Агентский договор врача с ООО

Доброго времени суток,подскажите пожалуйста может ли врач заключить агентский договор с ООО" Лаборатория медицинских анализов" ,если некоторые виды исследований не проводятся в лечебном учреждении,где он работает.

, Елена,
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Врач может заключать любые договоры, если он осуществляет частную практику — т.е. зарегистрирован в качестве ИП, имеет сертификат и лицензию. Если он не является отдельным субъектом гражданских правоотношений и является исключительно работником по трудовому договору, то не может самостоятельно заключать агентские договоры для получения диагностических услуг другой организации, такой договор может заключит только его работодатель.