Можно ли выписать сестру из муниципального жилья?

Здравствуйте. У моего мужа умерла мама, она являлась нанимателем муниципального жилья, в квартире кроме мужа прописаны его сестра и двое племянников. В квартире проживаем мы с мужем, счета оплачивает муж, но счета пока идут на умершую мать (так как еще не прошло полгода с момента смерти матери). Сможет ли муж через пол года выписать сестру и ее детей из квартиры и оформить договор найма на себя?

, Наталья, г. Братск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

но счета пока идут на умершую мать (так как еще не прошло полгода с момента смерти матери)
Наталья

Не нужно ждать полгода, чтобы переоформить лицевой счёт на Вашего мужа. Он имеет право сейчас обратиться в УК с заявлением о признании его нанимателем вместо умершей матери. К заявлению необходимо приложить копию свидетельства о смерти. Если сестра с детьми не проживает в этой квартире, то нужно указать об этом в заявлении.

2 ст.82 ЖК РФ. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей
семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее
заключенному договору социального найма вместо первоначального
нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому
дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Сможет ли муж через пол года выписать сестру и ее детей из квартиры и оформить договор найма на себя?
Наталья

Что касается выписки сестры и её детей из квартиры, то нужно доказать в суде, что они обеспечены другим жилым помещением, и имеют постоянное место жительства не в спорной квартире…