Входит ли служба в армии в льготный педстаж?
я служил в 1980-1982 в са.С 1994 года работаю учителем в школе.Входит ли служба в армии в льготный педстаж?
Юрий, добрый день.
В Вашей ситуации, служба в рядах Советской армии засчитывает.
Так как Вы служили до 1991 г, то в Вашей ситуации необходимо руководствоваться подп.«г» п .1 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397 (на момент прохождения Вами военной службы данный документ действовал). В соответствии с указанным Положением, учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, необходимый для назначения пенсии, засчитывается служба в составе Вооруженных Сил СССР.
Но, исходя из практики, могу сказать, что весьма часто засчитывать этот период приходится только в судебном порядке.