Арестованы детские пособия

по суд. определению по задолженности ЖКХ арестовали карту Сбербанка, на которую поступали детские пособия,ежемесячные выплаты. 02 сентября 2014 списали детские пособия в сумме 12.(691т.р.а получаю я на двоих детей 14.008р) я пришла в суд показала документы что это детские пособия и я не работаю 11 сентября 2014 арест отменили а деньги вернули только часть а некак было по определению суда, в полном объёме.В конце апреля 2014 опять сняли сумму в размере 10.659т.р. Об аресте я узнала не сразу,т.к. определения я получила 27.05.2015г (когда списали детские пособия) а суды были 22сентября 2014г, 13 октября 2014г и 16 декабря 2015г О возбуждении дела я не знала, т.к. меня не уведомили о возбуждения исполнительного производства. 29.05.2015г явзяла справку из собеса, в Сбербанк. Арест сняли, а как мне вернуть ранее списанные деньги положенные законом ребенку(сумма приличная)? У меня на иждивении двое маленьких детей, а сама я не работаю. Прав ли юрист из Управляющей Компании , сказав, что деньги не вернуть? Что нужно делать? Как правильно подать заявление? Писать Заявление о признании действий о наложении взыскания на детское пособие незаконным? Что нужно делать? Как быть? Подскажите пожалуйста!

, Марианна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марианна!

Сначала нужно выяснить кто наложил арест на счет, очевидно это приставы. А ранее кто накладывал арест суд или приставы? Были приняты обеспечительные меры по иску?

Как правильно подать заявление? Писать Заявление о признании действий о наложении взыскания на детское пособие незаконным?
Марианна

Можно подать сначала жалобу вышестоящему приставу в порядке подчиненности, если результата не будет, то в суд. Можно сразу и то и другое.
Деньги можно вернуть, если постараться.
Желаю удачи!