Денежный долг

Я должен человеку 40000 рублей, он отсылал мне их в задаток за машину, а теперь подает на меня в суд, так как я не могу их вернуть!!! Подскажите, что будет мне?

, никита, г. Петрозаводск
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

Человек подаст заявление в суд для взыскания долга в размере 40000 рублей. К этой сумме прибавится сумма государственной пошлины за подачу искового заявления, проценты за пользование чужими денежными средствами, оплата услуг представителя, если истец будет такими услугами пользоваться. То есть долг увеличится. После вступления решения суда в силу будет выдан исполнительный лист для исполнения судебным приставам. Если Вы не исполните решение суда добровольно, то еще прибавятся 7% от суммы долга (исполнительский сбор).

В ходе исполнительного производства может быть арестовано имущество, ограничен выезд за границу.