8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приставы арестовали 2 -ой счет

Доброго времени суток! У меня имеются 2 счета , в различных банках. Мною была заключена договоренность, о порядке взыскания с меня средств! Было оговорено, что средства будут списываться с одного счета (они и списывались порядка 6 месяцев, все меня устраивало и их тоже), в то время другой (2-ой счет) был работоспособен (не облагался ограничениями).Но в недавнем временем, приставы арестовали и 2-ой счет (причем даже не уведомив меня заранее).Вопрос заключается в следующем: Имеют ли приставы на это полномочия? Особенно без каких либо дополнительных постановлений суда.Могу ли я претендовать на возвращение прежней схемы взыскания,а также на возвращение арестованных (списанных со 2-го счета) средств? Также, полагаются ли какие либо смягчения при учтении того что я воспитываю и содержу 2- ух несовершеннолетних детей. Единственный кормилец (Мама) Заранее спасибо за ответ!

10 июня 2015, 18:17, Любовь, г. Череповец
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Имеют ли приставы на это полномочия?
Любовь

Да, имеют.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

Особенно без каких либо дополнительных постановлений суда.
Любовь

Для этого отдельных постановлений суда не требуется. Все в рамках одного исп. производства по одному исп. листу

Могу ли я претендовать на возвращение прежней схемы взыскания, а также на возвращение арестованных (списанных со 2-го счета) средств?
Любовь

Вернуть не обязаны. Но повторно обратиться с заявлением о порядке списания денежных средств только с одного счета следует. А у Вас просрочки в этом месяце не возникло? Может быть не было средств на этом счете и списали со второго?

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_8.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Также, полагаются ли какие либо смягчения при учтении того что я воспитываю и содержу 2- ух несовершеннолетних детей.
Любовь

Не полагаются. Единственное, если платить тяжело а сумма большая, можете обратиться с иском в суд вынесшем решение о рассрочке

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

10 июня 2015, 23:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Приставы арестовали все мои счета из-за долга по кредитной карте Сбербанка России
Добрый день. очень очень благодарна, если поможете решить вопрос с рассрочкой платежа по задолженности. Приставы арестовали все мои счета из-за долга по кредитной карте Сбербанка России . Сейчас не имею возможности выплатить всю сумму (ОКОЛО 500 000 РУБЛЕЙ) В 2020 году потеряла свой бизнес. Пришлось закрыть ИП. Я одна воспитываю сына (13лет). По потере кормильца получаю пенсию на ребёнка. Боюсь, что её тоже спишут. Устроилась на работу и з/п пока не понятно как мне будут перечислять , зарплатную карту тоже арестовали.
16 июня, 18:37, вопрос №3055909, Ольга, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеют ли право судебный пристав арестовать карточки или счета в разных банках, если в счёт погашения долга по кредиту уже высчитывается бухгалтерия по исполнительному листу?
имеют ли право судебный пристав арестовать карточки или счета в разных банках,если в счёт погашения долга по кредиту уже высчитывается бухгалтерия по исполнительному листу?
21 апреля 2020, 03:12, вопрос №2749946, Мария Черемных, г. Нижний Новгород
1 ответ
Исполнительное производство
По исполнительному листу судебный пристав арестовал все мои счета
Здравствуйте. По алиментам и по исполнительному листу производиться удержания из заработной платы в размере 50%. Сегодня по этому исполнительному листу судебный пристав арестовал все мои счета и списал с моего счета оставшееся 50% заработной платы. На мой вопрос в чем дело, ответил что не видит откуда приходят средства на погашения долга по исполнительному листу. Принесите справку с места работы и верну вам 50% от снятой суммы. Т.е. получается в этом месяце будет удержание 75%. Правомерно это или произвол пристава перед Н.Г.?
16 декабря 2016, 13:48, вопрос №1476328, Андрей, г. Новосибирск
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли право приставы арестовать мой социальный счет?
у меня есть задолженность перед банком кредитором.приставы арестовали мой социальный счет.на котором каждый месяц поступают пенсия из пенсионного фонда.как мне быть в этой ситуации.как снять арест.в законодательстве написано в ст 101 п.6 об исполнительных производствах они не имели права это делать.
28 июня 2016, 15:54, вопрос №1298379, николай, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Приставы арестовали 2 счета карты на общую сумму 30 000
Добрый вечер! Приставы арестовали 2 счета карты, на одну- 15 000, и на вторую-15 000. Подскажите пожалуйста, они просят общую сумму 30 000? Или все же 15 000. СП дали ответ что счета не арестованы. Спасибо!
30 марта 2016, 14:19, вопрос №1201502, Екатерина, г. Иркутск
2 ответа
Дата обновления страницы 10.06.2015