Написать претензию

Здравствуйте,купил авто а на нем запрет на регистрационные действия,,хочу написать притензию продовцу,и если он не отреагирует подать в суд ,,,

, ruslan, г. Хабаровск
Александр Токмаков
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте Руслан!

Добросовестное приобретение — это вручение имущества добросовестному приобретателю на основании возмездной приобретательной сделки, совершенной добросовестным приобретателем с лицом, которое не имело права отчуждать данное имущество (неуправомоченным отчуждателем).
Субъектом приобретения права собственности по данному основанию является добросовестный приобретатель. Лицо может быть признано добросовестным приобретателем при соблюдении в совокупности следующих условий.
1. Лицо приобрело имущество не непосредственно у собственника, а у лица, не имеющего права на его отчуждение
То есть между действительным собственником имущества и добросовестным приобретателем должна присутствовать фигура неуправомоченного отчуждателя. В связи с этим добросовестным приобретателем может быть признано лицо, которое приобрело имущество у его арендатора, хранителя, перевозчика, вора и иных лиц, неуправомоченных на отчуждение имущества. Напротив, не является добросовестным приобретателем в смысле ст. 302 ГК РФ лицо, которое приобрело спорное имущество непосредственно у собственника, например по недействительной сделке.
Данный вывод подтверждается судебной практикой. Так, при рассмотрении одного из дел ФАС Центрального округа установил, что имущество с нарушением законодательства отчуждалось самим собственником, поэтому ст. 302 ГК РФ, предусматривающая невозможность истребования имущества у добросовестного приобретателя, к данным отношениям неприменима
2. Лицо приобрело имущество на основании сделки, направленной на переход права собственности (купли-продажи, мены, ренты) — приобретательной сделки.
Если лицо, неуправомоченное собственником, передаст имущество последнего в доверительное управление, доверительный управляющий не может быть признан добросовестным приобретателем спорного имущества, поскольку договор доверительного управления не имеет своим правовым последствием переход права собственности на предмет управления.
3. Лицо владеет (фактически обладает) имуществом.

Не является добросовестным приобретателем в смысле ст. 302 ГК РФ лицо, заключившее договор по поводу спорной вещи, но фактически не владеющее ею. Например, приобретатель заключил с неуправомоченным отчуждателем договор купли-продажи спорного имущества, в соответствии с которым право собственности на имущество переходит к покупателю в момент заключения договора, а передача имущества осуществляется через определенный промежуток времени. До передачи имущества приобретателю собственник предъявил к неуправомоченному отчуждателю виндикационный иск. В этом случае виндикационное требование подлежит удовлетворению, а возражения покупателя о том, что он является добросовестным приобретателем спорного имущества, не могут быть приняты во внимание, поскольку спорное имущество не было передано ему во владение.

При наличии дополнительных вопросов — обращайтесь, буду рад Вам помочь!