Как уволиться без отработки 2 недель?

Нашла другую работу, хочу уволиться без отработки, т.к. нужно выходить на новое место работы.

, Екатерина, с. Дебесы
Игорь Викторов
Юрист, г. Москва

Если начальство не отпускает и требует отработать 2 недели, то их требование законно.Но есть определенные ситуации где вы можете не отрабатывать.Например если вам задерживают зарплату, то можете не выходить на работу и в этот период уволиться.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Екатерина, это возможно только по согласованию с работодателем или вы увольняетесь в порядке перевода в соответствии со ст. 77 п. 5 ТК РФ в этом случае отработка не требуется.

Оксана Сенчакова
Юрист, г. Москва

Случаи когда вы можете уволиться без отработки:

если ваш испытательный срок еще не истек (ст.71 ТК РФ);

если ваша работа сезонная (ст.296 ТК РФ);

если вы работаете по срочному трудовому договору (ст.292 ТК РФ)

либо есть есть уважительная причина ( уход за родственником)