Почему эвакуируют региональные машины?

8.06.Я проезжала по ул.Перерва в районе дома 56/4.Знак не заметила.Но увидев припаркованные машины,подумала,что стоянка разрешена.Я оставила машину и зашла на почту.Вышла ровно через 10 минут и увидела отъезжающий эвакуатор с моей машиной.Я подбежала к машине ,но он ехал на меня.Машину я забрала со штрафстоянки.Но у меня вопрос:почему следом ехал пустой эвакуатор и из ряда машин(ещё раз подчёркиваю,я не одна там оставила машину) забрали только мою с тульскими номерами.Московские номера не наhушили парковку?А как быть мне в такой ситуации?У телефона полетела симкарта и я ехала в офис "Билайн" её восстановить.Я осталась в чужом городе без телефона,без машины.Домой на метро не доедешь.В ГАИ многие жаловались,что забирали региональные номера.Это как?Издевательство над людьми!Я ехала на такси за эвакуатором.И водитель потом смеялся мне в лицо,когда я спросила почему среди московских номеров он выбрал мой регион.Говорят эвакуаторы специально караулят.Это же тоже не правильно!Не справедливо!

, Елена,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Добрый день. К сожалению такая проблема есть и в первую очередь, действительно эвакуируют региональные автомобили, так как предполагается, что Вы дольше будете искать штрафстоянку, а следовательно штрафстоянка возьмет больше денег.

Доказать тут ничего нельзя, так как формально Вы совершили административное правонарушение, что сами и признаете и сотрудники действовали в пределах предоставленных им полномочий:

КоАП РФ

Статья 27.13. Задержание транспортного средства
1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16,
частями 3 — 4, 6 статьи 12.19, частями 1 — 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.
Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
6. Нарушения, предусмотренные частями 3 — 4 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влекут наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
.Это как? Издевательство над людьми
Елена

По сути да, но доказать что либо будет практически невозможно

И водитель потом смеялся мне в лицо, когда я спросила почему среди московских номеров он выбрал мой регион
Елена

Он сам не выбирает. Этим занимаются сотрудники ГИБДД