8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право собственности

здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста, у меня сейчас сложилась одна ситуация. Мне несколько лет назад мать оформила на меня дарственно свою квартиру! Я не давно прописал к себе младшего брата. У него имеется своя семья-жена с грудным ребенком. И они меня просят чтобы я их тоже прописал к себе. Через пару лет хочу свою квартиру продать и переехать. При продаже, будут ли они иметь права на мою квартиру? И как обезопасить себя при этом, чтобы избежать споров и суды?

, Юнус, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер, Юнус!

При продаже, будут ли они иметь права на мою квартиру?
Юнус

Нет, не будут. Регистрация по месту жительства (прописка) никаких прав на квартиру не даёт.

И как обезопасить себя при этом, чтобы избежать споров и суды?
Юнус

Зарегистрируйте их временно. На определённый срок — на один год или на два… В этом случае регистрация (прописка) прекращается с окончанием этого срока и Вам не придётся «бегать по судам».

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Добровольный отказ гражданина от права регистрации прав собственности на жилплощадь
Суть проблемы: Бывшая супруга хочет добровольно отказаться от реализации своих прав на регистрацию прав собственности на полученную от государства на двоих жилплощадь. Не хочет быть собственником. При этом, регистрация прав собственности предстоит в будущем. Подробно: 1. Я военнослужащий и мне на состав семьи (Я + Жена) в августе 2019 г. было предоставлено жилое помещение в общую долевую собственность в равных долях бесплатно по постоянному месту жительства, в соответствии с Решением Департамента жилобеспечения МО РФ. В Решении перечислены Я и Жена пофамильно. 2. Таким образом, у Меня и Жены возникла возможность, регистрации прав собственности в Росреестре, путем подачи заявления и документов от МО РФ (Решения, Акта приема-передачи жилого помещения, Решения о снятии с учета нуждающихся). 3. По различным объективным причинам, документы на регистрацию прав собственности в Росреестр переданы не были, регистрация прав до настоящего времени не произведена. 4. В декабре 2019 г. Я и Жена установленным порядком Развелись и перестали быть супругами. 5. Бывшая супруга (по тем или иным причинам, которые являются, в том числе, предметом общих договоренностей) хочет добровольно отказаться от регистрации прав собственности в Росреестре на предоставленную долю в жилом помещении. Бывшая супруга не хочет быть собственником, основание – перестали быть супругами. Т.е. я хочу подать документы на регистрацию собственности только на себя, при этом бывшая супруга добровольно не хочет получать в собственность причитающуюся долю. Примечание: Переделать документы выданные МО РФ (типа, только на себя) невозможно. Прошу провести оценку ситуации. Пояснить порядок действий и прочее. К примеру: 1. Документ на выходе? Вариант: Заявление на добровольный отказ гражданина от регистрации прав собственности. Иной документ добровольного отказа гражданина (супруги) от реализации своих прав на регистрацию прав собственности на полученную от государства жилплощадь. Или иной, установленный документ. Правильное название? 2. Кто заверяет документ (выдает), порядок выдачи (получения)? Нотариус? Или иной уполномоченный орган (к примеру Росреестр). 3. Общий порядок действий? Куда предоставляется документ? Спасибо!
, вопрос №2638812, Роман, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Как обязать Росреестр внести запись о праве собственности?
Ситуация следующая: В 2013 г. я занял гражданину N большую сумму денег под расписку, своевременно он деньги не отдал. Далее я обратился в суд и судья вынесла решение о возмещении в мою пользу гражданином N данной суммы. С 2014 г. приставы по постановлению удерживают с пенсии гр. N 50%. В 2015 г. гр. N дарит своим жене и сыну по ½ доли каждому имеющиеся у него в собственности земельный участок (15 соток) и жилой дом (99.9 кв.м), расположенный на данном земельном участке. Также гр. N дарит ½ доли 3-х кмн. квартиры своему сыну. Т.е. продуманно избавляется от собственности, чтобы нечего у него было забрать в счет погашения долга. В 2017 г. по моему иску Апелляционная инстанция выносит Апелляционное определение (далее АО) о признании сделки мнимой и что данное АО является основанием для внесения записи в гос.реестр о прекращении прав собственности на жилой дом и земельный участок жены и сына гр. N. В 2018 г. по моему иску Апелляционная инстанция выносит АО о признании сделки мнимой и что данное определение является основанием для внесения записи в гос.реестр о прекращении прав собственности сына гр. N на ½ доли в 3-х кмн. квартире, а также что данное АО является основанием для внесения записи в гос.реестр о праве собственности гр. N. Я обратился в Росреестр с просьбой исполнить Апелляционные определения (внести запись в гос.реестр о праве собственности гр. N на жилой дом, земельный участок и 3-х кмн. квартиру) – мне было отказано, обосновывая это тем что гр. N сам должен явиться в Росреестр с заявлением и оплатой гос.пошлины, либо судебные приставы должны направить в Росреестр постановление об исполнении АО, тогда только будет внесена запись в гос.реестр о праве собственности гр. N на жилой дом, земельный участок и 3-х кмн. квартиру. Гр. N, что и следовало ожидать, категорически не будет оформлять на себя в собственность данную недвижимость. Я обратился в службу судебных приставов (далее ССП) с просьбой выдать и направить в Росреестр постановление об обязании внесения записи в гос.реестр о праве собственности гр. N на жилой дом, земельный участок и 3-х кмн. квартиру – мне было отказано, обосновывая это тем что ССП работает только на основании исполнительных листов. Я обратился в суд с просьбой выдать и направить в ССП исполнительные листы по вынесенным Апелляционным определениям от 2017 и 2018 гг. – мне было отказано, так как якобы взыскателем является гр. N а не я (истец), и только гр. N имеет право получить данные исполнительные листы. Однако, как я выше и писал - гр. N категорически не будет оформлять на себя в собственность данную недвижимость. Вопрос: Я уперся в какую то непреодолимую стену (правовой тупик или правовая яма и т.д.), вроде есть Апелляционные определения которые обязаны исполняться гос.органами, вроде все по закону, а исполнять никто ничего не хочет. Кто-нибудь может дать умный (дельный) совет – как мне заставить Росреестр внести записи о собственности гр. N, с целью дальнейшей работы по продаже одной из недвижимостей для возмещения суммы долга?
, вопрос №2068983, Владимир, г. Новый Уренгой
2 ответа
Земельное право
Можно ли мне переоформить право собственности на земельный участок под моим домом с моей умершей сестры на меня?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, как можно решить мою проблему. Жила семья: отец, мать и три дочери. В 1948 году родителям сельсоветом был предоставлен зем. участок для жилищного строительства (однако документ о предоставлении им земельного участка в настоящее время не найден, в архивах тоже его нет). В этом же году дом был построен и в похозяйственной книге записан на младшую дочь М. (мою сестру, которой на тот момент было всего 9 лет). В 1980 году мать завещала всё принадлежащее ей имущество в том числе дом на этом участке средней дочери А. (то есть мне), (отец к тому времени уже умер). После смерти мамы в 81-м г. я приняла в наследство дом, но т.к. не получила свидетельство о праве на наследство, то не оформила право собственности на него (но фактически стала собственницей дома). В 1987-м году я пустила проживать в доставшийся мне в наследство дом младшую сестру М. В 1992 году младшая сестра оформила за собой право собственности на земельный участок, на котором располагалось полученное мной в наследство домовладение получив свидетельство о праве собственности. В 2007 году моя младшая сестра М. (собственник зем. участка) умерла, у неё остались двое наследников - сыновей, которые в наследство не вступали, но фактически приняли его. Решением суда от марта 2014 г. за мной признано право собственности на вышеуказанный жилой дом в порядке наследования по завещанию Однако право собственности М. (которая умерла, а наследники на себя его не оформили, и не хотят оформлять) на земельный участок под домом никем не оспорено. Сложилась абсурдная ситуация: я являюсь собственницей дома, а моя умершая сестра - собственницей зем. участка под этим домом. Считаю, что моей сестре незаконно, при наличии на меня завещания на дом, в 1992 году предоставили в собственность земельный участок под моим домом. Можно ли мне переоформить право собственности на земельный участок под моим домом с моей умершей сестры на меня? Или признать за мной право собственности? Если можно, то как? Мне это необходимо, т.к. у меня никто не хочет покупать дом без земли И ещё регистрацию права собственности на земельный участок за моей младшей сестрой в 92 г. я считаю незаконной, т.к. она всего лишь была прописана мной в этом доме, но собственницей дома по наследству являлась я, поэтому, считаю, сельская администрация должна была оформлять право собственности на землю под домом на моё имя. Подскажите, как мне лучше поступить, чтоб зем. участок под домом отошёл в мою собственность? Наследники моей умершей сестры М. не желают оформлять свои права на этот участок, с их слов, он им не нужен. Да, в решении суда от 2014 г. о признании за мной права собственности на этот дом указано, что я не лишена возможности требовать предоставления мне в собственность в установленном законом порядке права на земельный участок, который занят моим домом и необходим для его использования. Но как это осуществить? Согласно заказанной мной кадастровой выписке о земельном участке от ноября 2014 г., право собственности на этот участок зарегистрировано за моей умершей сестрой на основании свидетельства на право собственности на землю от 1992 г. При этом граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями зем. законодательства. Большое спасибо всем ответившим! С уважением, А.
, вопрос №649172, Анастасия, г. Липецк
1 ответ
Право собственности
Как оформить право собственности гаража?
Добрый день! Помогите в следующей ситуации - необходимо оформление права собственности на гараж. Приобретен гараж у физического лица, оформлен в письменном виде договор купли-продажи. Каким образом оформить право собственности на гараж? Необходим ли документ о выделе земельного участка (право собственности или аренды) ,на котором располагается сейчас гараж? При этом, гараж располагается (установлен) в непосредственной близости к земельному участку под частным домом (имеется документ о праве собственности на дом и земельный участок под ним). Земля под гаражом муниципальная. Как правильно поступить? С чего нужно начать: оформить право собственности на гараж или пытаться оформить земельный участок под ним, а затем право собственности на сам гараж? На данный земельный участок претендуют и жители ближайшего пятиэтажного дома, желающие расположить там свои гаражи. Имею ли я приоритет перед ними, т.к. у меня земельный участок, граничащий с земельным участком под гаражом, уже в собственности? Если администрацией будет предложен вариант аренды земельного участка, то смогу ли я оформить право собственности на гараж (имея договор аренды земельного участка, а не права собственности на землю).
, вопрос №528377, Юлия, г. Омск
1 ответ
Недвижимость
Признание права собственности на дом
Здравствуйте, господа. Помогите, пожалуйста, советом в сложившейся ситуации. Согласен на консультацию. При покупке дома в 1991 году мой отец не оформил надлежащие документы купли-продажи. Предыдущий владелец дома срочно выехал к себе на родину, после чего не вернулся до сих пор. Делали запрос по месту его предполагаемого нахождения, но получили отрицательный ответ. Его родственники тоже не в курсе где он находится. Таким образом на руках из документов только: 1)договор купли-продажи жилого дома предыдущего владельца от предшествующих собственников 2)технический паспорт на жилой дом 3)кадастровый план земельного участка на котором стоит дом. Подскажите пожалуйста возможность разрешения сложившейся ситуации. Было заседание суда на котором вынесли решение не в нашу пользу. Юристы теперь говорят, что ключевая причина по которой не признали собственность это слова истца о том, что он "присматривал" за домом. Как можно возобновить дело в суде?? Вот обоснование касационной жалобы: В кассационной жалобе КУПЦОВ А.В. ставит вопрос об отмене решения суда и принятии нового решения, ссылаясь на нарушение норм мате¬риального права и неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела. Указывает, что с 1992 года проживал в спором жилом доме, при этом владел им открыто, как своим собственным, содержал в пригодном для проживания состоянии и производил текущий ремонт, что подтверждается показания свидетелей. Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения. В соответствии с п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно вла¬деющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это иму¬щество (приобретательная давность). Согласно ст. 11 Федерального закона от 30 ноября 1994 года № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» действие статьи 234 ГК РФ (приобретательная давность) распространяется и на случаи, когда владение имуществом началось до 1 января 1995 года и продолжается в момент введения в дейст¬вие части первой Кодекса. В силу разъяснений, содержащихся в п.п. 15, 16 постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего Ар¬битражного суда РФ от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникаю¬щих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещный прав», при разрешении споров, связанных с возникновением пра¬ва собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать сле¬дующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права соб¬ственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта на¬хождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранно¬сти имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобрета¬тельной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору По этой причине ст. 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.). При этом по смыслу ст. 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущест¬во, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное иму¬щество. Как следует из материалов дела, 24 июня 1988 года И.О. при¬обрёл в собственность жилой дом, общей площадью 35,6 кв.м., в том числе жилой - 19,6 кв.м., с надворными постройками: сараями - 17,1 кв.м., 16 кв.м., 2 кв.м., 29 кв.м., 34,4 кв.м., погребом, уборной, забором, расположенный по адресу: , что подтверждается договорами купли-продажи жилого дома от 24 июня 1988 года, зарегистрированных в БТИ г. Петропавловска-Камчатского 4 июля 1988 года (л.д. 25-28). Согласно пояснениям истца в 1990 году И.О. выехал из г. Петропавловска-Камчатского в Узбекистан и попросил его присмотреть за домом до его возвращения. До настоящего времени ответчик не возвратился. Установив данные обстоятельства, суд пришел к правильному выводу, что в оспариваемый период времени истец владел спорным жилым до¬мом на основании фактически сложи-вшихся договорных отношений между сторонами по делу, связанные с сохранностью указанного дома. Кроме того, в периоды времени с 17 января 1989 года по 28 февраля 1990 года, с 4 февраля 1992 года по 4 августа 1992 года, с 18 августа 1992 го¬да по 17 августа 1995 года в жилом в был зарегистрирован ФИО5, на имя которого приходили требования об уплате налогов и других обязательных платежей в бюджеты и государственные внебюджетные фонды. Как следует из постановления Градоначальника г. Петропавловска-Камчатского от 20 июля 1995 года № 2713 на Комитет по управлению имуществом Петропавловск-Камчатского город¬ского округа была возложена обязанность заключить с ФИО5 договор аренды на спорный земельный участок для эксплуатации спорного жилом дома (л.д. 73-75). Как пояснил истец в судебном заседании, в жилом в в оспариваемый период он практически не проживал, то есть не использовал его по прямому назначению. Установив, что достоверно знал об отсутствии основания возникновения у него права собственности на спорное жилое помещение и в жилом в в оспариваемый период практически не проживал, что свидетельствует об отсутствии факта непрерывного владения истцом спорным жилым домом в указанный период времени, суд правильно применил правовые нормы действующего гражданского законодательства, регулирующие спорные правоотношения, и пришел к верному выводу об отсутствии оснований для признания за истцом права собственности на указанный жилой дом в порядке приобретательной давности. Этот вывод в решении мотивирован, соответствует обстоятельствам дела, основан на исследованных доказательствах, полно изложенных в мотивировочной части решении и правильно оцененных в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ. Оснований для иной оценки представленных доказательств судебная коллегия не усматривает. Доводы кассационной жалобы по существу сводятся к переоценке выводов суда, изложенных в обжалуемом решении, не содержат ссылок на обстоятельства, предусмотренные законом в качестве оснований для отмены решения суда в кассационном порядке, и не свидетельствуют о незаконности постановленного по делу решения. С учетом изложенных обстоятельств, а также в связи с тем, что судом не было допущено нарушений норм материального и процессуального права, постановленное по делу Решение суда следует признать законным и обоснованным, а кассационную жалобы оставить без удовлетворения. Руководствуясь ст. ст. 361, 366 ГПК РФ, судебная коллегия Определила: Решение городского суда от 3 февраля 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.
, вопрос №67472, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа