Отсудить долю

к сожалению сложилась такая ситуация, что мой муж стал врагом для своих родителей (матери которая находится в разводе). проживает со мной и с моими родителями. его мать имеет однокомнатную квартиру в которой она прописана, но не живет там, а живет в двухкомнатной квартире с его братом, который там прописан как и мой муж. его мать там не прописана, но возможно она является собственником . т.к. после развода отца моего мужа с ней он продал долю. муж с братом подписывали документы при матери в регистрационной палате и о сделке не помнят, кому именно он продал долю. у моего мужа имеется документ о владении долей (сертификат), он его не забирал с регистрационной палаты и матери не отдавал, но остальные документы на квартиру у нее. т.к. хотим вступать в ипотеку, а муж не проживает ни в одной из этих квартир, т.к. она нам жизни не даёт, планирует продать ей или третьим лицам (если она или брат откажутся) свою долю. возможно ли это? суд одобрит такое? и что для этого нужно? спасибо за ответ.

, Екатерина Зак, г. Ростов-на-Дону
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Для начала возьмите Выписку из ЕГРП по квартире мужа, чтобы выяснить, принадлежит ли ему доля и какая. Если принадлежит, то предложите остальным сособственникам сначала её выкупить, а если не согласятся, тогда можете продавать.