8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прав ли работодатель

Написала заявление на отпуск без сохранения з/п, оставила в приемной (срочно надо было уехать по-семейным обстоятельствам). По выходу на работу узнаю, что мне поставили прогулы. Правомерно ли это?

10 июня 2015, 12:01, Лариса, г. Тольятти
Леонид Краснокутский
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток!

Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

Если Вы не попадает под вышеперечисленные исключения и коллективным договором не предусмотрены дополнительные исключения, то работодатель прав.

10 июня 2015, 13:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Прав ли работодатель в этом случае?
Добрый день! Хочу устроиться педагогом в колледж. Но буквально недавно я проходил по ч. 1 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ), дело было прекращено по ст. 28 УКП РФ (прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием). Имею ли я право заниматься педагогической деятельностью после этого без решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в соответствии со ст. 331 ТК РФ "Право на занятие педагогической деятельностью"? Работодатель, посоветовавшись со своим юристом, утверждает, что данная статья (273 УК РФ) относится к Разделу IX УК РФ "Преступления против общественной безопасности и общественного порядка" и поэтому требуется разрешение комиссии КДН, опирается он на абзац в ст. 331 ТК РФ: К педагогической деятельности не допускаются лица: "имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи". Ключевыми здесь работодатель считает слова "..., а также против общественной безопасности...". Преступления против общественной безопасности, также как и ст. 273 УК РФ, относятся к описанному выше разделу (Раздел IX. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка), но они выделены в данном разделе в отдельную главу 24. Прав ли работодатель в этом случае? И, собственно, основной вопрос вначале выше.
19 августа, 14:36, вопрос №3084737, Сергей Хаймин, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос: прав ли работодатель, является ли найм уступкой прав требования
Являюсь госслужащим. Снимаю квартиру в коммерческий найм. ( квартира находится в ипотеке ) Работодатель не оплачивает часть средств предусмотренных законом ссылаясь на договор уступки прав требования в котором написано , что « уступка стороной 2 прав ( требования) на объект по настоящему договору допускается только с письменного согласия Застройщика и Кредитора. Вопрос : прав ли работодатель, является ли найм уступкой прав требования. Спасибо.
11 августа 2020, 12:04, вопрос №2840025, максим, г. Псков
1 ответ
889 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Прав ли работодатель, говоря, что имеет право перенести дату моего сокращения на другой день?
Здравствуйте. Я выхожу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. В первый мой рабочий день меня уволят в связи с сокращением штата. Работодатель уведомил меня за 2 месяца до моего выхода на работу. На мое предложение расторгнуть договор по соглашению на моих условиях не согласился, сказал, что я много хочу, а по сокращению выплаты будут гораздо меньше. 1 выходное пособие и компенсация отпуска. Ему не выгодно расторгнуть со мной договор по соглашению сторон. В уведомлении о сокращении он указал дату сокращения, которая приходится на выходной день. Когда я ему об этом сказала, он сказал, что уволит меня на 1 рабочий день, главное, что не ранее истечения срока уведомления. Вчера позвонил мне и сказал, что когда я выйду на работу, то уволена сразу не буду, а поработаю недельку-другую, потом он издаст приказ об увольнении о сокращении штата. Я возразила. Я сказала, что это не законно, и что работать не намерена, сокращение в первый мой рабочий день. Он сказал, что имеет право задержать дату увольнения, несмотря на то, что она не совпадает с той, которая указана в уведомлении, ведь не раньше же. Позже, говорит, можно. Также сказал мне, что выплатит мне выходное пособие в размере 1 заработка и компенсацию дней отпуска, получившихсяза из расчета140 дней беременности родов. Все. Я консультировалась у юристов, и я знаю, что он прав. За 2 и 3 месяц оклад я не получу, так как мне надо будет взять справку в центре занятости, а мне не дадут, потому что я ИП еще плюс ко всему. В общем вопрос в другом. Имеет ли право работодатель, уведомив меня о конкретной дате увольнения о сокращении моей должности, уволить меня по факту позже, на неделю, например. Просто я знаю, для чего он это делает. Чтобы вынудить меня уволиться по собственному желанию, создаст такие условия моего труда, при которых вынудит. К тому же я Обязан в буду соблюдать трудовую дисциплину. И ее систематическое нарушение модет привести к моему увольнению по статье. Прав ли работодатель, говоря что имеет право перенести дату сокращения моего на другой день?
26 ноября 2019, 06:16, вопрос №2600446, Анастасия, г. Чита
14 ответов
Защита прав работников
Прав ли работодатель, который по запросу высылает документы почтой, а не выдает лично?
Я написала заявление о выдаче мне копий документов, связанных с работой - копию трудовой, приказ о приеме на работу. Мне через три дня документы не выдали. Я написала Жалобу в труд. инспекцию. Работодатель отправил документы (после моей жалобы) почтовым сообщением, и специалист труд.инспекции ответил, что это законно - работодатель может отправлять документы почтой или вручать лично. Но я всегда была на работе, почтой идут документы долго, получается, что нарушается трехдневный срок для их выдачи работнику. Кстати, я думаю, что документы отправили почтой позже но квитанцию подделали и в труд.инспецию прислали копию с датой, попадающей в трехдневный срок. Мне в день якобы отправки документов почтой вручали под роспись два приказа, то есть фактическая возможность дать и копии документов была. Прав ли работодатель, который отправляет документы почтой? Есть ли смысл жаловаться дальше?
28 февраля 2017, 04:04, вопрос №1554589, Светлана, г. Якутск
1 ответ
Трудовое право
Прав ли работодатель?
Здравствуйте! Прав ли работодатель? Я отработала в организации 1 год и 6 мес. По трудовому договору нам положен отпуск 56 дней в год, за весь рабочий период я была в отпуске 2 раза по 56 дней. В этом 2012 году , выйдя из отпуска в сентябре месяце, работодатель нас уведомляет, что нас переводят на новое место работы в другую организацию по статье 77 с 15.10.2012. За половину октября работодатель удерживает нашу зарплату, в счет отгуленного ранее отпуска. Зарплата за октябрь составляет о руб. На сколько правомерен работодатель ? Если заявление об увольнении мы не писали, в заявлении написано прошу принать на работу по переводу,а уходя в отпуск в июле, мы не предполагали, что в сентябре нас куда-то переведут? А уведомление о переводе подписано нами в сентябре. Имеет ли право работодатель взыскать нас единовременно эту сумму?
13 декабря 2012, 15:07, вопрос №31154, Юлия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 10.06.2015