Донорство крови

Сколько дней к ежегодному отпуску предоставляется за сдачу крови и ее компонентов? На работе предоставляют всего лишь один день, но как мне известно согласно ст. 186 за сдачу крови и ее компонентов предоставляется 2 дня к отпуску

, Сергей, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В день сдачи крови Вы работали, или Вы сдавали кровь в свой выходной, тогда Вам положены 2 дня. Если в день сдачи крови Вы должны были работать, но не работали, тогда только 1 день., согласно статьи 186 ТК РФ:

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

С Уважением, Надежда.