8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности наследования жилья

Здравствуйте! Мне 81 год. Я родился в Москве. Проживал в квартире с родителями. Во время войны родители погибли. Я был отдан в детский дом. Затем судьба бросала меня по всей территории нынешней России. имею ли я право на компенсацию за неунаследованное вовремя жилье?

10 июня 2015, 18:01, Михаил Иванович Филатов, г. Краснодар
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Ничего такого законодательно не предусмотрено.

10 июня 2015, 19:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Если истекает срок давности права вступления в наследство, кому переходит доля?
Добрый день. В доме, который оформлен на моего мужа оформлено долевое участие его двоюродного брата, доставшееся по наследству от матери . Брата еще до совершеннолетия после смерти матери забрал под опеку его отец, находившийся в разводе с ней. Брат умер 6 лет назад. Отец не вступил в наследство. Доля дома зависла. ВОПРОС: 1. Имеет ли муж право подать заявление о наследовании этой доли без привлечения отца брата? 2. Есть ли срок давности права вступить в наследство. 3. Если истекает срок давности права вступления в наследство, кому переходит доля, государству? 4. Если наследник 2-3 очереди (мой муж) подаст заявление о вступлении в наследство после истечения срока давности права вступления в наследство, какая процедура требуется и возможно ли это? Спасибо.
08 сентября 2019, 04:15, вопрос №2501987, Александра, г. Ессентуки
1 ответ
Исполнительное производство
Применение сроков давности, если жилье было арестовано в процессе продажи
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста есть срок давности в моей ситуации. Бывший муж имеет передо мной задолженность по алиментам. В январе 2007 г. он продает единственное жилье, но оформить сделку ему не удалось, т.к. по моему заявлению приставы наложили запрет (арест), и ми отказали. Покупатель в течение 10 лет там живет, и в 2016 г. она подает иск в суд о признании ее добросовестным приобретателем и снятия запрета на регистрационные действия, но ей суд отказал. Сейчас она подала иск в суд об освобождении имущества от обременений в виде ареста наложенных постановлением от 2007 г. Вопрос: Могу ли я заявить в суде о применении сроков исковой давности? Есть ли в этой ситуации сроки давности?
11 мая 2017, 06:04, вопрос №1633134, Елена, г. Бирск
3 ответа
Наследство
Срок давности по бракоразводным делам и наследование собственности
Добрый день. После смерти бабушки в апреле прошлого года являюсь наследником по завещанию ее имущества. Имущество было приобретено в браке. Брак расторгнут в апреле 2013 года (больше трех лет назад). Нотуриус говорит, что по подобным делам срока давности нет (якобы отменили в январе этого года), и ее бывший муж может претендовать на супружескую долю. Сам бывший муж по факту находится в доме престарелых. Вероятность, что он может заявить о своем праве на часть имущества, очень мала. Нотариус в этой ситуации отказывается выдавать свидетельство о праве наследования, предлагает обращаться в суд. Вопрос: правда ли отменен срок давности по бракоразводным делам, какие шансы получить право собственности на 100% имущества в суде и как вообще лучше поступить в этой ситуации?
07 июля 2016, 08:43, вопрос №1307162, Вячеслав, г. Ульяновск
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Восстановление срока давности?
Добрый день. Помогите пожалуйста с таким вопросом: В 2001 умерла моя мать, не оставив завещания. Отец предложил мне оформлять документы, но я был сильно замотан по работе и сказал ему, что он же сам может оформить, какая, мол, разница. Мы жили вместе в квартире, 2/3 доли которой было у моей матери, а 1/3 - у отца. Через 10 месяцев после смерти матери отец (61 г.) вдруг объявляет, что женится и поэтому мы с беременной женой должны были уйти из квартиры, т.к. не были там прописаны, хотя я и вырос в ней и до 1992 был там прописан. Про сроки давности и то, что мои права наследования нарушены я не знал. В прошлом ноябре отец умер и сейчас оказалось, что всё имущество он оставил новой жене. Вопрос: насколько перспективно судебное дело о восстановлении срока давности на право наследования?
25 декабря 2014, 19:47, вопрос №668256, Михаил Томин, г. Москва
42 ответа
Наследство
Вступление в наследство. Сроки давности, права наследников
Добрый день! Собственник жилья умер в 95 году. Осталось 4 наследника (дети), у каждого семья и дети. В наследство никто не вступил. В 2002 умер один из наследников. (Сейчас супруга его отбывает срок, двое детей 17 и 16 лет в интернате.) В доме после никто не жил, налоги не оплачивались. УФНС выставило дом на продажу. Один из наследников оплатил все налоги и через суд вступил в право наследования в 2008 г., два наследника написали отказ. Представители органов опеки уже сегодня заявляют о правах на жилье для детей (получается внуков первого собственника), которые сейчас в интернате. Документы о праве собственности и вся тех.документация у одного наследника. Насколько правомочны действия органов опеки? Есть ли сроки давности при вступлении в наследство? Имеют ли внуки право наследования в данной ситуации?
05 марта 2013, 17:12, вопрос №51661, Ирина Карчава,
2 ответа
Дата обновления страницы 10.06.2015