Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как сдать товар обратно в магазин в течение 14 дней с момента покупки?

Порядок отказа от товара в течение 14 дней со дня приобретения (электронная книга) и что делать, если магазин отказывается принять товар назад, а посылает его на комплексную проверку в течении 21 дня

22 Мая 2013, 14:24, вопрос №86790 Артем, г. Астрахань

Уточнение клиента

приняли эл.книгу только на сервисное обследование и потребовали описать дефект по причине которого использовать товар невозможно. Прошу рекомендовать алгоритм дальнейших действий, если магазин откажется принять товар. Причина отказа в том, что при покупке продавец обещал, что заряд батареи обеспечит работу прибора в течении 10 часов, а на деле оказалось, что пользоваться книгой можно было только в течении 3-4 часов

19 Мая 2013, 13:28
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 515 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Артем.


    В соответствии со ст. 18 Закона «О защите
    прав потребителей» Вы при обнаружении в товаре недостатков,  если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    — потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    — потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом
    покупной цены;

    — потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    — потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    — отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По
    требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    Вотношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар
    другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении
    этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    — обнаружение существенного недостатка товара;

    — нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    — невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности
    более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных
    недостатков.

    Таким образом, мы видим, что если 15 дней с момента покупки не прошло, то у Вас есть все шансы вернуть либо деньги за товар, либо обменять купленную Вами электронную книгу на новую. Даже если 15 дней прошли, то шанс вернуть товар ненадлежащего качества тоже есть, но только если  обнаруженный недостаток в товаре будет признан
    существенным – в противном случае только ремонт.


    Советую следующий алгоритм.

    1. Составляйте письменную претензию в 2-х экземплярах.

    2. Излагайте обстоятельства покупки товара (чек приложите), укажите дату покупки, сошлитесь на то, что 15 дней не прошло и что потребитель вправе в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» далее цитата из закона

    3. Затем четко сформулируйте свои требования, исходя из данной статьи.

    4. В заключении сообщите, что невыполнение Ваших требований продавцом нарушает номы действующего законодательства в области защиты прав потребителей.
    При их неудовлетворении соответствующее заявление с копией настоящей претензии Вы направите в отделение Роспотребнадзора по месту нахождения продавца.

    5. Когда будете вручать продавцу претензию, на втором экземпляре лицо, принявшее ей должно поставить дату, подпись, расшифровку подписи. Еще можно и печать попросить поставить. Если откажутся расписываться, тогда через
    почту России можно отправить заказным письмом с уведомлением, а к заявлению в Роспотребнадзор приложить копию талона-уведомления.


    Если потребуется помощь в составлении претензии, обращайтесь.


    22 Мая 2013, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Фролов Максим Викторович

      Уважаемый Артем, в соответствии с ч.1 ст.18 закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 «потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
     -потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
     -потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    -потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    -потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
     -отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками».
               В этой же части статьи… " В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
     -обнаружение существенного недостатка товара;
    -нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
     -невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков".

    Перечень технически сложных товаров утвержден Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924, однако конкретно «электронные книги» там не значатся, но могут попадать под пункт «персональные… портативные компьютеры», если это указано в их сертификате соответствия (выдает их Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии).

           Согласно п.12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55: «Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона». 
    (п. 12 в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1007).

              Однако в вашем случае полагаю, дефект будет устранен и основание для возврата отпадет, если нет, то пишите претензию  на имя руководителя организации с требованием принять товар обратно и возвратить вам деньги за него (в двух экз-ах, один оставляете себе, заверив его печатью и подписью представителя организации), в случае отказа… обращайтесь в суд с исковым заявлением «о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных. средств за товар». Параллельно можете написать заявление в Роспотребнадзор, данную организацию могут привлечь к административной ответственности.                   Думаю данной информации достатчно для решения проблеммы. Удачи Вам! 

    22 Мая 2013, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats