Переселение к родным в Россию

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я с женой и ребенком живем в Кахазахстане (Алматы), моя мама проживает в Новосибирске. (Она гражданка России) Как мы (жители Казахстана) можем уехать в Россию, я могу как нибудь по программе переселения переехать туда со своей семьей? Дадут ли нам подъемные? И вообще играет ли роль то, что мама Россиянка? Есть ли из-за этого какие-нибудь льготы у нас? Заранее благодарю за ответ...

, Денис, д. Алма-Ата
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва
И вообще играет ли роль то, что мама Россиянка?
Денис

Денис, здравствуйте. Конечно, играет. Этот факт является основанием для приёма Вас в гражданство РФ в упрощённом порядке на основании наличия одного из родителей, имеющего гражданство РФ. Про жену и ребёнка такое сказать не могу, вероятно, что у них есть родители-россияне или другие близкие родственники-россияне.

Дадут ли нам подъемные?
Денис

Нет, выплату подъёмных Федеральный закон «О гражданстве РФ» не предусматривает. До получения гражданства от Вас потребуют получения разрешения на временное проживание.

Перечень документов на гражданство уточните в ФМС, но он включает в себя следующие документы:
1. паспорт гражданина (лучше — загранпаспорт) и его копии;
2. свидетельство о рождении и его копии;
3. один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);
4. документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя;
5. документ, подтверждающий владение русским языком. Для этого необходимо пройти экзамен на знание русского языка в ФМС и получить сертификат. Вместо этого можно предъявить аттестаты, дипломы о среднем, высшем образовании, если оно получено в РФ;
6. квитанция об уплате государственной пошлины.
Документы на РВП следующие:
1. заявление в двух экземплярах (бланки можете взять в ФМС);
2. 2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора;
3. справка из украинского МВД об отсутствии судимости;
4. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации;
5. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся <1>: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.;6. квитанция об уплате государственной пошлины.
Сергей Игоревич.