Нарушение сроков компанией. Как потребовать компенсацию?

Здравствуйте. 5 апреля за полную предоплату приобрели диван на заказ. В договоре было указан крайний день доставки - 19 мая. Сегодня 10 июня. Помимо неустойки, можно потребовать средства с компании, за моральный вред, например.

, Кристина, г. Орск
Александра Кагилева
Юрист

Добрый вечер, Кристина!

Право потребовать возмещение морального вреда вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, предусмотрено Законом РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей». Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Таким образом, вы вправе потребовать возмещение морального вреда, но только через суд.

Кристина
Клиент, г. Орск

А какие должны быть основания для иска в суд?

В случае, если диван Вам так и не поставили, Вы можете отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денежных средств, а также возмещение морального вреда.

Если же диван Вам поставлен с просрочкой, то Вам необходимо направить претензию продавцу с требованием об оплате неустойки и морального вреда, при этом указать реквизиты для добровольного перечисления указанной Вами суммы.

Для обращения в суд Вам необходимо сам договор, доказательства о направлении претензии продавцу, сама претензия и оплата государственной пошлины.