Тайна совещательной комнаты

Я -ответчик задержался в зале заседания после объявления об удалении суда на совещание. Суд вынес решение не в мою пользу. Могу ли я обжаловать решение в связи с нарушением тайны совещательной комнаты?

Уточнение от клиента

Совещание было в той же комнате где и заседание. Всех попросили выйти для обсуждения решения

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суд ведь ушел в другую комнату совещаться.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Могу ли я обжаловать решение в связи с нарушением тайны совещательной комнаты?
Игорь

Здравствуйте, Игорь! Обжаловать то конечно можете — право такое никто у Вас не отнимет, но как связан факт Вашей задержки в зале с/з с принятием решения судьёй?

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы можете обжаловать решение в суд апелляционной инстанции по основаниям нарушения тайны совещания. Если докажите, этот факт, решение суда подлежит безусловной отмене согласно п.4 статьи 270 АПК РФ.

Статья 270. Основания для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции
4. Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) неподписание решения судьей или одним из судей, если дело рассмотрено в коллегиальном составе судей, либо подписание решения не теми судьями, которые указаны в решении;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 настоящего Кодекса;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.