8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Родители меня бросили. Могу ли воспользоваться льготой при поступлении в ВУЗ?

Здравствуйте. Мне 19. Моя тётя - мой опекун. Являюсь ли я сиротой? или это разные понятия? Оба родителя живы, но мои воспитанием не занимались и не занимаются, правда отец платил алименты. Ответ важен, т.к. вдруг смогу воспользоваться льготой при поступлении в ВУЗ. Заранее, спасибо! Жду ответ!

02 июня 2012, 13:34, Евгений, г. Красноярск
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте Евгений! Согласно Федеральному закону от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изменениями от 29 февраля 2012 г.) ст. 1: "дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях,исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке".

В соответствии с ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 22 августа 1996 года №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в государственные и муниципальные высшие учебные заведения принимаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей».

Желаю вам успешно сдать вступительные экзамены!

С уважением Татьяна Юрьевна

02 июня 2012, 14:08
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Красноярск

Мои родители не лишены родительских прав, причем ни один. Они просто не принимали никакого участия в моём воспитании - только бабушка. Вот поэтому опеку надо мной взяла тётя. Отношусь ли я к лицу, оставшемуся без попечения родителей?

02 июня 2012, 14:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Могу ли воспользоваться для поступления в ВУЗ в 2020 году результатами ЕГЭ 2016 года?
Здравствуйте! Я сдавала егэ в 2016 году, могу ли я воспользоваться этими результатами и поступить в институт в 2020 году? заранее спасибо
08 декабря 2019, 09:04, вопрос №2613464, Светлана, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я затребовать с ВУЗа архивную справку о том, что я учился?
Добрый день Учился в свое время в высшем учебном заведении до третьего курса. пришлось бросить учиться. Могу ли я затребовать с вуза архивную справку о том что я учился?
05 мая 2017, 10:20, вопрос №1629986, Андрей, г. Москва
2 ответа
Корпоративное право
Возможно ли воспользоваться льготой по пп.11 п.1 ст.251 НК РФ?
Здравствуйте! Два участника ООО хотят внести вклад в имущество общества. Имущество будет вносится недвижимостью. Оба участника владеют по 1/2 доли этой недвижимости. Возможно ли воспользоваться льготой по пп.11 п.1 ст.251 НК РФ, если на момент передачи вышеназванной недвижимости она уже сдается в аренду и передана в залог Банку? Спасибо.
23 мая 2016, 10:20, вопрос №1261247, Ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Могут ли отказать в поступлении в ВУЗ МВД при наличии судимых родственников?
могут ли отказать в поступление вуз мвд при наличие судимых родственников ? у моей мамы сестра родная обывает срок по 105
05 ноября 2015, 12:49, вопрос №1030376, Роман, г. Красноярск
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я восстановиться в ВУЗе после двух отчислений?
Доброго времени суток! Вопрос у меня заключается в том, что могу ли я восстановиться в ВУЗе после двух отчислений 2013 год и 2015. Школу закончил в 2010. В 2010 поступил на дневное отделение на платной основе, в государственный ВУЗ. Отчислился в декабре 2010 по собственному желанию, в 2011 я восстановился на 1-й курс дневного отделения, в 2012 закончил его, далее перешел на заочное отделение, и в 2013 меня отчислили за неуспеваемость. В сентябре 2014 я снова восстановился в этот ВУЗ на 2 курс, на заочный факультет, и в сентябре 2015 года, меня снова отчислили, за долги по предметам 1го и 2го семестра и неуплату за 2й семестр. ВУЗ с 2014 года, после восстановления я не посещал, так как уехал в другой город, оплатил только 1й семестр 2014 года, 2й семестр не оплачивал. Теперь в коммерческом отделе, просят заплатить 2й семестр обучения, без оплаты не отдают мои документы, насколько это правомерно, если я не посещал ВУЗ, и никаких писем об отчислении мне не поступало? И еще вопрос, могу ли я снова восстановиться в другой ВУЗ на платное отделение? Буду очень благодарен за ответы, с уважением Валерий!
13 октября 2015, 16:22, вопрос №1005225, Валера, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 04.06.2012