8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуют погасить мамин долг по кредиту

Добрый день! У меня в 2013 году умерла мать. У неё остался кредит в сбербанке на 40 000 рублей. Я была в сбербанке и предоставила свидетельство о смерти и сказала что я студентка и платить мне не с чего. В наследство только дом в деревне и земля под домом. Был пай в банке "общедоступный кредит" его не отдают.долг продал сбербанк активбизнесколлекшен. Пришло письмо о погашение на имя матери почему через 1.5 года после смерти.что делать?

11 июня 2015, 06:38, ольга, г. Старая Русса
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если вы вступили в наследство, то вы приняли на себя и долги наследодателя, следовательно вы обязаны погасить долг. Но размер долга не может превышать стоимость принятого имущества в порядке наследования.

11 июня 2015, 07:40
0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Старая Русса

Я в наследство приняла только дом и участок. У нас было долевое участие: Я, мама и папа. Родителей обоих в живых уже нет. И Дом - моя единственная жилплощадь. И можете уточнить, что могут описать приставы? Вся техника в доме куплена мной и мужем. Ее тоже могут отобрать? Я нигде не работала вообще, только заканчиваю обучение в колледже. Можно ли избежать описи имущества, если я устроюсь на работу?

11 июня 2015, 19:29
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Ольга, не оформляйте наследство, в таком случае Вам предъявить требования о возмещении долговых обязательств матери не имеют права, в соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса РФ:

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

11 июня 2015, 07:43
0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Если вы вступили в наследство после смерти матери, вы обязаны погасить ее долг в пределах стоимости наследуемого имущества. Если в наследство не вступали — долговые обязательства вашей матери прекращаются.

11 июня 2015, 07:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Банк требует оплатить весь долг кредита я по определению не могу сейчас внести всю сумму физически
Добрый вечер! Банк требует оплатить весь долг кредита я по определению не могу сейчас внести всю сумму физически, сотрудник банка говорит что придут описывать имущество с приставами а суда ещё не было, могут ли они реально придти описывать имущество
01 июня, 15:08, вопрос №3048451, Руслан, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Возможно ли материнским капиталом погасить этот долг-кредит?
Здравствуйте. В 2014году муж брал кредит на ремонт(200тыс) немного не до платили накапали проценты от банка долг(280тыс) долгом занимаются приставы. Возможно ли материнским капиталом погасить этот долг-кредит???!!!
31 декабря 2020, 10:10, вопрос №2952179, екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Коллекторское агентство требует погасить задолженность по кредиту
Здравствуйте.В 2005году брали в кредит телефон,кредит был выплачен.А в 10 октября 2018года ,звонят коллекторы и требуют погасить задолженность в размере 13 тысяч рублей ,сегодня 15.10 пришло письмо о том ,что если задолженность не погасим ,то 30.10.18 приедут инспектора коллекторного агенства и опишут имущество.Звонят мужу через каждый час с требованиями погасить долг,звонят матери мужа.(в письме указан просроченный основной долг по кредиту 0 рублей ,по процентам 160р15копеек).Как нам быть?
15 октября 2018, 10:28, вопрос №2134874, Наталия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Законно ли звонит досудебный отдел взыскания и требуют погасить часть долга?
Звонит досудебный отдел взыскания и требуют погасить часть долга иначе приедут домой.законно ли это?
26 февраля 2016, 12:09, вопрос №1159348, алина, г. Давлеканово
2 ответа
Взыскание задолженности
Банк требует погасить несуществующий долг
Здравствуйте! Брал кредит в МТС банке. Один раз допустил просрочку примерно на 9 дней. Заплатил и штрафы, и ежемесячный платеж. Затем своевременно делал выплаты. Мне уже больше года звонят и требуют погасить долг 20 000 (брал 5 000), хотя весь долг со всеми штрафами погасил, имеется выписка из банка, в которой указано погашение долга и также в наличие чеки. Неоднократно обращался к сотрудникам банка, решить вопрос, на что не получал ответа. Связался с оператором банка, сказали выслать документы на адрес, который должны были прислать, но не прислали. Как быть?
20 июня 2015, 16:16, вопрос №878199, Роман, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 11.06.2015