8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление наследства

Здравствуйте! В 2001 году моей мамой было закончено строительство дачного дома. Документы она оформить не успела. В 2003 году она умерла. Было заведено наследственное дело на имущество, которое было подтверждено документально на меня. Дачу в состав наследства не была включена. Документы на дачу в дальнейшем так и не оформлялись. Могу ли я сейчас подать заявление в суд за признанием собственности за моей мамой на этот дом и в порядке статьи 264 ГПК РФ об установлении факта восстановление наследства и оформить дом на себя. Спасибо.

11 июня 2015, 09:57, Аркадий, с. Крымское
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Аркадий!

Документы на дачу в дальнейшем так и не оформлялись. Могу ли я сейчас подать заявление в суд за признанием собственности за моей мамой на этот дом и в порядке статьи 264 ГПК РФ об установлении факта восстановление наследства и оформить дом на себя.
Аркадий

Вам не необходимости признавать право собственности за мамой, и устанавливать юридический факт принятия наследства не нужно.

2. ст.1152 ГК РФ
Принятие наследником части наследства означает принятие всего
причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно
ни находилось.

11 июня 2015, 11:04
1
0
1
0
Документы на дачу в дальнейшем так и не оформлялись
Аркадий

Оформляйте документы на дачу и несите их нотариусу. Он выдаст Вам дополнительное свидетельство о праве на наследство.

2.ст.1162 ГК РФ В случае выявления после выдачи
свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на
которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное
свидетельство о праве на наследство.

11 июня 2015, 11:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как составить заявление о восстановлении срока на вступление в наследство?
На меня было составлено завещание на квартиру от родителей.Родители умерли более 10 лет назад.Квартира переоформлена уже на меня . Сейчас я узнаю, что могу получить компенсацию в сбербанке по их вкладам . Можно ли в заявлении о восстановлении наследства опираться на это завещание ?
21 мая 2018, 03:27, вопрос №2001298, Людмила, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Каков порядок вступления в наследство после 5 лет со дня смерти наследодателя?
Муж умер в 2012 году. За год до смерти мы взяли с ним квартиру в ипотеку, я являлась созаемщиком. Так как на момент смерти мужа в квартире шел ремонт, его хоронили из квартиры родителей, проживающих на соседней улице. В наследство вступили я и наша дочь, родители не стали заявляться. С того времени и ипотеку и квартплату платила я сама. Кредит недавно полностью погасила. Прошло 5 лет, свекор в начале 2017 года умер. А свекровь решила вступить в наследство на нашу квартиру по настоянию старшего брата мужа, который тоже грозится вступить в наследство на наше имущество вместо умершего отца. Я и не думала, что после стольких лет это произойдет. Теперь вспоминаю, что спустя 2 месяца после смерти мужа пришло письмо из пенсионного фонда о выплате родственникам накопительной части пенсии мужа почти 100 тысяч рублей (муж не успел получить пенсию). По словам сотрудников на работе мужа, так как он конкретно никого не указал при оформлении в пенсионный фонд, то деньги делятся между ближайшими родственниками. Документы собрали и деньги получили трое я, дочка, свекровь. Сейчас свекровь пугает обращением в суд на восстановление наследства, так как по ее словам – не получала письма от нотариуса об открытии дела. При обращении к нотариусу я предоставила правильную информацию о родителях, месте их проживания. На почте мне сказали, что такая информация у них не хранится. Помогите с ответами на вопросы: 1) Какие шансы у свекрови вступить в наследство через суд? 2) Возможно ли сейчас наследование доли умершего свекра в нашей квартире, например другим его сыном? 3) Можно ли расценивать получение свекровью денег из накопительной части пенсии как принятием наследства? 4) Если при составлении пенсионного договора не указывается конкретное лицо, то право получить накопительную часть пенсии умершего имеют только наследники (по закону, по факту) или все близкие родственники, подавшие документы? 5) Неужели свекровь сможет доказать, что не знала об открытии наследства ? 4) Возможно ли вступление в наследство свекрови после того как "живые деньги" в виде накопительной части пенсии она приняла, а в наследство квартиры с долгами по ипотеке вступать не стала? И сможет ли свекровь по этой причине опротестовать действия нашего нотариуса (тем более что его и так его в прошлом году за что то отстранили от работы) ?
24 августа 2017, 13:13, вопрос №1733381, Анна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Может ли чужой человек из-за сочувствия подать в суд для восстановления наследства истинному наследнику?
Здравствуйте! у меня вопрос как восстановить справедливость в случае неправомерного разделения наследства из-за сокрытия фактов истинного положения наследодателя и сокрытия данных: умалчивание о существовании живых прямых наследников, клевета на прямых преемников ради признания их недостойными наследниками. Что делать если имуществом уже завладели не прямые наследники? И могу ли я как тетя помочь племяннику и подать от себя заявление в суд о восстановлении наследства, потому как племянник прямой наследник ходит в подавленном состоянии и не решается сделать это сам?
29 января 2017, 12:35, вопрос №1517422, Рамиля, г. Челябинск
3 ответа
Наследство
Подскажите ссылку на статью закона о праве восстановление прав на наследство
Я отказался от наследства 1/2 3-х комнатной квартиры в пользу сестры под давлением, мне не дали ознакомиться с отказом от наследства, подскажите на какую статью закона можно сослаться в заявлении в прокуратуру о праве восстановления наследства на 1/2 3-х комнатной квартиры или подскажите пожалуйста иной сценарий действий в подобной ситуации. С Уважением Юрий.
23 мая 2016, 15:43, вопрос №1261692, Юра, г. Курган
1 ответ
Гражданское право
Восстановление наследства спустя 18 лет
Здравствуйте, в 1997 году у меня умер двоюродный брат,детей и жены у него не было, его мать(родная сестра моей мамы) умерла раньше его ,вообщем прямых наследников не было,была приватизированная квартира ,вклады (до востребования и срочные),юристы мне в то время сказали,что я не имею права на наследство ,поэтому я и не подавала на наследство,подскажите могу ли я хоть что нибудь сейчас восстановить от наследства.Заранее благодарна.
21 декабря 2014, 04:26, вопрос №662204, Наталья, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 11.06.2015