8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К кому обратиться, если нарушаются права работника?

Организация, ссылаясь на невыполнения плана , установила девяти часовой рабочий день. При этом , ещё устанавливают рабочие субботы.Имеет ли право руководство предприятия на такие меры, если нет, к кому обратиться ? Спасибо.

10 июня 2015, 19:29, Леонид, г. Калининград
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Нарушениями прав работников занимается трудовая инспекция. Если предполагаете, что работодатель не прав, жалуйтесь туда.

По общему правилу продолжительность рабочего дня составляет 40 часов в неделю. Но неизвестно, как у вас документы оформляются: может какой-то суммированный учет рабочего времени напр. за квартал, может быть переработки — с вашего согласия. Возможны и другие законные варианты. Пишите в трудовую инспекцию, они разберутся.

10 июня 2015, 20:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Леонид, здравствуйте! Нормальная продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю установлена ст.91 ТК РФ

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 13 августа 2009 г. N 588н

10 июня 2015, 20:54
0
0
0
0

Порядок
исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю ГАРАНТ:
См. справку о производственных календарях

1. Норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены): при 40-часовой рабочей неделе — 8 часов;
при продолжительности рабочей недели менее 40 часов — количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней.

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.
В соответствии с частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.
В тех случаях, когда в соответствии с решением Правительства Российской Федерации выходной день переносится на рабочий день, продолжительность работы в этот день (бывший выходной) должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день.
Исчисленная в таком порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха.
ГАРАНТ:
Решением Верховного Суда РФ от 14 июня 2012 г. N АКПИ12-613, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 11 сентября 2012 г. N АПЛ12-497, абзац восьмой пункта 1 настоящего Порядка признан не противоречащим действующему законодательству
Таким образом, норма рабочего времени конкретного месяца рассчитывается следующим образом: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном месяце, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.
В аналогичном порядке исчисляется норма рабочего времени в целом за год: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели в году и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном году, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.
2. Перенос выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, предусмотренный частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации, осуществляется работодателями, применяющими различные режимы труда и отдыха, при которых работа в праздничные дни не производится. Такой порядок переноса выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, в равной степени относится к режимам работы как с постоянными фиксированными по дням недели выходными днями, так и со скользящими днями отдыха.У работодателей, приостановка работы у которых в нерабочие праздничные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям (например, непрерывно действующее производство, ежедневное обслуживание населения и др.), перенос выходных дней, предусмотренный частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации, не осуществляется.

Неправомерные действия работодателя можно обжаловать в прокуратуру, в суд и Государственную инспекцию труда.

Телефон горячей линии
(4012) 99-36-14
(4012) 99-36-15
Адрес: 236040, Калининград, ул. Сергеева, д. 14, каб. 105
Телефон/факс справочной службы ГИТ: (4012) 99-36-14
Телефон группы по работе с обращениями граждан: (4012) 99-36-14
Адрес электронной почты: gitkaliningrad@gmail.com

© ООО НПП «Гарант-Сервис-Университет», 1990-2014

10 июня 2015, 21:04
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
В чем нарушаются права работников, если принуждают к отпуску?
Добрый день! На работе всех сотрудников просят написать заявления на предоставление очередного отпуска в одно и то же время. Ссылаясь на отсутствие работы в данный период. При этом нет официального приказа и документа. Заявления пишутся задним числом. Отказавшихся тратить запланированный отпуск отправляют в административный отпуск на этот же период. В чем нарушаются права работников? Как поступить и куда обращаться?
23 марта 2020, 09:50, вопрос №2721331, Иван, г. Оренбург
1 ответ
Уголовное право
К кому обратиться, если в тюрьме полицейские действуют неправомерно?
Здравствуйте к кому обратиться..если в тюрьме граждане полицейские беспределят и делают как им угодно...помогите пожалуйста
11 сентября 2019, 10:26, вопрос №2506203, Кристина, г. Екатеринбург
1 ответ
Военное право
К кому обратиться, если отказываются принимать документы на контракт с погашенной судимостью?
Скажите пожалуйста, к кому обратиться если фсб и военкомат отказывают принимать документы по контракту с погашенной судимостью?
05 ноября 2017, 06:20, вопрос №1802185, юля, г. Благовещенск
1 ответ
Защита прав работников
К кому обратиться, если работодатель отказывается выплатить мне мои отработанные деньги?
Доброго времени суток! Я работала в тц продавцом, график 2/2, по 12 часов в день. Мы подписали договор не по тк, ибо это был пока только стаж, но сумма оклада и проценты с продаж указаны. Не прошло 3 месяцев стажа как я ушла с работы из-за того что часто там простужалась. Перед уходом я спросила работодателя: "Нужно ли мне писать заявление об уходе?" На что он ответил: "Нет, это не требуется т.к. у тебя не прошёл стаж, отработай 2 недели, чтобы я мог найти тебе замену, и ты свободна." Я согласилась и отработала 2 недели. Спустя некоторое время этот же работодатель попросил меня поработать несколько дней, ибо ушёл ещё один сотрудник и новой замены пока не нашлось. Я ответила: "У меня сейчас есть другая работа, мне будет неудобно". На что работодатель буквально умолял меня ему помочь, сказал что за пару недель найдёт человека и отпустит меня. Он составил мне более удобный график на месяц вперёд, НО, при этом уверяя что месяца не будет, пройдёт только пару недель и я буду свободна, а график прописали на крайний, пожарный случай и что я могу на остальные дни даже не смотреть! Я, с дуру, согласилась помочь, поверив на слово. Работодатель не позаботился о срочной замене. Итак, я проработала у него почти месяц. Сейчас я заболела и не могу выйти на эту работу, о чём я его уведомила более чем за день до моих дней которые я "должна" отработать по графику. Работодатель стал уговаривать меня выйти на работу в больном состоянии. На мои отказы он сказал мне что не выплатит з\п, ибо из-за того что я не выйду на работу - будет закрыт магазин, а если он будет закрыт, то налетит гигантский штраф на сотни тысяч, в который точно уйдёт вся моя з/п. Я сказала, что: "Не выйду на работу, ибо здоровье важнее и более значимая работа, которую мне ещё выполнять, более значима чем мои гроши которые Вы хотите забрать. Я согласна, забирайте мою з/п, если имеете право мне её не выплачивать." На что он сказал, мол я поступаю не по человечески, мы составили график. Я ему говорю: "Почему вы раньше не могли найти замену? Вы обещали мне, что найдёте человека, за те пару недель, пока мы, с другой сменщицей, работаем! Мне нельзя болеть, Вы же знали что у меня другая работа есть! О болезни у меня имеется мед справка, это не менее ценный документ, чем ваш график в который вы меня носом тыкаете! Почему Вы экономите на сотрудниках? Нас всего две сменщицы. А если человек ногу сломает, или приключится любой другой форс-мажор, то как быть?" Если я не ошибаюсь, то, у нас единственный магазин где всего два сменщика. Во многих соседних магазинах нашего тц - по 3-4 сотрудника, если не больше! В трудовом договоре нет сведений взыскании штрафов. Там написано только что: "Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего трудового договора, стороны будут стремиться разрешать мирным путём по взаимному соглашению. При не достижении взаимоприемлемого решения - спор может быть передан для разрешения его в порядке, предусмотренном законодательством о труде Российской Федерации. По всем вопросам, не нашедшим своего решения в условиях настоящего трудового договора, но прямо или косвенно вытекающим из отношений Работодателя и Работника по нему, стороны настоящего трудового договора будут руководствоваться положениями Трудового кодекса РФ и иных нормативных актов Российской Федерации". Вопросы к вам, уважаемые юристы: По Трудовому кодексу меня не имеют право штрафовать. Имеют право штрафовать арендатора, то есть моего работодателя, но не меня, т.к. у меня имеется уважительная причина - болезнь, имеется справка. Я права? В сложившейся ситуации, описанной выше, где я считалась стажёром, заявление об уходе не писала, но в договоре прописан оклад и проценты, мой работодатель обязан их выплатить или нет? К кому обратиться, если работодатель отказывается выплатить мне мои отработанные деньги, не имеющий на это прав? Буду рада Вашему ответу! Спасибо за внимание!
23 сентября 2016, 12:25, вопрос №1386466, Алёна, г. Москва
1 ответ
Все
Куда обратиться если нарушаются права?
Добрый день! если ребенку еще не исполнилось трех лет, имеют ли право ставить женщину-военнослужащую в выходные, праздничные дни в работу? а также в ночные смены? какое максимальное количество рабочих часов должно быть? и куда обратиться если нарушаются права женщин-военнослужащих?
05 сентября 2014, 01:49, вопрос №549471, Светлана, г. Благовещенск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.06.2015