8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольняют. Писать ли заявление по собственному желанию?

Добрый вечер. Я работаю учителем начальных классов. Сегодня зам.директора поставила в известность, что меня увольняют и мне надо написать заявление об уходе по собственному желанию. С 15 июня я должна уйти в очередной отпуск. Заявление было написано заранее, но администрация не подписывала, т.к. я задействована как организатор ЕГЭ и 15 июня я должна по приказу присутствовать на экзамене. Со слов зам.директора основанием моего увольнения является - 1. малое количество учащихся; 2. маленькая нагрузка; 3. результаты внутреннего педагогического аудита - я набрала мало баллов (22 из 42). К слову сказать, как я поняла на мое место никого не берут. Как будто сокращают штат. Кроме того, я воспитываю одна ребенка (официального статуса матери-одиночки нет) и он является учеником этой же школы. Какие у меня права? Как мне правильно поступить? Писать ли заявление по собственному желанию? Желания увольняться нет, но понимаю, что работать не дадут. Спасибо.

10 июня 2015, 18:47, Ольга, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

К сожалению, работник всегда -самая незащищённая категория граждан.

Желания увольняться нет, но понимаю, что работать не дадут
Ольга

Мало того, что не дадут, так ещё и к ребёнку будут «цепляться». А ещё характеристику плохую дадут, если с нового места работы попросят.

Заявление было написано заранее, но администрация не подписывал
Ольга

Если примете решение уволиться по собственному желанию, пишите так «Прошу уволить по выходу из очередного отпуска, то есть с такого-то числа».

10 июня 2015, 19:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александра Григорьева
Александра Григорьева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Бывают ситуации, когда работодатель вынуждает работника к увольнению по собственному желанию, таким образом нарушая права работника по ст. 21 Трудового кодекса РФ «Основные права и обязанности работника» (Работник имеет право на заключение, изменение и расторжение Трудового договора; предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором; рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором и тд). В любом случае решение об увольнении принимает сам работник. Если Вы хотите сохранить эту работу, то Вам ни в коем случае не стоит соглашаться оформлять увольнение по собственному желанию. В последующем доказать незаконность увольнения и разрешить трудовой спор в Вашу пользу будет практически невозможно.

Также Вам следует знать, что 17 марта 2004 г. Пленум верховного Суда вынес постановление № 2, в соответствии с которым «расторжение трудового договора по инициативе работника допустима в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъвлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника».

В любом случае по вопросам вынуждения к увольнению, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

10 июня 2015, 20:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие мои действия, писать ли заявление в полицию?
Здравствуйте, ехала на машине, при попытки проехать через сквозной проезд, наткнулась на женщину загораживающуюц проезд старыми колесами, на мой вопрос" на каком основании", получила удар ногой по машине. Повреждения есть, но на регистраторе не видно, поскольку удар производила в заднюю часть авто. Какие мои действия, писать ли заявление в полицию?
09 июля 2020, 16:04, вопрос №2817861, Василина, г. Тверь
1 ответ
Военное право
Нужно ли писать рапорт по собственному желанию?
подошел предельный возраст и окончание контракта. контракт не продляют. говорят пиши рапорт по собственному желанию по любому пункту. не напишешь уволят по окончанию контракта. до пенсии двух лет не хватает. ипотека пропадет по окончанию контракта.стаж более десяти лет. квартиры нет.как могут уволить если не пишешь рапорт на увольнение? или надо писать рапорт по предельному возрасту по собственному желанию? ни пенсии ни квартиры тупик?
13 декабря 2017, 15:34, вопрос №1844802, георгий, г. Николаевск-на-Амуре
1 ответ
Защита прав работников
Не увольняют с работы по собственному желанию, в связи с переездом в другой город
не увольняют с работы по собственному желанию, в связи с переездом в другой город на постоянное место жительство.
15 марта 2016, 14:46, вопрос №1181343, олег, г. Нижний Новгород
2 ответа
Гражданское право
Можно ли по собственному желанию забрать документы из ВУЗа, если остались академические долги за первый курс?
Здравствуйте! Можно ли по собственному желанию забрать документы из ВУЗа, если остались долги за первый курс? Сейчас учусь на втором. Подвох в том, что официально время сдачи долгов прошло и меня должны были давно отчислить, но не отчислили. Дадут ли мне забрать документы по собственному желанию, чтобы я смог поступить в другой ВУЗ?
01 декабря 2015, 08:53, вопрос №1057091, Марк, г. Пермь
2 ответа
Защита прав работников
Принудительное увольнение по собственному желанию
28 лет отработала в поликлинике санитаркой, без нареканий. За объем выполняемых работ получала меньше чем другие сотрудницы. Задала вопрос "Почему?". Вызвали из отпуска, сказали "Вы нам не нужны, пишите заявление". Спросила как писать, ответили по собственному желанию. Засомневалась, порвала заявление, при выходе встретила главврача, она сказала "По многочисленным нареканиям со стороны медсестры и заведующей, они меня увольняют". Что оказалось не правдой, 28 лет отработала верой и правдой. Стало очень обидно, вернулась, снова переспросила как писать, ответила главный врач поликлиники: "по собственному желанию"! Написала и ушла. Потом узнала что сокращали работников и выплатили им пособия. Приехала из отпуска, на приеме у глав врача спросила, могу ли получить пособие, мне ответили нет, я сказала, что подам в суд, она ответила "это недоказуемо". Могу ли я претендовать на выплату пособия, прошел уже почти год с момента увольнения.
08 августа 2014, 05:30, вопрос №524107, Тамара, г. Усть-Илимск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.06.2015