8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на имущество

имеет ли право ИФНС требовать уплаты налога на имущество физлиц за 2012-2014гг., если я зарегистрирована как ИП и использую данное помещение (имущество) для предпринимательской деятельности?

11 июня 2015, 08:25, Елена, г. Москва
Ася Лис
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Обязанность по уплате налога на имущество у ИП, применяющего общий режим
налогообложения, возникает независимо от того, используется имущество в предпринимательской деятельности или в личных
целях (ст. 400, 401 НК РФ, письмо Минфина России от 25 декабря 2012 г. № 03-05-06-01/76).

Предприниматели на упрощенке, ЕНВД или патенте освобождены от уплаты налога, если имущество используется в предпринимательской деятельности (и если базой для расчета не является кадастровая стоимость — с 01.01.15). В данном случае следует учитывать даты регистрации ИП и начала использования имущества в предпринимательской деятельности.

Специального порядка подтверждения использования имущества в предпринимательской деятельности законодательство не предусматривает. Поэтому, чтобы не платить налог на имущество по такой недвижимости, рекомендуется подать в инспекцию заявление в произвольной форме, в котором указать объекты, освобождаемые от налогообложения в связи с использованием их в рамках спецрежима, а также документы, подтверждающие фактическое использование имущества в предпринимательской деятельности (договоры с поставщиками, покупателями, арендаторами, платежные документы, свидетельствующие о получении доходов в рамках спецрежима, и т. п.).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 20 января 2014 г. № 03-11-11/1484, ФНС России от 19 августа 2009 г. № 3-5-04/1290 и др.

12 июня 2015, 00:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Облагается ли налогом имущество, которое передается физ лицу от физ лица в счёт погашения долга?
Здравствуйте! Облагается ли налогом имущество, которое передается физ лицу от физ лица в счёт погашения долга?
24 февраля 2020, 20:07, вопрос №1241142, Лиана, г. Нальчик
1 ответ
Налоговое право
Будут ли облагаться налогом имущество и компенсация по соглашению о разделе имущества?
Здравствуйте. С мужем в браке имели 3 квартиры в равных долях и автомобиль. После развода заключили соглашение у нотариуса, по которому две квартиры перешли мне и еще бывший супруг заплатил компенсацию за автомобиль, в размере 200 т.руб. Будет ли облагаться налогом мое имущество и компенсация? Существуют ли какие-либо вычеты? Спасибо.
25 апреля 2018, 14:29, вопрос №1978905, Анна, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Возможен ли перерасчет по налогам, если все было вовремя выплачено?
Добрый день. В 2015 году были выставлены налоги (имущество, транспорт, земля), были оплачены вовремя. В 2017 году пришли налоги, в которых пересчитали 2014 год. Хотелось бы уточнить, правомерно ли это??? Якобы коэфициент-дифлятор был неправильно посчитан. Имущество свыше 1000 тыс.руб. применяется коэф. 1,2
05 октября 2017, 04:54, вопрос №1770709, Инна, г. Бийск
1 ответ
Налоговое право
С какой даты не облагается налогом имущество, полученное по наследству до 2016 года?
Наследодатель погиб в июне 2013 года. В наследство вступили его родителя и 2 ребенка, один из которых несовершеннолетний. Есть покупатель на квартиру наследодателя. С какой даты не облагается налогом имущество полученное по наследству до 2016 года?
18 октября 2016, 08:01, вопрос №1411509, Евгения Медведева, г. Калининград
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом имущество, находящееся на балансе ТСН?
Добрый день! Облагается ли налогом имущество, находящееся на балансе ТСН : элетрическая подстанция, очистные сооружения, здание КПП, детская плоащадка и т.д.? Спасибо.
03 апреля 2016, 07:47, вопрос №1205686, Светлана Ащеулова, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.06.2015