8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор на совместное строительство

Добрый вечер! У меня такой вопрос. Мы с моим товарищем строи совместно дом. Я ему помогаю и материально, и физически. После постройки он мне обещал отдать квартиру, или отдать деньги. Как оформить это с юридической стороны. Возможно какой-то договор совместной постройки или что-то в этом духе. Спасибо за помощь)

, Александр, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

После постройки он мне обещал отдать квартиру, или отдать деньги.
Александр

Он может и не выполнить обещанного.И ВЫ себя не обезопасите даже заключением договора дарения квартиры.

Статья 572.ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона
(даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне
(одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к
себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее
от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо
вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной
обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает
обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)
и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную
передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от
имущественной обязанности.

Обещание подарить все
свое имущество или часть всего своего имущества без указания на
конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от
обязанности ничтожно.

Потому что в будущем Ваш друг может сослаться на изменение жизненных обстоятельств.

Статья 577 ГК РФ. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения
договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или
право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если
после заключения договора имущественное или семейное положение либо
состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение
договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его
жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения
договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или
право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по
основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Возможно какой-то договор совместной постройки или что-то в этом духе
Александр

Вы строите дом на одного хозяина или двухквартирный?

Вам необходимо сначала юридически оформить Ваши отношения с товарищем, прежде чем вкладывать деньги и личный труд в это строительство.

1
0
1
0
Возможно какой-то договор совместной постройки
Александр

В принципе, такой договор возможен, но вот ещё один вопрос: а земельный участок, на котором Вы строите дом — он в собственности Вашего товарища или в аренде? Тут очень много моментов, которые имеют юридическое значение.

После постройки он мне обещал отдать квартиру, или отдать деньги
Александр

Он деньги у Вас под расписку берёт? Как Вы оформляете свои финансовые вложения?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Распоряжение долевой собственностью при совместном строительстве дома
Добрый день! Возможно ли ограничить право распоряжения своей долей (продажа, дарение, передача в залог и т.д.) в имуществе (частном доме) одного из дольщиков при совместном строительстве дома? Дом изначально строится с целью продажи и извлечения прибыли. Возможно ли, чтобы решение по продаже и цене принимал только один дольщик (по оговоренной заранее в договоре схеме)?
, вопрос №2579038, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как расторгнуть договор на строительство, если подрядчик нарушил сроки и сам хочет его расторгнуть?
Здравствуйте! Был подписан договор на строительство дома на сумму 3 млн.рублей! Период строительства 6 месяцев. Предоплата 1.5 млн рублей. Прошло 11 месяцев, строительство не начато! Подрядчик просит разорвать договор и подписать договор возврата денег как денег взятых в займ и возврат с %. Подскажите как быть и модно ли ссылаться на предыдущий договор строительства?
, вопрос №1808821, Елена, г. Нарьян-Мар1
5 ответов
Долевое участие в строительстве
Как расторгнуть договор долевого строительства и вернуть деньги?
Хочу расторгнуть договор долевого строительства на основании этого пункта договора. А меня заставляют подписывать акт приемки ( дом сдан). В случае одностороннего отказа Участника долевого строительства от исполнения своих обязательств в течение действия настоящего договора, денежные средства, внесенные Участником долевого строительства, возвращаются ему после того, как Участником долевого строительства или Застройщиком будет найден покупатель на данную Квартиру. В этом случае денежные средства возвращаются Участнику долевого строительства в течение 5 дней после внесения новым покупателем суммы необходимой для возврата Участнику долевого строительства.
, вопрос №1577300, Сергей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Договорное право
Можно ли заключить договор совместной деятельности ООО с физическим лицом, для строительства дома?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли заключить договор совместной деятельности ООО на усн с физическим лицом на постройку дома. При этом получение прибыли только у ООО, соответственно и платить налоги будет только ООО, и возможно ли ООО заключать договора подряда?
, вопрос №1457965, Марина, г. Иркутск
4 ответа
Предпринимательское право
Договор совместной деятельности и передача вклада одной из сторон третьему лицу, не выходя из сделки
ИП "__" заключен договор совместной деятельности с ЗАО "___". Согласно предмету договора вкладом ЗАО "___" является: Права на использование помещения, расположенного по адресу ... Вкладом же ИП "___" является Осуществление организации розничных продаж товара, принадлежащего ИП "__", в данном помещении. Вопрос в следующем: может ли ИП "___" подписать договор о "Субправе" совместной деятельности? Цель: остаться в промежуточным звеном в сделке (не передавать права по договору полностью), но при этом передать свой "вклад", свои права по договору третьему лицу. Скажите, какой вариант договора возможен в таком случае? Возможен ли просто договор субаренды помещения?
, вопрос №991799, Татьяна, г. Москва
1 ответ