Гарантия Юридических услуг

Здравствуйте, меня интересует следующий вопрос, можно ли давать гарантию юридических услуг, это разве не запрещено законом об Адвокатуре, или можно в договоре с юристом установить гарантию на исход и потом требовать?

, Михаил, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такое невозможно сделать. Никто не может заранее гарантировать результат по делу.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Михаил,

Да, законом об адвокатской деятельности (Вернее Кодексом профессиональной этики адвоката ) это не приветствуется.

согласно п.2 ст.10 кодекса:

2. Адвокат не вправе давать лицу, обратившемуся за оказанием юридической помощи, или доверителю обещания положительного результата выполнения поручения.

Но не все юристы являются адвокатами. На юристов не имеющих статуса адвоката кодекс профессиональной этики не распространяется.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ господин Коршунов,

Да, не все юристы адвокаты, но все адвокаты юристы и следовательно если есть кодекс этики по которому не приветствуется гарантировать клиенту итог то значит все юристы тоже должны морально придерживаться данного кодекса так как они в будущем могут стать адвокатоми. И вообще как я думаю нельзя манипулировать когда речь идет о профессиональной деятельности оказания помощи людям, чтоб за удить лишнее дельце.

Оксана Сенчакова
Юрист, г. Москва

Нельзя заранее дать гарантию положительного исхода дел