8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуют погасить мамин долг по кредиту

Добрый день! У меня в 2013 году умерла мать. У неё остался кредит в сбербанке на 40 000 рублей. Я была в сбербанке и предоставила свидетельство о смерти и сказала что я студентка и платить мне не с чего. В наследство только дом в деревне и земля под домом. Был пай в банке "общедоступный кредит" его не отдают.долг продал сбербанк активбизнесколлекшен. Пришло письмо о погашение на имя матери почему через 1.5 года после смерти.что делать?

, ольга, г. Старая Русса
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если вы вступили в наследство, то вы приняли на себя и долги наследодателя, следовательно вы обязаны погасить долг. Но размер долга не может превышать стоимость принятого имущества в порядке наследования.

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Старая Русса

Я в наследство приняла только дом и участок. У нас было долевое участие: Я, мама и папа. Родителей обоих в живых уже нет. И Дом - моя единственная жилплощадь. И можете уточнить, что могут описать приставы? Вся техника в доме куплена мной и мужем. Ее тоже могут отобрать? Я нигде не работала вообще, только заканчиваю обучение в колледже. Можно ли избежать описи имущества, если я устроюсь на работу?

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга, не оформляйте наследство, в таком случае Вам предъявить требования о возмещении долговых обязательств матери не имеют права, в соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса РФ:

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Ольга, здравствуйте!

Если вы вступили в наследство после смерти матери, вы обязаны погасить ее долг в пределах стоимости наследуемого имущества. Если в наследство не вступали — долговые обязательства вашей матери прекращаются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила
Здравствуйте!Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила закрыть счёт.Мне сказали, что закрыли.Но сегодня заблокировали карту с денежными средствами,сказали ,что у меня задолженность по кредиту сначала 16 рублей,а потом 26, потом 500.Что мне делать?Законно ли это?
, вопрос №4097600, Евгения Владимировна, г. Нальчик
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2015