8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата НДФЛ

Добрый день.Скажите пожалуйста обязан ли я оплатить НДФЛ с дохода полученного по решению суда по ОСАГО со страховой компании в размере 280000 рублей,из них 120000 макс выплата по ОСАГО ,а 160000 моральный ущерб и штрафы к этой же страховой компании в рамках одного судебного решения?.Пришло письмо с налоговой за 2013 год.

, Игорь Привалов, г. Сосновый Бор
Виктор Павлов
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

О каком письме из налоговой Вы пишите, чего она требует или предлагает? Страховая выплата по полису ОСАГО не облагаются НДФЛ, так как ОСАГО является обязательным страхованием. Компенсация морального вреда так же не облагается налогом на доходы физических лиц, поскольку не является Вашей имущественной выгодой, а имеет компенсационную природу. Что за штрафы из Вашего вопроса не понятно. Пожалуйста уточните.

1
0
1
0
Игорь Привалов
Игорь Привалов
Клиент, г. Сосновый Бор

Спасибо,но не могу вспомнить за что суд наложил на страховую штраф,судился с ними мой бывший адвокат,а документы по неопытности я не скопировал и передал оригиналы в страховую компанию для исполнения решения суда.Они выплатили мне деньги,но через какое то время прислали мне уведомление ,что я должен заплатить НДФЛ.А вот сегодня через два года пришло уведомление из налоговой о дачи пояснений по неуплате НДФЛ.

Похожие вопросы
Налоговое право
Какие налоговые вычеты у меня будут?
Добрый день! Я пенсионер, продала дачу(нежилое) менее 5 лет за 3,5 мл. руб. Купила сразу дом единственное жилье за 4,5 мл. руб. Как рассчитать сумму НДФЛ . Какие налоговые вычеты у меня будут?
, вопрос №4061392, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
Где взять справку об уплате штрафа (30 000) за не трезвое вождение
Где взять справку об уплате штрафа (30 000) за не трезвое вождение. Просто прошло уже 5 лет. А сейчас решила права получить. Как быть?
, вопрос №4060924, Гуля, г. Иркутск
Предпринимательское право
Пришел запрос с налоговой на заполнение формы 3 ндфл как физлицу, что делать?
Продал участок с домом как ИП! Пришел запрос с налоговой на заполнение формы 3 ндфл как физлицу, что делать?
, вопрос №4060569, Денис, г. Москва
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Налоговое право
Нужно ли платить налог, прошло более 5 лет с момента полной оплаты по ДДУ?
Добрый день. В 2017 по Дду приобретена квартира. В 2023 по переуступке продана. Пришло письмо от налоговой подать 3 НДФЛ. Нужно ли платить налог, прошло более 5 лет с момента полной оплаты по ДДУ?
, вопрос №4059632, Кира, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2015