Арест имущества добросовестного приобретателя

Здравствуйте, такой вопрос, знакомый купил машину около двух лет назад, вчера узнал, что первый хозяин автомобиля заложил его, а затем продал, второй хозяин перепродал (скорее всего не зная о том, что автомобиль в залоге) моему знакомому, который тоже ничего не знал, подтвердить это можно разницей дат в документах, подтверждающих сделку и датой наложения ареста судебными приставами.

Как оказалось, арест был наложен еще год назад, было судебное заседание, ни о аресте, ни о заседании знакомого не уведомили, узнал, повторюсь, обо всем он только вчера.

Какие действия ему нужно предпринять, что бы не возвращать автомобиль (ведь деньги за него если и вернут, то очень не скоро)

Нужно обжаловать наложение ареста начальнику судебных приставов? Или писать исковое в суд о снятии ареста? Или нужно обжаловать решение суда о наложении ареста?

, Алексей, г. Красноярск
Анвар Мирасов
Юрист, г. Уфа

Снятия ареста добиться не получится, автомобиль придется вернуть. Но прежде можно провести экспертизу рыночной стоимости автомобиля. С этой экспертизой, договором купли-продажи автомобиля, справкой (или иным документом подтверждающим передачу автомобиля судебным приставам), обратиться к предыдущему хозяину, с претензией о возврате денежных средств. Если результата не принесло, необходимо обращаться с исковым заявлением в суд и добиваться возврата денежных средств уплаченных Вами при приобретении данного автомобиля.

Алексей
Клиент, г. Красноярск

"Снятия ареста добиться не получится" - на основании чего вы так считаете?

"обращаться с исковым заявлением в суд и добиваться возврата денежных средств" - что приведет к получению 1000 рублей в месяц на протяжении всей жизни, очевидно, что 1 собственник автомобиля ничего выплачивать не будет добровольно и будет выплачивать минимум по решению суда

Право собственности перешло залогодателю по решению суда.