Как выписать из квартиры сожителя не являющегося собственником жилья

Сестра умерла .. в ее квартире прописан мужчина с которым она жила в последние годы. ..... Он не является мужем и собственником жилья ..... Как его выписать если он не захочет сам выписываться?

, Лина, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Собственник квартиры имеет право ставить вопрос через суд о его выписке с площади

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лина!

Как его выписать если он не захочет сам выписываться?
Лина

Требование о его выселении и снятии с регистрационного учёта имеют право наследники, принявшие наследство. Если квартира являлась собственностью сестры.

Если квартира муниципальная, а сестра являлась её нанимателем — то выселить его не получится, так как он вселён в квартиру и проживал в ней качестве члена семьи нанимателя. Требовать выселения родственники не могут.