8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пропуск срока регистрации

Купил машину в январе и проболел до начала июня. Возможности зарегистрировать ее не было. Теперь нужно поставить на учет. Какой штраф мне грозит. Имею ли я право доехать на авто до МРЭО, чтобы еще и за это меня не оштрафовали?

Уточнение от клиента

Уточнение следующее. Где-то в интернете прочитал, что если идешь на регистрацию по прошествии 10 дней, или как в моем случае 3 месяцев, то необходимо присутствие прежнего собственника и какое-то заявление от него...

Что же мне теперь, искать того прежнего владельца?

10 июня 2015, 17:57
10 июня 2015, 12:13, Иван, ст-ца. Динская
Никита Кусакин
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Иван, добрый день.
За нарушение правил регистрации ТС в соответствии с КоАП РФ предусмотрен административный штраф в размере от 1500 до 2000 рублей

10 июня 2015, 13:19
0
0
0
0

Иван, добрый вечер.
Нет, при любом сроке, присутствие прежнего собственника не нужно. Достаточно договора купли-продажи. А вот штраф заплатить придётся.

10 июня 2015, 17:59
Консультация юриста бесплатно
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван.

Кодекс об административных правонарушениях предусматривает следующую ответственность:

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 47-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
2. Управление легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов, которые не прошли государственный технический осмотр или технический осмотр, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)
Примечания утратили силу. — Федеральный закон от 14.10.2014 N 307-ФЗ.
Примечание. Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также иные транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.
10 июня 2015, 13:21
2
0
2
0
Имею ли я право доехать на авто до МРЭО, чтобы еще и за это меня не оштрафовали?
Иван

Если остановят сотрудники, то могут выписать штраф по статье 12.1.

Как вариант — воспользоваться эвакуатором.

Теперь нужно поставить на учет. Какой штраф мне грозит.
Иван

Этот штраф также предусмотрен КОАП РФ:

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок
1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
10 июня 2015, 13:30
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Алименты
Как оформить пропуск сроков на экспертизу по установлению отцовства?
Уважаемые юристы! Добрый день Бывшая жена моего супруга подала на алименты... но есть некоторые нюансы. 1. дети были рождены не в браке (при регистрации факта рождения детей в ЗАГСе она отказалась записывать на тот момент своего гражданского мужа отцом детей) 2. в течении 9 лет она всячески препятствовала общению детей и отца (пусть и не вписанного в свидетельство о рождении) 3. она подала в суд на установление отцовства, и назначение алиментов. Заседания проходили без моего супруга! ни повесток ни писем о проведении экспертизы не получали. 4. как нам восстановить справедливость? какое заявление подать о пропуске сроков, о том что не было повесток, о том что мы не знали о проведении экспертизы. т.е. женщина была матерью-одиночкой, получала пособия... а сейчас решила, подать на алименты... Мы не знакомы даже с материалами дела. На руках ничего нет, только копия исполнительного листа. На каком основании (без экспертизы) установлен отец детей?
13 апреля 2020, 11:26, вопрос №2741948, Мария, г. Москва
44 ответа
Взыскание задолженности
Пропуск срока исковой давности банком при обращении в суд
Добрый день! В мае 2018г. на меня подал исковое заявление в суд небольшой банк из Екатеринбурга - СКБ-банк. Там пропущен срок исковой давности. Я об этом заявила в предварительном судебном заседании 31 мая 2018г. Судья сказала, что отправит мое заявление истцу. В соответствии с п.6 статьи 154 не стала исследовать сроки исковой давности в предварительном заседании и определения о пропуске срока исковой давности не вынесла. Помогите, пожалуйста, разобраться по срокам исковой давности. Последняя дата платежа по кредиту совершена 28 января 2015 года. Следующая дата по графику должна была быть - 1 февраля 2015 г. Соответственно, 2 февраля 2015 года банк узнал о нарушении его прав. Но в мировой суд за вынесением судебного приказа банк обратился только 9 февраля 2018 года, т.е. за пределами срока исковой давности. Сейчас рассмотрение проходит в районном суде. Банк в выписке подтвердил, что последний платеж был совершен 28 января 2015г. Я о пропуске срока исковой давности заявила в суде и передала суду моё заявление. Судья назначила еще одно судебное заседание и отправила мое заявление о пропуске срока исковой давности в банк, т.е. не сама исследовала все даты, а ждет что ей напишет банк. Банк прислал в суд возражения по срокам исковой давности и утверждает, что 29 августа 2017 года расторг со мной кредитный договор и с этой даты, якобы, началось новое течение срока исковой давности. Я с банком вообще не общалась, никаких долгов не признавала, переписку с банком не вела. И нигде я не нашла такой информации, что ПОСЛЕ РАСТОРЖЕНИЯ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА начинает течь новый срок исковой давности. Во всяком случае в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43, где даны все разъяснения по срокам исковой давности, нигде не написано о том, что после расторжения кредитного договора начинает течь новый срок исковой давности. Может быть Вы что-то слышали о таких новшествах. Буду благодарна за разъяснения. Галина Спиридонова, г.Пермь
05 августа 2018, 06:51, вопрос №2070267, Галина, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Как доказать уважительность причины пропуска срока регистрации на ЕГЭ?
Добрый день! Ожидал ответ из прокуратуры о незаконности моего отчисления, от которого зависело нужно ли мне заново поступать и сдавать ЕГЭ или меня восстановят в ВУЗе. Ответ пришел с опозданием в два месяца и не в мою пользу. По этой причине пропустил срок регистрации на сдачу ЕГЭ (до 1 февраля). Представители Минобрнауки говорят, что данная причина не является уважительной, о чем я не мог знать заранее, т.к. нет перечня уважительных причин. Каковы шансы признать причину уважительной через суд?
06 апреля 2018, 23:46, вопрос №1959336, Иванов Иван, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Пропуск срока взыскания задолженности по налогу
Здравствуйте. Скажите пожалуйста в 2014 году налоговая инспекция направляла мне уведомление, потом требование об уплате транспортного налога за 2013 год в размере 4 тыс. руб., плюс пеня 300 руб., потом обратилась в мировой суд за вынесением судебного приказа. По моему заявлению судебный приказ отменили. Затем в 2013 году я частично заплатил 3000 руб. Оставалась задолженность 1300 руб. В январе 2014 года автомобиль был продан и снят с регистрации, за один месяц начислили налог 330 руб., тоже не оплатил. Так вот, жил я спокойно, и сейчас в 2017 году Инспекция подала на меня в суд для взыскания задолженности по транспортному налогу за 2013-2014 год 1330 руб. и пеню 1070 руб., всего 2400 руб. Могу ли я говорить в данном случае о пропуске срока взыскания задолженности?
02 декабря 2017, 17:14, вопрос №1832477, Игорь, г. Москва
8 ответов
Миграционное право
Является ли нахождение на стационарном лечении в больнице уважительной причиной пропуска срока?
Знакомый приобрел гражданство России в установленном порядке, однако обратился с ходатайством в миграционную службу с ходатайством о признании его вынужденным переселенцем позже,чем в месячный срок, так как находился на стационарном лечении в больнице. Миграционной службой г.Москвы было отказано в регистрации ходатайства моего знакомого о предоставлении статуса вынужденного переселенца в связи с пропуском месячного срока со дня приобретения гражданства России. Правомерны ли действия миграционной службы г.Москвы?Является ли нахождение на стационарном лечении в больнице уважительной причиной пропуска срока? Дайте, пожалуйста, правовую оценку данной ситуацию.
23 октября 2017, 19:24, вопрос №1789526, Игорь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 10.06.2015