8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблемы с автошколой

20.10.2014г заключен договор с ООО "Автошкола Автоплюс" на оказание услуг по подготовке водителей категории В. Курс обучения начали 17.11.2014г и протянули до конца марта 2015г. До сих пор не получили водительские права, автошкола не направляет нас на экзамен в ГАИ. Проверку провело Министерство образования и привлекает по ст.19.20 ч.3, ст.19.30 ч.1. Сдвигов нет. Что делать дальше? В какой суд обращаться? Обязательно ли нанимать адвоката для суда?

, Елена, г. Астрахань
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Елена, добрый день!

20.10.2014г заключен договор с ООО «Автошкола Автоплюс» на оказание услуг по подготовке водителей категории В. Курс обучения начали 17.11.2014г и протянули до конца марта 2015г. До сих пор не получили водительские права, автошкола не направляет нас на экзамен в ГАИ. Проверку провело Министерство образования и привлекает по ст.19.20 ч.3, ст.19.30 ч.1. Сдвигов нет. Что делать дальше? В какой суд обращаться? Обязательно ли нанимать адвоката для суда?
Елена

Привлечение к ответственности и исполнение договора — это разные вещи. Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Укажите, что автошкола не принимает мер к приведению в соответствие с требованиями законодательства.

К руководству автошколы предъявите письменную претензию о необходимости исполнения договора.

Но, скорее всего, Вам придется учиться снова.

Если пойдете в суд, то необходимо будет требовать расторжения договора и возврата уплаченной суммы.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как вернуть часть денег за обучение в автошколе?
Здравствуйте, по теме "Возврат денег за некачественно оказанную услугу" при обучении в автошколе. Отвел жену в автошколу, отучилась и начались экзамены - с третьей попыытки сдала автодром и с трех попыток не сдала город. Тогда спросил ее в чем проблема? Она говорит что ни кто ни чего не объяснял. Спросил у инспектора ГИБДД который принимал экзамен, говорит она не умеет даже за руль держаться, трогаться и т.д.. Пошли в другую автошколу, 10 занятий по 1.5 часа и сдала вождение в городе с первого раза. Поговорил с новым инструктором, он подтвердил - что моя супруга не умела держать руль, пользоваться педалями (сдавали на механику). В автошколе устроили травлю ей, когда она пришла писать заявление на возврат средств. т.к. с успехом сдала в дрегой автошколе. 6 человек в кабинете угрожали посадить и меня и ее, снимали все на камеру и сунули какой то документ подписать под давлением. Скажите: факт сдачи практической части экзамена в другой автошколе с первого раза - является докузательством некачественно оказанной услуги?
, вопрос №2552919, Сергей, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Как поступить в данной ситуации с практикой в автошколе?
Здравствуйте! Записалась в автошколу. Теория прошла нормально, а с практикой начались проблемы. Сначала ждала, когда инструктор выйдет из отпуска, потом ушла сама в отпуск на 2 недели, причем мне сказали, что это не проблема, накатаем, когда выйдешь. Но, когда вышла, мне инструктор сказал, что площадку уже откатал и из-за меня одной туда не поедет, надо было со всеми ездить. Да и, к тому же, опять собирался в отпуск. Начала ездить с другим инструктором. На днях внутренний экзамен в автошколе, а у меня в сумме 15 часов наката (и на площадке, и по городу). Хотя автошкола заявляла 56 часов. Когда созванивалась с администратором, курирующим нашу группу, она мне заявила, что, конечно, со мной 56 часов никто катать не будет, и вообще в часы практики входит 4 часа обучения открыванию-закрыванию дверей автомобиля (!) Насколько это правда? Как поступить в данной ситуации? Можно не прийти на экзамен в заявленный день, если такая небольшая практика? Ещё подскажите, пожалуйста, как называется документ, регламентирующий порядок обучения в автошколе, что входит в практические занятия (поисковик перенаправляет на сайты автошкол и старые статьи). Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №2054095, Виктория, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Насколько правомерны действия автошколы?
Здравствуйте, меня зовут Алиса. Пишу с аккаунта мужа. У меня такая проблема. В середине февраля я обратилась в автошколу с целью получения прав. Подписали договора, все устраивало, все было понятно. Еще при ознакомлении с предметом договора, я спрашивала возможно ли закончить автошколу ранее трех месяцев, при условии, что я выполню всю учебную программу, девушка консультант сказала "да". Далее мне выдали кучу бумажек с просьбой расписаться "тут,тут,тут и тут". В этой же горе бумажек был акт о приемке выполненных работ. Когда я спросила, зачем мне сейчас подписывать акт о приемке, милая девушка что-то там наплела, что это якобы нужно для кого-то там, чтобы вам выдали талончики на обучение бла бла.. я выслушала и подписала. Хотя сначала отказалась. Подписала потому что девушка сказала, что без этой бумаги мне не выдадут талоны на практику. В общем договор подписан, обучение сразу оплачено, талоны на вождение получила(22 талона в общей сумме). Прошел месяц. Я откатала всю площадку и потратила 9 талонов. Каждое занятие длилось 1,5 часа. Составила себе график на вождение по городу(в количестве 14 занятий). К концу апреля я должна буду уже закончить обучение по практике. Вся теория в автошколе у меня была уже сдана в течение первой недели. Соответственно, после практики в городе я должна сдать комплексный экзамен и, по логике, отправляться на экзамен в ГИБДД группой. Пару дней назад я приходила в головной офис автошколы с целью узнать, в каком именно районе Москвы у меня будет проходить групповой экзамен в ГИБДД. И тут мне сказали, что в группу меня еще не определили и вообще ранее 3,5 месяцев отправить меня в ГАИ они не могут, ссылаясь на то, что в ГАИ меня на экзамен не допустят из-за того, что не прошло положенных 3,5 месяцев. В интернете я подобной информации не нашла, позвонила в другую автошколу с данным вопросом и мне ответили, что если я справляюсь с учебной программой быстрее, то меня вполне можно направлять на экзамен в ГИБДД, так как ГИБДД никак не отслеживает срок обучения каждого ученика и достаточно лишь сертификата об окончании автошколы. Я обратилась еще раз в свою автошколу с тем же вопросом, но через форму обратной связи в интернете. Там мне ответили почти тоже самое. Звучало это так: "ГИБДД устанавливает официальные сроки обучения, раньше которых до экзамена в ГИБДД Вас допустить не имеем права". Официальных сроков, прописанных в каком-то там законе, в интернете я так и не нашла, хотя может плохо искала. Сидеть и ждать полтора месяца без дела, когда дойдет моя очередь, меня не устраивает, поэтому я ищу пути решения. Достала договора. В пункте 2.2 написано, что исполнитель обеспечивает реализацию программы, в которой "вождение транспортных средств категории "В" составляет 56\54 часа соответственно в зависимости от трансмиссии (у меня МКПП - 56 часов). На руках у меня всего было получено 22 талона, как я говорила ранее. Одно занятие длится полтора часа. Соответственно, 22*1,5=33 часа вместо положенных 56. Более того, в стандарте программы, по которой я обучаюсь четко прописано, что количество занятий и время каждого занятия(28 по 2 часа, 4 из которых на тренажере). Также в пункте 2.3. написано, что срок обучения составляет не менее 3 месяцев, однако в зависимости о результатов освоения образовательной программы и исполнению учебного плана обучающимся, исполнитель вправе увеличить или уменьшить срок обучения. В результате чего у меня целый ряд вопросов. 1. Действительно ли автошкола не выполняет условия договора и как это им доказать? 2. Действительно ли в каких-то законах прописано, что срок обучения должен составлять не менее 3 месяцев? 3. Что делать с актом приемки? Видимо я его зря подписала, однако на нем написана дата выполнения срока. Такая же как в договоре об оказании услуг. По логике автошкола никак не могла в день подписания договора тут же выполнить услуги по обучению вождения ТС в количестве 56 часов. Будет ли этот акт играть против меня? 4. Возможно ли вообще мне как-то договориться с автошколой, чтобы не ожидая полтора месяца без дела, я могла отправиться на экзамен в ГИБДД группой? Или остается только забирать документы и идти сдавать самостоятельно? 5. Если автошкола все-таки неправа, есть ли у меня возможность получить свои законно оплаченные 56 часов, вместо 33? Или взыскать компенсацию. _________ Все договоры и бумаги прикрепляю к вопросу. P.S. Еще один вопрос в тему автошколы. Изначально я обратилась в совершенно другую автошколу, которая, как оказалось позднее, просто перенаправила меня в другую. Там мы тоже подписывали договор, который я тоже читала, и все устраивало. По этому договору я оплатила 6.500 аля первый взнос. Все остальное я оплачивала уже в другой автошколе в размере 28 000. Буквально через неделю я поняла всю суть. Обратись я напрямую в автошколу имени Баумана, а не через центральную, то сумма оплаты обучения была бы меньше на 6,5 тысяч рублей. Но договор подписан и спорить с ними уже бесполезно. Выходит я оплатила более 5 тысяч рублей просто за то, чтобы мне подобрали/перенаправили в другую автошколу. Вопрос звучит так: 1. Является ли данная манипуляция мошенничеством и возможно ли вернуть свои деньги обратно?
, вопрос №1598850, Андрей, г. Москва
22 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как добиться замены инструктора от автошколы, если он препятствует сдаче экзамена?
Доброго времени суток, Учусь в автошколе "спутник" на категории"Б", не могу сдать экзамен город по причине того, что мне мешает инструктор с автошколы, он берётся за руль на экзамене(и при этом даже не говорит зачем он это сделал) и заваливает мне экзамен, я ходил к начальнику гаи с проблемой, заодно перевестись в другую автошколу, на что начальник гаи категорически против с переводом в другую автошколу он категорически против, а по инструктору это не к нему, подошёл к директору автошколы, ему вообще по барабану на всё, иди решай свою проблему с инструктором, я подошёл к инструктору, он ответил, что он никогда никому не мешает, что такого не было. Я весной второй раз сдавал теорию и дром, прошло 6 месяцев, пора опять, я сдавал уже в общем 18 раз (каждая пересдача 500 рублей), результат один и тот же, я смысла не вижу идти сдавать, т.к. потом будет будет всё тоже самое, и деньги не вернуть, даже не знаю что делать?
, вопрос №1447415, Алексей,
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Автошкола не представляет права передачи
Здравствуйте! такая ситуация, автошкола сначала тянула со задачей экзаменов, затем не предоставила возможности передачи, на связь не выходили, сама автошкола закрыта. Говорят у них проблемы с разрешением и документацией, поэтому предоставить сдачу экзаменов они нам не могут. После неудачных попыток связаться с ними, я подала заявление в полицию. После чего автошкола вышла со.мной на связь и пояснила, что при разбирательсвах нам анулируют уже сданый экзамен по теории и отправят, так же анулируют права тех, кто их уже получил в это время в их автошколе, вообщем попросили меня забрать заявление т. к я наврежу тем, кто в этот срок (когда у них с документами начались проблемы) уже получил права. Так что сказали, что нас отправят переучиваться в другую автошколу и что этим заявлением я сама себе и всем обучающимся принесу только вред. я решила забрать заявление, но заявление уже не вернули. Подскажите, правда ли нам анулируют сдачу теории, отправят переучиваться в другую автошколу и анулируют права полученные другими обущабщимися? или автошкола так воздействует на меня в свое благо?
, вопрос №821443, Инна, г. Северобайкальск
1 ответ