Увльнение по инициативе работодателя. Компенсации

Здравствуйте. Организация в которой я работаю ликвидируется, вместо неё будет ИП. То есть меня увольняют, но в ИП я уже сам не устраиваюсь. От официального оклада (10000 рублей) я посчитал следующую сумму компенсаций, предусмотренную ТКРФ: за увольнение без предупреждения в письменном виде за два месяца до увольнения - 20000 рублей, компенсация нереализованного отпуска за 2015-й год - 10000 рублей, оплата труда за две рабочие недели июня месяца - 5000 рублей, выходное пособие в размере 10000 рублей, итого: 45000 рублей. А мне насчитали только 35000, без выходного пособия. Завтра попросят съездить подписать документы, и забрать трудовую книжку, а если я не заберу, и не выйду в понедельник на работу, у них будет основание засчитать мне прогул и уволить по статье. Как быть в таком случае, если работодатель законов не знает и ведёт себя безолаберно, все выплаты им объяснял я сам, они ничего платить не хотели и не хотят. Ответьте пожалуйста. Спасибо.

, Антон, г. Омск
Антон Оберемок
Юрист, г. Омск

Здравствуйте !

День увольнения, указанный в приказе (распоряжении), является последним рабочим днем.

В этот день работодатель обязан произвести выплаты за фактически отработанное время, компенсации за отпуск (основной, дополнительный), выходное пособие в связи с ликвидацией организации. Вы должны получить трудовую книжку и документы — справку о трудовом стаже, заработке (вознаграждении), доходе и начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование. Можете получить копию приказа об увольнении. Возможно, будут корректировки размеров выплат по суммам с учетом определения дневного заработка, числа дней неиспользованного отпуска.

Неправильные записи в документах, отсутствие документов, неверный расчет вы можете обжаловать, обратившись в прокуратуру, Роструд или суд. За разные нарушения для работодателя предусмотрена уголовная, административная и материальная ответственность. Главное для Вас — в последний рабочий день прийти на работу, получить деньги и документы. Некоторые вопросы с работодателем можете решить оперативно на месте, не получится — в указанном порядке путем обжалования. Срок обжалования в суд установлен ст. 392 ТК РФ:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Дополнительно о компенсациях.

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Обратите внимание на указание о среднем месячном заработке.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Здесь — средний заработок.

Смотрите подробнее в ст. 139 ТК РФ и Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».