Штрафы ГИБДД. Просрочка

Меня возили в суд за просроченные штрафы. Судья дал штраф штрафа 2ном размере я оплатил. И через пару месяцев я был в ГИБДД проверить штрафы мне сказали что я должен эти штрафы опдатить. Когда я показал что я оплатил квитанцию они сказали что это штраф за штрафы. А эти штрафы я должен о платить у судебных приставов. Так как они отправили к ним. Это правда что я оплатил штраф за штрафы?

, Михаил, г. Якутск
Ростислав Демидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, добрый день. Неуплата административного штраф в установленный срок образует самостоятельный состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ (штраф в двойном размере суммы штрафа).
То есть помимо штрафа в двойном размере Вам не необходимо оплатить сумму основного штрафа.

Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил!

Вы действительно оплатили штраф за уклонение от исполнения административного наказания (за неуплату штрафов)

Статья 20.25 КоАП РФ
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

А обязанность оплатить штрафы первоначальные осталась. Поэтому их надлежит оплатить.