8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я идти служить?

Добрый день у меня такой вопрос. 4 июня 2013г. Я принял гражданство Российской Федерации,проходил воинскую службу на Украине в 2007 г.В соответствии с под пунктом Г,пункта 1,статьи 23 "Федерального закона о военной службе РФ" от призыва на военную службу освобождаются граждане прошедшие военную службу в другом государстве до 07.06.2013г.Вопрос возник о замене военного билета,ранее за заменой не обращался после того как принял гражданство РФ,в связи с тем что считал себя добросовестным гражданином исполнивший воинскую обязанность в соответствии с законом РФ!На данный момент мне не исполнилось еще 27 лет и меня призывают в армию РФ!!!как мне быть???Обязан ли я идти служить?

Показать полностью
, Денис, г. Губкинский
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

на самом деле закон звучит так:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ
Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации

(пп. «г» в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 111-ФЗ);

Подобного договора между Россией и Украиной в настоящее время нет.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Губкинский

Ну так на то время ведь был!я же стал гражданином РФ до внесения поправок!!и если я не стал на учет тогда то теперь я должен идти в армию?

Ну так на то время ведь был
Денис

В настоящее время закон действует именно в такой редакции:

прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации

что было до этого, закон не учитывает. Если было бы, как хотели бы Вы, законодатель бы так и указал, например «прошедшие военную службу в другом государстве до 07.06.2013, а после 07.06.2013 — в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации».

Однако что есть, то есть. На том основании, что Вы служили, когда такой договор не требовался, Вы не освободитесь от призыва. Вам нужно искать другие основания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Кто является ее законным представителем?
Дочь учится в 11 классе и достигла 18-летия. Обязана ли я писать заявление на имя директора, чтобы она могла пропустить 1 день занятий(этого требует школа)? И если меня вызовут в школу по поводу ее прогулов, должна ли я идти? Кто является ее законным представителем? В школе объясняют, что пока дочь - ученица, всю ответственность за нее несут родители, вне зависимости возраста.
, вопрос №4090290, Мария, г. Кемерово
Автомобильное право
Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
Машина легковая бортовая, оформлена на юридическое лицо, машине 4 года, обязан ли проходить техосмотр и в какие сроки? В каком приказе это прописано? Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
, вопрос №4089706, Марина Александровна Лебедева, г. Москва
700 ₽
Военное право
Я служу по контракту, и был принят в гаубично сомоходную девизию а служу танкистом наводчиком как перевестись в артелерию куда меня изначально принемали
Я служу по контракту, и был принят в гаубично сомоходную девизию а служу танкистом наводчиком как перевестись в артелерию куда меня изначально принемали! Спасибо
, вопрос №4088602, Евгений, Алчевск
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Все
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке (более 6-ти месяцев), если фактически я там не проживаю, и есть постоянная регистрация (по какой и стою на учете в военкомате) ?
, вопрос №4087745, Егор, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 12.06.2015