8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата НДФЛ

Добрый день.Скажите пожалуйста обязан ли я оплатить НДФЛ с дохода полученного по решению суда по ОСАГО со страховой компании в размере 280000 рублей,из них 120000 макс выплата по ОСАГО ,а 160000 моральный ущерб и штрафы к этой же страховой компании в рамках одного судебного решения?.Пришло письмо с налоговой за 2013 год.

10 июня 2015, 14:31, Игорь Привалов, г. Сосновый Бор
Виктор Павлов
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

О каком письме из налоговой Вы пишите, чего она требует или предлагает? Страховая выплата по полису ОСАГО не облагаются НДФЛ, так как ОСАГО является обязательным страхованием. Компенсация морального вреда так же не облагается налогом на доходы физических лиц, поскольку не является Вашей имущественной выгодой, а имеет компенсационную природу. Что за штрафы из Вашего вопроса не понятно. Пожалуйста уточните.

10 июня 2015, 16:05
1
0
1
0
Игорь Привалов
Игорь Привалов
Клиент, г. Сосновый Бор

Спасибо,но не могу вспомнить за что суд наложил на страховую штраф,судился с ними мой бывший адвокат,а документы по неопытности я не скопировал и передал оригиналы в страховую компанию для исполнения решения суда.Они выплатили мне деньги,но через какое то время прислали мне уведомление ,что я должен заплатить НДФЛ.А вот сегодня через два года пришло уведомление из налоговой о дачи пояснений по неуплате НДФЛ.

10 июня 2015, 17:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В каком году после уплаты НДФЛ можно требовать возмещение?
Здравствуйте, хотим переуступить ДДУ в 2019г в еще не сданом нам от застройщика доме новостройку по цене выше на 2.3млн руб чем купили по договору. Дду оформлен на маму - неработающий пенсионер более 3х лет. Хотим в этом же налоговом периоде на вырученные деньги при переуступке дду купить более дорогую квартиру тоже по дду в новостройке, но уже на работающего сына. Предварительно оформив целевой на покупку квартиры договор дарения денег. Вопросы: 1. Мама обязана уплатить Ндфл с 2.3млн - 299труб? 2. Если да, то после оформления дарственной на деньги, она сможет оформить возмещение ндфл в размере 260тысруб? В каком году после уплаты ндфл можно требовать возмещение? (Квартира сдается в 2019г, но право на собственность будет оформляться на третье лицо). Пенсионер не пользовался ранее правом возмещения ндфл. 3. Сын сможет возместить ндфл по уплаченным денежным средствам по дду за новую квартиру после получения акта приема-передачи квартиры от застройщика? Ранее этим правом сын не пользовался. 4. Есди сын женится до получения собственности но уже купив по дду на средства подаренные по договору дарения, это будет считаться общим семейным нажитом имуществом при разводе?
13 января 2020, 11:50, вопрос №2643840, Сергей, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Уплата НДФЛ при продаже квартиры и возврат НДФЛ при покупке квартиры
Уплата НДФЛ при продаже квартиры в Курганской области, возврат НДФЛ при покупке квартиры в Екатеринбурге. Сроки уплаты налога, сроки возврата налога. Возможен ли зачет причитающегося к уплате в счет причитающегося к возврату налога? Разные ли бюджеты (т.к. разные регионы)?
02 февраля 2018, 15:33, вопрос №1893885, Татьяна, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос уплаты НДФЛ при совершении продажи, затем покупки квартиры на одну сумму денежных средств
Сторона 1 продает 26.12.2016 1/2 доли загородного дома с участком по договору купли-продажи. Стоимость договора 13 100 000 руб. В договоре условие об оплате: расчет между сторонами будет произведен в течение 6 месяцев с момента подписания Договора). Для примера расчет между сторонами можно оформить в 2017 году. Основание приобретения Стороной 1 права собственности на данную долю является факт вступления в наследство (август 2015 года). Сторона 1 собирается купить по договору купли-продажи у Стороны 2 в 2017 году квартиру стоимостью 13 100 000 руб. (сумма идентична сумме продажи Дома) либо стоимостью меньше (ведутся переговоры). В предварительном Договоре между сторонами сумма указана 13 100 000. Сторона 2 приобрела данную квартиру на основании Договора уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (ноябрь 2014 г.), стоимость - 4 079 250 руб. Прошу ответить на следующие вопросы: 1. При одинаковой сумме договоров купли продажи Дачи и Квартиры (13 100 000) будет ли уплачивать Сторона 1 НДФЛ с учетом того факта, что все деньги затрачены на покупку в том же году иной квартиры такой же стоимости? Не существует ли в налоговой практике в подобных случаях факта отсутствия необходимости уплачивать НДФЛ, т.к. доход фактически не образовался? 2. В случае факта необходимости уплаты НДФЛ прошу подтвердить правильность расчета: Сторона 1 уплачивает с учетом вычетов 13 100 000 минус 1 млн с базы (вычет с продажи) минус 2 млн с базы (вычет с покупки = 10 100 000 х 13% = 1 313 000 р (НДФЛ)? Сторона 2: а) при стоимости договора продажи Квартиры 13 100 000: 13 100 000-4 072 250 (заместо вычета снижение базы на расходы-п2 ч 2 ст 220 НК РФ)x 13% = 1 173 607,5 р. (+ возможность зачета вычета со следующей покупки 2 млн). б) при стоимости Договора продажи Квартиры, например, 6 000 000: 6 000 000 - 4 072 250 = 1 927 750 х 13% = 250 607,5 р. (с учетом возможного применения вычета при покупке - 0)? 3. В случае, если со Стороны 1 выступает неработающий пенсионер со второй группой инвалидности, муж также неработающий инвалид - имеет ли такое лицо право на какие-либо льготы? Например, освобождение от уплаты НДФЛ? Может ли такому лицу быть предоставлена рассрочка уплаты НДФЛ или иное?
17 августа 2017, 14:35, вопрос №1727106, Георгий, г. Москва
4 ответа
Недвижимость
Каков размер вычета при уплате НДФЛ
Добрый день! Интересует вопрос уплаты НДФЛ, прошу разъяснить: По договору дарения в этом 2016 году мне досталась от мамы квартира. Сейчас я ее продаю, т.к. строю загородный дом (документы по расходам на строительство будут все оформлены в надлежащем порядке). Вопрос - какие вычеты и в каких размерах от кадастровой стоимости продаваемой квартиры будут ко мне применимы при уплате НДФЛ в следующем году. Спасибо. С Уважением Елена
29 июля 2016, 04:05, вопрос №1329423, Елена, г. Владивосток
2 ответа
Налоговое право
Исчисление и уплата НДФЛ по обезличенному металлическому счету
Добрый день. 05 декабря 2012 г. я открыл обезличенный металлический счет в палладии (400 г.) в одном из банков. 05 декабря 2014 г. в связи с известными событиями в экономике РФ я добавил на тот же обезличенный металлический счет в палладии ещё 600 г. палладия. В соответствии с с налоговым законодательством РФ при получении дохода от реализации драгоценных металлов, в том числе по операциям с ОМС, физические лица самостоятельно производят исчисление и уплату НДФЛ. Не облагаются НДФЛ доходы, полученные от реализации драгоценных металлов, находившихся в собственности физического лица три года и более. Физическое лицо имеет право на получение имущественного налогового вычета. Вопрос следующий: 3 года по отрытому 05 декабря 2012 г. обезличенному металлическому счету в палладии истекают 05 декабря 2015 г. Могу ли я продать обратно банку 06 декабря 2015 г. ВСЁ количество (1000 г.) палладия БЕЗ уплаты НДФЛ, т.к. первоначально счет был открыт 05 декабря 2012 г., или этот льготный период будет распространяться только на первую часть (400 г.), а на вторую часть (600 г.) льготный период будет распространяться только по истечении 3 лет с момента добавления, т.е. в итоге вторая часть (600 г.) может быть продана обратно банку БЕЗ уплаты НДФЛ только после 05 декабря 2017 г. ? С уважением, Алексей Юрьевич.
09 декабря 2014, 14:55, вопрос №648042, Алексей Юрьевич, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 10.06.2015