Угрозы займодавца

Здравствуйте. Взяла займ 3месяца назад в микро организации Деньги сразу а выплотить Немогу . нахожусь в декретом отпуске. Приехали ко мне надом с угрозами ,что лишает меня родительских прав. Я живу и прописана у мамы они ей угрожают ,что опишут ее имущество так как я там проживаю..грозят судом ,что гос пошлину буду я оплачивать в размере 50000 тысяч рублей. Что мне делать и как быть .? Помогите.

, Валентина, г. Пугачев
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте Валентина!

Конечно, действия сотрудников микрофинансовой организации неправомерны. Они просто оказывают на Вас моральное давление. Имущество без приставов описать не могут, лишить Вас родительских прав, соответственно, тоже.

С заявлением об угрозе Вам необходимо обратиться в полицию, но нужно будет предъявить доказательства (например, запись разговора).

Пусть обращаются в суд, в суде обоснуете причину невыплаты.

Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Валентина, добрый день.
Это всё не более, чем попытки психологического давления.
Первое — никаких юридически значимых действий они не в состоянии выполнить в принципе. Единственное, что возможно — обратиться в суд.
Тогда Вы уже будете решать вопрос со службой судебных приставов и с ними согласовывать график погашения.
Лишить Вас родительских прав в состоянии только суд, но в этой ситуации это исключено. Об этом можете не переживать.
Имущество матери не имеют права арестовать даже судебные приставы-исполнители. Об этом тоже можете не переживать.
Про размер госпошлины тоже фантазии, с учётом, что Вы брали займ у МФО, сумма госпошлины будет несущественной.
А в случае повторных приездов — напишите заявление в полицию о вымогательстве.