Требуют погасить мамин долг по кредиту

Добрый день! У меня в 2013 году умерла мать. У неё остался кредит в сбербанке на 40 000 рублей. Я была в сбербанке и предоставила свидетельство о смерти и сказала что я студентка и платить мне не с чего. В наследство только дом в деревне и земля под домом. Был пай в банке "общедоступный кредит" его не отдают.долг продал сбербанк активбизнесколлекшен. Пришло письмо о погашение на имя матери почему через 1.5 года после смерти.что делать?

, ольга, г. Старая Русса
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если вы вступили в наследство, то вы приняли на себя и долги наследодателя, следовательно вы обязаны погасить долг. Но размер долга не может превышать стоимость принятого имущества в порядке наследования.

ольга
Клиент, г. Старая Русса

Я в наследство приняла только дом и участок. У нас было долевое участие: Я, мама и папа. Родителей обоих в живых уже нет. И Дом - моя единственная жилплощадь. И можете уточнить, что могут описать приставы? Вся техника в доме куплена мной и мужем. Ее тоже могут отобрать? Я нигде не работала вообще, только заканчиваю обучение в колледже. Можно ли избежать описи имущества, если я устроюсь на работу?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, не оформляйте наследство, в таком случае Вам предъявить требования о возмещении долговых обязательств матери не имеют права, в соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса РФ:

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Если вы вступили в наследство после смерти матери, вы обязаны погасить ее долг в пределах стоимости наследуемого имущества. Если в наследство не вступали — долговые обязательства вашей матери прекращаются.