Все о планах эвакуации

Обязательно ли должны планы эвакуации для помещений детского центра быть люминесцентными, можно ли самим их разрабатывать и изготавливать?

, Евгений, г. Краснодар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ФЗ О пожарной безопасности

Статья 84. Требования пожарной безопасности к системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях и сооружениях
(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Оповещение людей о пожаре, управление эвакуацией людей и обеспечение их безопасной эвакуации при пожаре в зданиях и сооружениях должны осуществляться одним из следующих способов или комбинацией следующих способов:
(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) подача световых, звуковых и (или) речевых сигналов во все помещения с постоянным или временным пребыванием людей;
2) трансляция специально разработанных текстов о необходимости эвакуации, путях эвакуации, направлении движения и других действиях, обеспечивающих безопасность людей и предотвращение паники при пожаре;
3) размещение и обеспечение освещения знаков пожарной безопасности на путях эвакуации в течение нормативного времени;
4) включение эвакуационного (аварийного) освещения;
5) дистанционное открывание запоров дверей эвакуационных выходов;
6) обеспечение связью пожарного поста (диспетчерской) с зонами оповещения людей о пожаре;
7) иные способы, обеспечивающие эвакуацию.
2. Информация, передаваемая системами оповещения людей о пожаре и управления эвакуациейлюдей, должна соответствовать информации, содержащейся в разработанных и размещенных на каждом этаже зданий и сооружений планах эвакуации людей.

Вы сами вправе их изготавливать.

Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Евгений, добрый день!

Нет этого не требуется!

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО
ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И
ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ
ПИСЬМО от 11 марта 2014 г. N 19-1-13-969
В связи с участившимися обращениями граждан и юридических лиц в адрес
Министерства о порядке разработки и изготовления планов эвакуации при пожаре (далее — планы эвакуации) Департамент надзорной деятельности сообщает следующее.
Согласно требованиям п. 6.1.4 ГОСТ Р 12.4.026-2001 «Цвета сигнальные, знаки
безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний» знаки пожарной безопасности, размещенные на путях эвакуации, а также эвакуационные знаки безопасности и знаки безопасности ЕС 01 (таблица И.2) должны быть выполнены с внешним или внутренним освещением (подсветкой) от аварийного источника электроснабжения или (и) с применением фотолюминесцентных материалов.
Таким образом, изготовление и применение планов эвакуации может осуществляться как на бумажном носителе, так и в фотолюминесцентном исполнении, при этом вид материала для изготовления плана эвакуации определяется собственником объекта защиты самостоятельно.
Вместе с тем, изготовление и применение планов эвакуации в фотолюминесцентном исполнении необходимо осуществлять в соответствии с требованиями ГОСТ Р 12.2.143-2009.
Одновременно сообщаю, что для разработки и изготовления планов эвакуации
каких-либо разрешительных документов МЧС России не требуется, в том числе их согласование с территориальными органами федерального государственного пожарного надзора.
Прошу указанную информацию в установленном порядке довести до должностных лиц федерального государственного пожарного надзора, а также при проведении проверок до собственников объектов защиты.
Директор
Департамента надзорной деятельности
генерал-лейтенант внутренней службы
Ю.И.ДЕШЕВЫХ
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

ГОСТ Р 12.2.143-2009 является документом, который применяется на добровольной основе, то есть имеет рекомендательный характер. (об этом говорит п. 2 ст. 15 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании»).

Таким образом, план эвакуации Вы можете изготавливать самостоятельно, ответственности за это не предусмотрено.

Разъяснение с официального сайта МЧС России это подтверждает:

«Допускается изготовление и применение планов эвакуации при пожаре в не
светящемся исполнении (на бумажном носителе). Однако, если план
эвакуации при пожаре выполняется в фотолюминесцентном исполнении, то он
должен соответствовать требованиям изложенным в ГОСТ Р 12.2.143-2009.»
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгений.

Согласно Приказа Ростехрегулирования от 23.07.2009 N 260-ст «Об утверждении национального стандарта»:

В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ «О техническом регулировании» приказываю:
1. Утвердить для добровольного
применения
национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р
12.2.143-2009 «Система стандартов безопасности труда. Системы
фотолюминесцентные эвакуационные. Требования и методы контроля»

То есть обязательное применение фотолюминисцентных систем не требуется, но вместе с тем, если делать планы из простых материалов, необходимо наличие подсветки согласно требованиям ГОСТ Р 12.4.026-2001

должны быть выполнены с внешним или внутренним освещением (подсветкой)
от аварийного источника электроснабжения или (и) с применением
фотолюминесцентных материалов.
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Евгений!

План эвакуации Вы можете изготовить сами, при этом Вы ничего не нарушите.

Согласно статье15 ФЗ«О техническом регулировании»национальный стандарт применяется на добровольной основе и имеет рекомендательный характер.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Требования к планам с фотолюминисцентным покрытием регулируются ГОСТ Р 12.2.143-2009 (с изменениями №1 от 2012 года), ст. 8 которого определяет технические характеристики (во вложении) к таким планам, но не предписывающего характера здесь нет, т. е. можно изготавливать на простых листах бумаги, так согласно ГОСТ Р 12.4.026-2001: Настоящий стандарт распространяется на сигнальные цвета, знаки безопасности и сигнальную разметку для производственной, общественной и иной хозяйственной деятельности людей, производственных, общественных объектов и иных мест, где необходимо обеспечение безопасности. Стандарт разработан в целях предотвращения несчастных случаев, снижения травматизма и профессиональных заболеваний, устранения опасности для жизни, вреда для здоровья людей, опасности возникновения пожаров или аварий.

ст. 5 указанного ГОСТ: Настоящий стандарт устанавливает следующие сигнальные цвета: красный, желтый, зеленый, синий. Для усиления зрительного восприятия цветографических изображений знаков безопасности и сигнальной разметки сигнальные цвета следует применять в сочетании с контрастными цветами — белым или черным. Контрастные цвета необходимо использовать для выполнения графических символов и поясняющих надписей.

5.1. Назначение и правила применения сигнальных цветов
5.1.1. Сигнальные цвета необходимо применять для:
— обозначения поверхностей, конструкций (или элементов конструкций), приспособлений, узлов и элементов оборудования, машин, механизмов и т.п., которые могут служить источниками опасности для людей, поверхности ограждений и других защитных устройств, систем блокировок и т.п.;
— обозначения пожарной техники, средств противопожарной защиты, их элементов;
— знаков безопасности, сигнальной разметки, планов эвакуации и других визуальных средств обеспечения безопасности;

Из всего вышеизложенного следует: 1. фотолюминисцентное покрытие — не обязательно. 2. Изготовить можно самостоятельно. С уважением, Урванцев Евгений.

Прикрепляю технические требования