Рядом с моим домом установили станцию сотовой связи

На смежном участке возле моего дома 4 года назад установили две станции сотовой связи. Возможно ли заставить их через суд убрать вышку? Имеет ли смысл подавать на компенсацию за причиненный вред здоровью?

, Елизавета, г. Назрань
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
На смежном участке возле моего дома 4 года назад установили две станции сотовой связи. Возможно ли заставить их через суд убрать вышку? Имеет ли смысл подавать на компенсацию за причиненный вред здоровью?
Елизавета

Здравствуйте. Теоретически, это возможно. Вам необходимо обратиться к собственнику участка с собственником вышки с иском о демонтаже вышки в суд, в рамках разбирательства ходатайствовать о проведении экспертизы по замеру допустимого излучения рядом с Вашим домом, если оно будет превышено, суд Вы выиграете.

С компенсацией вреда здоровью сложнее — необходимо будет не только предоставить все расчетные бумаги на покупку лекарств и оплату мед. услуг, но и доказать, что именно излучение было тому виной.