Покупка аттестата

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в наше время очень легко купить любые дипломы и аттестаты. Вот и я надумала приобрести аттестат за 10 и 11 класс. Я понимаю что это не законно, но многие же так делают, тем более я не диплом хочу, а всего лишь школьный аттестат чтобы потом поступить в высшее учебное заведение, стоит ли мне рисковать и чем я рискую в данной ситуации?

, анастасия, г. Омск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Если вы заведомо будете знать, что документ подложный, вам может грозить ответственность по ст 327 УК РФ

Екатерина Ши
Юрист, г. Иркутск

Вас скорее всего отчислят из института, поскольку Ваш аттестат недействителен

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
3. Использование заведомо подложного документа -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.