Пропуск срока регистрации

Купил машину в январе и проболел до начала июня. Возможности зарегистрировать ее не было. Теперь нужно поставить на учет. Какой штраф мне грозит. Имею ли я право доехать на авто до МРЭО, чтобы еще и за это меня не оштрафовали?

Уточнение от клиента

Уточнение следующее. Где-то в интернете прочитал, что если идешь на регистрацию по прошествии 10 дней, или как в моем случае 3 месяцев, то необходимо присутствие прежнего собственника и какое-то заявление от него...

Что же мне теперь, искать того прежнего владельца?

, Иван, ст-ца. Динская
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Иван, добрый день.
За нарушение правил регистрации ТС в соответствии с КоАП РФ предусмотрен административный штраф в размере от 1500 до 2000 рублей

Иван, добрый вечер.
Нет, при любом сроке, присутствие прежнего собственника не нужно. Достаточно договора купли-продажи. А вот штраф заплатить придётся.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван.

Кодекс об административных правонарушениях предусматривает следующую ответственность:

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 47-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
2. Управление легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов, которые не прошли государственный технический осмотр или технический осмотр, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)
Примечания утратили силу. — Федеральный закон от 14.10.2014 N 307-ФЗ.
Примечание. Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также иные транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.
Имею ли я право доехать на авто до МРЭО, чтобы еще и за это меня не оштрафовали?
Иван

Если остановят сотрудники, то могут выписать штраф по статье 12.1.

Как вариант — воспользоваться эвакуатором.

Теперь нужно поставить на учет. Какой штраф мне грозит.
Иван

Этот штраф также предусмотрен КОАП РФ:

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок
1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.