8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная на квартиру

Добрый день. Имеется в общей совместной собственности с мужем 2 комнатная квартира. Вопрос: в случае развода может ли бывшая жена подарить свою долю 50% своей сестре.

, Наталья Исаева, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

: в случае развода может ли бывшая жена подарить свою долю 50% своей сестре.
Наталья

Да, конечно, такое право у неё есть. Но ей следует хорошо подумать, прежде чем заключать эту сделку. Потому что потом дарение практически невозможно отменить.

0
0
0
0
нужно подавать в суд на раздел имущества, так?
Наталья

Наталья, подать на раздел имущества можно и во время брака, и после расторжения брака. Но если Вы подарите свою долю сестре, а с ней не дай Бог что случится — эта доля перейдёт к её наследникам. Нужно всё предвидеть. Вы уточните проблему — какую цель Вы хотите достигнуть, а я постараюсь подсказать решение этой проблемы.

Наталья Исаева
Наталья Исаева
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, дело в том, что у меня онкология, муж отказался от меня, я живу у сёстры со своей несовершеннолетней дочерью, муж в открытую говорит, что ждёт моей смерти, чтобы вся квартира досталась ему. Продавать отказывается. Мы видим решение проблемы только в передаче моей доли сестре и потом потребовать продажу квартиры через суд. Мне необходимо купить себе жильё, но муж не идёт на контакт, да и живём мы теперь в разных городах.

Консультация юриста бесплатно
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Если собственность общая совместная (без выделения долей), то перед дарением долю необходимо выделить путем соглашения об определении долей.

0
0
0
0
Наталья Исаева
Наталья Исаева
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Проблема в том, что муж разводиться не хочет. Соответственно после принудительного развода через три месяца (есть несовершеннолетний ребенок), нужно подавать в суд на раздел имущества, так?

нужно подавать в суд на раздел имущества, так?
Наталья

Если муж добровольно не хочет выделить доли в квартире, то это можно сделать в судебном порядке. Как по время брака, так и при его расторжении.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Так вот, бабушка хочет написать дарственную квартиры на меня, т.е подарить мне квартиру и переживает если
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой вопрос. Живём в квартире, прописана в ней я и ребенок,мужа нужно сюда прописать. Хозяйка квартиры моя бабушка. Мы с мужем состоим в законном браке. Так вот, бабушка хочет написать дарственную квартиры на меня,т.е подарить мне квартиру и переживает если вдруг мужа пропишу в эту квартиру то в случае развода он сможет претендовать на какую то часть квартиры так как будет в ней прописан. Скажите пожалуйста возможно ли такое что моего мужа пропишет бабушка в квартире, а потом если вдруг будет развод он сможет получить какую то часть от нее.
, вопрос №2873306, александра, г. Новосибирск
2 ответа
Договорное право
Как оформить дарственную квартиры, находящейся в строительстве?
Уважаемые дамы и господа, в 2018 году я решила приобрести однокомнатную квартиру без ведома моего супруга. Моя племянница купила на мои деньги новостроющую кватртиру. С условием в дальнейшем оформить на меня дарственную этой квартиры. Как оформить теперь дарственную квартиры, которая еще только строиться? С уважением Ли Анжелика Яковлевна
, вопрос №2691556, Angelika Lee, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Нотариат
Как оформить дарственную квартиры на свою дочку?
Здравствуйте, хочу оформить дарственную квартиры на свою дочку,хотелось бы узнать может ли дочь после оформления дарственной, продать или выселить меня из квартиры.если я в квартире проживаю и прописан.
, вопрос №2632241, Анатолий, г. Самара
2 ответа
Жилищное право
Можно ли выписать из дарственной квартиры прописанных, если у них нет своего жилья?
Здравствуйте,можно ли выписать из дарственной квартиры прописанных,если у них нет своего жилья,но и по этому адресу они не проживают.Временно живут у дочери.Если да,то через какое время можно их выписать ? И влияет ли их инвалидность на это?В собственности квартира уже 10 лет.В дарственной не прописано с правом пожизненного проживания.
, вопрос №1777473, Стася, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Может ли жена и ребенок 9 лет в случае развода претендовать на долю в дарственной квартире?
Добрый день. Меня интересует такой вопрос, может ли жена и ребенок 9 лет в случае развода претендовать на долю в дарственной квартире? Дарственную написала мама на сына, когда он уже был в браке. Сама квартира куплена до брака и оформлена только на мать, сын в приватизации не участвовал. Спасибо
, вопрос №372331, Светлана, г. Пермь
1 ответ