8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест имущества добросовестного приобретателя

Здравствуйте, такой вопрос, знакомый купил машину около двух лет назад, вчера узнал, что первый хозяин автомобиля заложил его, а затем продал, второй хозяин перепродал (скорее всего не зная о том, что автомобиль в залоге) моему знакомому, который тоже ничего не знал, подтвердить это можно разницей дат в документах, подтверждающих сделку и датой наложения ареста судебными приставами.

Как оказалось, арест был наложен еще год назад, было судебное заседание, ни о аресте, ни о заседании знакомого не уведомили, узнал, повторюсь, обо всем он только вчера.

Какие действия ему нужно предпринять, что бы не возвращать автомобиль (ведь деньги за него если и вернут, то очень не скоро)

Нужно обжаловать наложение ареста начальнику судебных приставов? Или писать исковое в суд о снятии ареста? Или нужно обжаловать решение суда о наложении ареста?

, Алексей, г. Красноярск
Анвар Мирасов
Анвар Мирасов
Юрист, г. Уфа

Снятия ареста добиться не получится, автомобиль придется вернуть. Но прежде можно провести экспертизу рыночной стоимости автомобиля. С этой экспертизой, договором купли-продажи автомобиля, справкой (или иным документом подтверждающим передачу автомобиля судебным приставам), обратиться к предыдущему хозяину, с претензией о возврате денежных средств. Если результата не принесло, необходимо обращаться с исковым заявлением в суд и добиваться возврата денежных средств уплаченных Вами при приобретении данного автомобиля.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Красноярск

"Снятия ареста добиться не получится" - на основании чего вы так считаете?

"обращаться с исковым заявлением в суд и добиваться возврата денежных средств" - что приведет к получению 1000 рублей в месяц на протяжении всей жизни, очевидно, что 1 собственник автомобиля ничего выплачивать не будет добровольно и будет выплачивать минимум по решению суда

Право собственности перешло залогодателю по решению суда.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Иванов подал иск о признании его добросовестным приобретателем автомобиля, какое решение примет суд?
06 августа 2016г. Иванов купил у Петрова автомобиль. При покупке автомобиля и его последующей регистрации в УГИБДД каких-либо ограничений и обременений выявлено не было. Впоследствии Иванову стало известно о том, что 19 сентября 2016 г. Челнинским городским судом РТ на данный автомобиль наложен арест в связи с иском АО "РайффазенБанк" к Сидорову о взыскании задолженности по кредитному договору и об обращении взыскания на заложенное имущество. Иванов подал иск о признании его добросовестным приобретателем автомобиля. Вопрос: Какое решение примет суд? Ответ нормативно обоснуйте.
, вопрос №2706763, Макар Макаров, г. Москва
1 ответ
1600 ₽
Вопрос решен
Все
Признание добросовестным приобретателем
Мною, Эдуардом Игоревичем г. Иркутск, 29 августа 2017г. в г. Иркутске по договору купли-продажи был приобретен автомобиль марки LEXUS RX 350 2013 года выпуска (VIN) на момент приобретения автомобиль в розыске не числился, ограничений для регистрационных действий не было. Автомобиль приобретался у предыдущего собственника за наличный расчет. Автомобиль после проведения всех необходимых проверок сотрудниками ГИБДД, был поставлен на регистрационный учет и выданы регистрационные знаки . В июле 2018г. я решил продать данный автомобиль разместив объявление на сайте АВИТО, и узнал что автомобиль числиться в розыске, сделку пришлось отменить. 23 августа 2018г.на сайте ГИБДД проверка автомобиля по (VIN) номеру я сделал запрос и узнал, что автомобиль находиться в розыске с 25 июля 2018г. наложенного г. Москва. Я обратился в ГИБДД г. Иркутска мне сказали, что нужно обращаться в г. Москва. Мною был сформирован Онлайн запрос в ГИБДД г. Москва. Я привлек адвоката проживающего в г. Москва , на основании Доверенности он представлял мои интересы неоднократно обращаясь в Отдел МВД России по р-ну Выхино-Жулебино г. Москвы. Следователь Отдела МВД России по р-ну Выхино-Жулебино г. Москвы своими действиями всячески препятствовал разрешению данного дела , на протяжении 2-х месяцев, сначала запросил регистрационную карточку ТС из ГИБДД, которую следственные органы могут получить сами, но я был вынужден получить ее сам, затем следователь сломал руку месяц работать не мог, после этого мой адвокат встретился с ним и следователь запросил проведения экспертизы автомобиля и ПТС. Я привлек автоэксперта в частном порядке он осмотрел автомобиль и документы, никаких изменений (искажений) не выявил, но официальный ответ может предоставить только по запросу госорганов. Но следователь отказался делать официальный запрос, пояснив это тем, что арест он не налаживал, в Уголовном деле автомобиль не участвует и в арест автомобиль попал по причине задвоения (VIN) номера. Попросил обращаться в другие инстанции. С декабря 2018г. я веду переписку с ОМВД, сначала пришел ответ что задвоения (VIN) номера с угнанным ТОЙОТА ЛЭНД КРАУЗЕР, теперь что возбуждено уд по ст 159 УК РФ п. 4 уже ЛЕКСУС, автоэкспертизу я уже предоставил, Прошу ознакомиться с материалами данного дела и помочь мне в решении этой проблемы, т.к. с момента наложения ареста прошло более 12 месяцев и я как добросовестный приобретатель не могу использовать и распоряжаться приобретенным имуществом. Готов предоставить все необходимое для скорейшего решения данного вопроса. sonata27@list.ru
, вопрос №2449870, Эдуард, г. Иркутск
21 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Арест авто добросовестного приобретателя
Добрый день . Благодарю Вас за очень грамотную юридическую помощь для меня по несостоявшейся новации договора ипотеки . Новая проблема : Я –Антонов / например/, авто 2012 года купил 30.04.15 в другом регионе у Иванова в договоре к\п сумма 2 млн.- реальная . Иванов купил 28.04 .15 у Петрова за 2 млн.при этом Иванов в ПТС \ подлинник \ себя не записывал . Петров купил у Панина за 2,3 млн. 23.04.15 в ПТС записан . Панин купил 16.09.2014 г.,в ПТС записан, у Манина / судя по ПТС /. 14.03 2018 получаю из другого региона Определение райсуда о наложении ареста на авто . Так как престарелая мать Панина умершего 21.10.2015 вступая в наследство узнала что наследства нет . Но она знала что у него было дорогое авто и офис . По запросу нотариуса , из ГИБДД получена копия договора к\п от 23.04. 2015 по которому Панин продал Петрову авто за 2,3 млн. У истца \матери\ нет сомнений что подпись Панина поддельная и просит авто изъять у Антонова \ это Я \ и Петрова , и включить авто в состав наследства после Петрова . Есть ли смысл писать жалобу на Определение о наложении ареста ? Что выслать на предварительное заседание 27.03 в другой регион ? Являюсь ли Я добросовестным приобретателем ? С уважением . Антонов .
, вопрос №1935048, Михаил, г. Самара
10 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Истребование имущества от добросовестного приобретателя
Мной была куплена квартира в 2014 г., выяснился факт: Хозяин умер в 2005г, в наследство по поддельному решению суда вступил мошенник (который умер уже), потом продал квартиру, потом еще продажа, потом гр. Смирнова продала ее мне. На данный момент обьявились наследники, одни доказывают что они подавали заявления о наследстве ( есть сомнения что они этого не делали) значит вступили во время. Другие наследники хотят сейчас вступить (уважительные причины, не знали о смерти). Они собираются судиться между собой, но все хотят истребовать у меня квартиру. Получается я добросовестный приобретатель (есть док-во) Вопрос. 1. Допустим, выиграли наследство те наследники которые доказали что вступили в наследство во время.( в течении 6 месяцев после смерти), могут они истребовать у меня квартиру, согластно ст.302 Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. Они 10 лет где-то были, за квартиру не платили и не появлялись вообще. Квартира начала продаваться с 2011г. по поддельным документам. Есть какой то срок исковой давности, доказать что они уже все ее потеряли. Или они могут забрать квартиру у меня, я ей владею год. 2. Допустим доказали свое наследства те Наследники которые вступили в наследство по решению суда сейчас 2015г. (а первые не чего не доказали). Они могут тоже истребовать квартиру? На момент моей покупки они не были собственниками, и все равно считается (то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли). Для этой категория есть какие сроки, доказать что они уже опоздали ?Они имеют права забрать квартиру. 3. Допустим у меня истребовали квартиру, могу я подать иск на продавца который мне ее продал, чтоб тот вернул мне деньги. В моем случае я могу поддержать этого продавца гр-ку Смирнову и доказать что она тоже была добросовестным приобритателем, или не стоит этого доказывать, а потом найти факты что она тоже была в сговоре с мошенниками. Стоит сейчас ее искать чтоб она приходила в суд , пока идет дело об истребовании (она там тоже ответчик)? Или найти ее потом и предьявить иск на возврат денег, т.к. с первого продавца-мошенника я не могу забрать деньги (он умер). Могу я вообще требовать и вернуть деньги от гр-ки Смирновой, продавца этой квартиры и в каких случаях? Конечно моим вопросом будет заниматься юрист, но мне сейчас интересно , что может ждать меня в будущем по поводу моей квартиры, т.к. у меня на нее были дальнейшие планы.
, вопрос №735260, Елена,
24 ответа
Право собственности
Встречный иск как добросовестный приобретатель
Здравствуйте. Приобрела квартиру у женщины - единственный по розовому свидетельству собственник, на момент сделки она разведена, по данным рег. палаты - квартира не обременена. Спустя 4 месяца получила исковое заявление от ее бывшего мужа о признании договора купли-продажи недействительным, разделе их имущества и выделении 1/2 в собственность мужа уже приобретенной мной квартиры. Никакими данными о бывшем муже на момент сделки я не владела.На квартиру наложен арест. Дополнительно я узнала что на данный момент ее бывший муж находится в Федеральном розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)и потому его интересы представляет доверенное лицо. Могу ли я выиграть в суде встречный иск как добросовестный приобретатель? И что в сложившейся ситуации вы мне посоветуете?
, вопрос №454235, Светлана, г. Ставрополь
3 ответа