сокрытия имущества должника.

Помимо прочего, в подобных условиях рекомендуют должникам сняться с регистрационного учета по месту жительства в данной квартире и зарегистрироваться («прописаться») в другом месте.

11 июня 2015, 10:46
0
0
0
0
Дело в том, что знакомый не хочет заключать договор, т.к. еще и налог надо ему платить будет. Но я могу и просто не платить, опять же долги на него лягут… Но хочется найди третей вариант!
Роман

Вы можете заключить договор безвозмездного пользования, налогов не будет, т.к. не будет дохода.

На те вещи, на которые нет квитанций, нужны договоры, по которым они куплены/подарены с любыми лицами.

11 июня 2015, 13:38
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Ну пока что не было суда — о приставах речи идти не может.

Если суд был, то вряд ли банк бы что то присылал — просто предъявил бы лист приставам и пусть занимаются.

тем не менее Вам желательно себя обезопасить.

Тут могут помочь документы на имущество, которое куплено Вами с указанием Ваших ФИО (договоры, товарные чеки, накладные, гарантийные талоны итп).

Пойдет даже договор поднайма этой служебки. Если приставы особенно не будут вдаваться в тонкости правовых вопросов, то они не поймут, что такие договоры заключаются с согласия наймодателя. То есть если служите в МО РФ, то ДИО МО РФ.

К договору можно приложить акт приемки жилого помещения в котором указать, что кваритра передается со следующим оборудованием, перечислите сантехническое и иное оборудование, укажете так же что иного имущества в квартире не находится,

Обычно в таких случаях так же возможно заключение договора безвозмездного пользования данным имуществом с иными лицами, чтобы вывести его из под удара.

11 июня 2015, 10:48
1
0
1
0
никто не сможет заставить Вас впустить в нее сотрудников ФССП или любых иных лиц.
Колковский Юрий Валерьевич

Приставы имеют право входить и без разрешения. Проблем в этом нет

11 июня 2015, 11:15
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Роман!

Если состоится суд взысканием долга будут заниматься судебные приставы, в этом случае могу предложить такие варианты:

1. Вы можете показать судебным приставам документы подтверждающие покупку и принадлежность Вам конкретных вещей (чеки, накладные, договоры и.т.д).

2. Как вариант заключить между вами и вашим знакомым договор безвозмездного пользования имуществом с приложением перечня передаваемого имущества. То есть, по договору Вы как собственник имущества передали в безвозмездное пользование своё имущество вашему знакомому на неопределённый срок.

Договор можно нотариально не удостоверять, достаточно простой письменной формы.

Из договора приставы увидят, что собственник имущества расположенного в квартире (согласно прилагаемого перечня) именно Вы, а не должник.

11 июня 2015, 10:48
1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
То имущество которое я купил для улучшения обстановки в квартире, не арестуют пристава?
Роман

Могут в принципе, если будет решение суда о взыскании с него долга. А квартира его и по умолчанию всё что там находится, тоже его, пока не доказано обратное

Как я докажу что это мною куплено? Как поступить мне?
Роман

Нужны чеки на эти вещи, либо гарантийные талоны, где будете Вы вписаны в качестве владельца.

Можно составить договор дарения допустим от родственников на эти вещи Вам.

В идеале лучше заключить договор найма с знакомым и прописать, что он передаёт минимум вещей при передаче квартиры в найм, то есть остальное Ваше.

11 июня 2015, 10:51
0
0
0
0
Но хочется найди третей вариант!
Роман

Тогда оформлять договор дарения на Ваши вещи от кого либо, либо чеки на вещи искать

11 июня 2015, 13:36
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Один из вариантов — 1. Заключить договор безвозмездного пользования квартирой, в приложении указав, имеющееся мебель и оборудование (унитаз). На все остальное имущество, бытовую технику надо иметь договоры купли-продажи, гарантийные талоны, кассовые и товарные чеки на Ваше имя. В этом случае свое имущество сможете исключить из описи имущества должника.

11 июня 2015, 10:53
0
0
0
0
Дело в том, что знакомый не хочет заключать договор, т.к. еще и налог надо ему платить будет.
Роман

ЕСЛИ ДОГОВОР БЕЗВОЗМЕЗНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, У НЕГО ДОХОДА НЕ БУДЕТ И СООТВЕТСТВЕННО НАЛОГ ОН НЕ ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ. БЕЗ ТАКОГО ДОГОВОРА ВАМ ТРУДНО БУДЕТ ОБЪЯСНИТЬ НАХОЖДЕНИЕ ВАШЕГО ИМУЩЕСТВА У НЕГО В КВАРТИРЕ.

11 июня 2015, 13:40
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг

Добрый день! У Вас на руках имеются какие либо документы на Ваше имущество??? Договора купли — продажи, чеки, квитанции, страховка??? Вы извещали знакомого о том, что приходят письма о просрочке кредита? Что он по этому поводу говорит Вам?

11 июня 2015, 11:02
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Роман, добрый день. На самом деле я вижу оснований для Вас вообще открывать дверь судебному приставу, если вдруг такое посещение случится. Дело в том, что Вы не являетесь ни собственником ни арендатором (по документам) указанного помещения. Ввиду этого обстоятельства если Вы на требование пристава сообщите, что не являетесь собственником и пользователем этой квартиры и потому не обладаете правом открывать квартиру кому угодно, никто не сможет заставить Вас впустить в нее сотрудников ФССП или любых иных лиц.
При этом данное обстоятельство не исключает совершения подготовительных мероприятий, которые посоветовали Вам коллеги.

11 июня 2015, 11:12
0
0
0
0
Приставы имеют право входить и без разрешения. Проблем в этом нет
Белоус Олег

УТВЕРЖДАЮ Начальник отдела — старший судебный пристав _______________________________ (подпись) (расшифровка подписи) "__" _________________ г. ПОСТАНОВЛЕНИЕ о вскрытии жилого помещения___________________________________________________________________________"__" _________________ г. N _______ Судебный пристав-исполнитель __________________________________________ (наименование и адрес структурного__________________________________________________________________________, подразделения территориального органа ФССП России, ФИО судебного пристава-исполнителя)рассмотрев материалы исполнительного производства N ______________________, возбужденного "__" _________________ на основании исполнительного документа___________________________________________________________________________ (наименование исполнительного документа, его реквизиты,__________________________________________________________________________, ФИО (наименование) и адрес должника и взыскателя, предмет исполнения) УСТАНОВИЛ: Совершение мер принудительного исполнения не представляется возможным в связи с отказом должника допустить судебного пристава-исполнителя впомещение по адресу: _____________________________________________________, о чем свидетельствуют акты совершения исполнительных действий от "__" __________________ и от "__" ___________________. Должник надлежащим образом предупрежден об ответственности за нарушениезаконодательства Российской Федерации об исполнительном производстве всоответствии со статьей 113 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Обисполнительном производстве» (предупреждение от "__" _____________ полученодолжником ______________________________________________________). (доставлено по почте или вручено должнику лично, дата) За невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя о _______________________________________________________ в отношении должника (описание события правонарушения)____________________________________ составлен протокол об административном (ФИО (наименование) должника)правонарушении от "__" _______________ в соответствии со статьей __ КодексаРоссийской Федерации об административных правонарушениях. Должнику разъяснено право судебного пристава-исполнителя, предусмотренное пунктом 2 статьи 12 Федерального закона от 21.07.1997N 118-ФЗ «О судебных приставах», при необходимости вскрывать помещения, занимаемые должником или принадлежащие ему. Так как в ходе исполнения требований исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство N ______________, установлено отсутствие (или недостаточность для погашения долга по исполнительному производству) у должника денежных средств, осуществление исполнительных действий по проверке имущественного положения является необходимой мерой, направленной на удовлетворение требований взыскателя по исполнительному производству и погашение долга по постановлениям судебного пристава-исполнителя. В соответствии с пунктами 5, 6 части 1 статьи 64 Федерального закона от02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», пунктом 2 статьи 12Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» впроцессе исполнения требований исполнительного документа судебный пристав-исполнитель вправе входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам; вправе с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава входить без согласия должника в занимаемое им жилое помещение. В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 21.07.1997N 118-ФЗ «О судебных приставах», статьей 6 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь статьями 6, 14, 64Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительномпроизводстве», статьями 12, 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ«О судебных приставах»,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Вскрыть помещение по адресу: _______________________________________в целях ___________________________________________________________________ (указать исполнительные действия или меры принудительного исполнения)

2. Проведение исполнительных действий по вскрытию помещения для осуществления мер принудительного исполнения назначить на "__" ___________.

3. О проведении исполнительных действий уведомить орган внутренних дел(полицию) и предприятие жилищно-коммунального хозяйства по месту вскрытия.

4. Предупредить должника о взыскании с него расходов, которые могут быть понесены в ходе исполнения исполнительного производства. 5. Копии постановления направить должнику, взыскателю, третьим лицам, в орган внутренних дел (полицию), предприятию жилищно-коммунального хозяйства.

Должник _____________________________________________________________ (ФИО (наименование), адрес)

Взыскатель ____________________________________________________________ (ФИО (наименование), адрес)

Третьи лица ___________________________________________________________ (ФИО (наименование), адрес) орган внутренних дел (полиция) ________________________________________ (наименование, адрес) предприятие ЖКХ _______________________________________________________ (наименование, адрес)

Постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в десятидневный срок.

Судебный пристав-исполнитель ___________ _____________________ (подпись) (расшифровка подписи)МП К и/п N __________
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_161896/?frame=57© КонсультантПлюс, 1992-2015

То есть вскрытие помещения обставлено такими условиями, которые не всякий старший судебный пристав на себя возьмет.

Ну и как видно, его можно обжаловать, что означает, что о вскрытии помещения должник подлежит уведомлению не менее чем за 10 дней до его производства.

11 июня 2015, 12:23
Дело в том, что знакомый не хочет заключать договор, т.к. еще и налог надо ему платить будет. Но я могу и просто не платить, опять же долги на него лягут… Но хочется найди третей вариант!
Роман

Ну почему же. Совсем необязательно заключать возмездный договор, коли в налоги вопрос уперся. Заключайте договор безвозмездного пользования.

11 июня 2015, 13:43
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Единственным документом подтверждающим, что данное имущество принадлежит Вам будут чеки/квитанции об оплате за мебель/технику Если они У вас сохранились, то предоставите их приставам и они не будут иметь право арестовать данное имущество

Либо заключить с ним договор найма, в котором указать, что квартира сдается без мебели, либо договор безвозмездного пользования, в котором так же указать, что квартира передается без мебели, подписать акт приема-передачи квартиры, в котором указать, что имеется только унитаз, ванна и плита варочная

Арест имущества могут произвести только приставы и только на основании решения суда и исполнительного листа и НИКТО ИНОЙ.

Перед арестом должны уведомить о том, что придут Вы можете вывезти все имущество куда-либо, хотя если есть чеки этого делать не придется

11 июня 2015, 11:21
0
0
0
0
Дело в том, что знакомый не хочет заключать договор, т.к. еще и налог надо ему платить будет. Но я могу и просто не платить, опять же долги на него лягут… Но хочется найди третей вариант!
Роман

Я вам выше писала, что необходимо заключить договор безвозмездного пользования

Чеки и гарантийные талон есть, но не на все имущество. я же не думал что так будет
Роман

в таком случае применим договор дарения на вещи, на которые нет квитанций и чеков

11 июня 2015, 13:37
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Может ли подарить собственник свою долю в квартире, которая находится под арестом по решению судебных приставов?
Может ли подарить собственник свою долю в квартире, которая находится под арестом по решению судебных приставов?
20 августа, 16:35, вопрос №3085317, Юлия Викторовна Сидоренко, г. Челябинск
1 ответ
Нотариат
Есть ли договор по которому собственник квартиры, которая находится в ипотеке, обязуется передать долю по истечению выплаты ипотеки?
Добрый день. Есть ли договор по которому собственник квартиры, которая находится в ипотеке, обязуется передать долю по истечению выплаты ипотеки?
01 декабря 2020, 18:28, вопрос №2925290, Надежда, г. Екатеринбург
1 ответ
Недвижимость
Как правильно купить квартиру которая находится в аресте?
Здравствуйте, как правильно купить квартиру которая находиться в аресте. Ее стоимость 1400.000 а долг у хозяина 800.000?
29 декабря 2019, 13:24, вопрос №2633874, Александр, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Возможен ли судебный арест 1/2 доли квартиры?
Добрый вечер. Возможен ли судебный арест 1/2 доли квартиры которая находится в ипотеке,за долги по кредитам?
28 февраля 2018, 17:25, вопрос №1922524, Полина, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Судебный пристав-исполнитель произвел арест имущества и выставил квартиру на торги
Добрый день ! У меня имеется квартира в ипотеке . Год назад я потерял работу и образовалась задолженность перед банком. Собственником квартиры являюсь я, супруга и двое несовершеннолетних детей. Банк обратился судебным приставам о взыскании задолженности. Судебный-пристав исполнитель произвел арест имущества и выставил квартиру на торги. Правомочно ли да данное действие несмотря на то, что это единственное жилье и имеются дети и что можно предпринять в данной ситуации ? С уважением, Александр
15 октября 2015, 06:29, вопрос №1007026, Александр, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.06.2015