8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущественный вычет на квартиру

В 1993 году Администрация Ленинского района города Краснодара по договору о передаче в собственность, передала однокомнатную квартиру моей бабушке, так же договор зарегистрирован в БТИ в 1993 году. Квартира приватизирована, находится в собственности, имущественным вычетом ни разу не воспользовалась.

Возможно ли, через столько времени (более 20 лет) сделать имущественный вычет на квартиру, какие документы для этого нужны?

11 июня 2015, 09:43, Царь, г. Краснодар
Андрей Кочкин
Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ваше Величество

По этой квартире Вы (точнее ваша бабушка) не сможет воспользоваться налоговым вычетом. Если она продаст эту квартиру и купит другую, то право на имущественный налоговый вычет возникнет, но воспользоваться им возможно только при услови, что она уплачивает налог на доходы физических лиц — 13%.

С пенсий и пособий НДФЛ не удерживается, но если бабушка работает, то тогда работодатель перечисляет в бюджет 13% и вот эту сумму налога можно вернуть.

11 июня 2015, 13:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Имущественный вычет на покупку квартиры по уплаченным процентам
Здравствуйте! можно у Вас проконсультироваться по имущественному вычету? При возврате имущественного вычета, квартиры купленной в 2007 году,ипотека закрыта. выплачивали 7 лет. основной долго и проценты. Если ограничение по уплаченным процента? Если за все 7 лет ипотеки банку было выплачено процентов 2709 000 руб. Значит от этой суммы мне должны вернуть 13%? 2709 000 х 13% = 352170 руб.? - эту сумму нам должны вернуть через ифнс по месту прописки.
23 апреля 2016, 12:33, вопрос №1231014, Татьяна, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Имущественные вычеты на квартиру и ипотеку при совместной собственности
Мы с женой купили в 2015 году квартиру за 10 млн. рублей в общую совместную собственность, из них 4 млн. были привлечены в качестве ипотеки на 20 лет. Оба работаем, ЗП белая, только у меня (мужа) значительно выше. Сейчас собираемся заполнять декларации за 2015 год и подавать на имущественные вычеты (квартира+ уплаченные проценты). За 2015 год уже упалатили 430 тысяч процентов! И всё ещё впереди:) Думаю общая сумма процентов будет более 6 млн. рублей!!! А теперь вопросы: 1. Имеет ли смысл нам писать какое-либо заявление о распределении вычетов? 2. Если каждому, то обоим надо заполнять декларацию и прикладывать один и тот же комплект документов? 3. Правильно ли мы понимаем, что вычеты каждому из супругов (!) полагаются в размере 260 тыс.за квартиру и 390 тысяч по уплаченным процентам. А кому будут уплачены первые 390 тысяч если моя ЗП позволяет выплатить сразу 390 тысяч, а вот у жены только 90 тысяч сума налогов в год.? Или они будут распределены? Как будет происходить процесс? 4. Правильно ли я понимаю, что надо будет подавать декларации последующие годы пока каждый из нас не выберет возврат на 390 тысяч рублей с уплаченных процентов? Спасибо Денис
28 января 2016, 12:52, вопрос №1119110, Денис, г. Москва
8 ответов
Налоговое право
Имущественный вычет - в каком году указать?
Добрый день! Хочу заявить имущественный вычет. Квартиру покупал в 2010-м году. Также за 5 лет (2010, 2011, 2012, 2013, 2014) по этой квартире платил проценты по ипотеке, пока вычет на них не заявлял. За 2014-й год буду декларировать доход. Вопрос: в декларации за какой год в личном кабинете заполнить имущественный вычет и вычет процентов по ипотеке? и в какой именно декларации - в 3ндфл?
03 апреля 2015, 20:57, вопрос №789821, Петр, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Имущественный вычет
Здравствуйте. У меня вопрос по имущественному вычету. Квартира приобреталась в законном браке при использовании ипотечного кредита. Кредит брали на меня (жена), соответственно свидетельство тоже на меня одну (на то была своя причина). В данный момент я нахожусь в декретном отпуске, деньги зарабатывает только муж и НДФЛ платит только он. Скорее всего данная ситуация будет продолжаться еще несколько лет. Подскажите, как мы можем воспользоваться нашим правом на имущественный вычет, а также вернуть проценты по ипотечному кредиту. Можно ли вернуть эти деньги с дохода мужа?
10 марта 2015, 19:07, вопрос №756841, Наталья, г. Омск
3 ответа
Дата обновления страницы 11.06.2015