К кому обратиться, если нарушаются права работника?

Организация, ссылаясь на невыполнения плана , установила девяти часовой рабочий день. При этом , ещё устанавливают рабочие субботы.Имеет ли право руководство предприятия на такие меры, если нет, к кому обратиться ? Спасибо.

, Леонид, г. Калининград
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Нарушениями прав работников занимается трудовая инспекция. Если предполагаете, что работодатель не прав, жалуйтесь туда.

По общему правилу продолжительность рабочего дня составляет 40 часов в неделю. Но неизвестно, как у вас документы оформляются: может какой-то суммированный учет рабочего времени напр. за квартал, может быть переработки — с вашего согласия. Возможны и другие законные варианты. Пишите в трудовую инспекцию, они разберутся.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Леонид, здравствуйте! Нормальная продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю установлена ст.91 ТК РФ

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 13 августа 2009 г. N 588н

Порядок
исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю ГАРАНТ:
См. справку о производственных календарях

1. Норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены): при 40-часовой рабочей неделе — 8 часов;
при продолжительности рабочей недели менее 40 часов — количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней.

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.
В соответствии с частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.
В тех случаях, когда в соответствии с решением Правительства Российской Федерации выходной день переносится на рабочий день, продолжительность работы в этот день (бывший выходной) должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день.
Исчисленная в таком порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха.
ГАРАНТ:
Решением Верховного Суда РФ от 14 июня 2012 г. N АКПИ12-613, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 11 сентября 2012 г. N АПЛ12-497, абзац восьмой пункта 1 настоящего Порядка признан не противоречащим действующему законодательству
Таким образом, норма рабочего времени конкретного месяца рассчитывается следующим образом: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном месяце, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.
В аналогичном порядке исчисляется норма рабочего времени в целом за год: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели в году и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном году, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.
2. Перенос выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, предусмотренный частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации, осуществляется работодателями, применяющими различные режимы труда и отдыха, при которых работа в праздничные дни не производится. Такой порядок переноса выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, в равной степени относится к режимам работы как с постоянными фиксированными по дням недели выходными днями, так и со скользящими днями отдыха.У работодателей, приостановка работы у которых в нерабочие праздничные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям (например, непрерывно действующее производство, ежедневное обслуживание населения и др.), перенос выходных дней, предусмотренный частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации, не осуществляется.

Неправомерные действия работодателя можно обжаловать в прокуратуру, в суд и Государственную инспекцию труда.

Телефон горячей линии
(4012) 99-36-14
(4012) 99-36-15
Адрес: 236040, Калининград, ул. Сергеева, д. 14, каб. 105
Телефон/факс справочной службы ГИТ: (4012) 99-36-14
Телефон группы по работе с обращениями граждан: (4012) 99-36-14
Адрес электронной почты: gitkaliningrad@gmail.com

© ООО НПП «Гарант-Сервис-Университет», 1990-2014