8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в полной отдаче денег за отказ от услуги организации мероприятия в кафе в честь выпускного

Дело в том, что мы всеми выпускными группами собрались праздновать выпуск в одном из Ярославских кафе.

но потом посовещались и подумали что одной(нашей) группой соберемся в другом месте,отдельно ото всех..Выпускной будет 26 июня,а предупредили организатора только вчера (9.06).

+ к этому то что от фотографа наша группа отказалась изначально,а тамаду организатор ещё не заказал.

в группе нашей 12 человек,все сдали по 3500 с человека.

получается с нашей группы 42 тысячи, минус 500 рублей за аренду зала(вручение аттестатов),а вот то что организатор берет с каждого по 500 рублей за неустойку (банкет) , это нормально?

, Лиза,
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
получается с нашей группы 42 тысячи, минус 500 рублей за аренду зала(вручение аттестатов), а вот то что организатор берет с каждого по 500 рублей за неустойку (банкет), это нормально?
Лиза

Добрый день Лиза!
Конечно это не нормально!
Согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и статье 782 ГК РФ:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Напишите директору кафе претензию с требованием вернуть деньги. Ни какие деньги как неустойку он брать не в праве!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возврат предоплаты за мероприятие, которое не состоялось
У нас свой банкетный зал и нашу сферу сильно пошатнул коронавирус, из-за которого часть банкетов слетела, а часть перенеслась на следующий год. У нас есть аренда зала и отдельно оплата самого питания, а также дополнительные услуги (декор зала, выездная регистрация и т.д.). При подписании договора, мы берём с клиентов предоплату в размере 30% от стоимости аренды зала и дополнительных услуг. Сразу замечу, что со всеми клиентами мы заключаем договор, в котором прописывается: «Заказчик в момент подписания договора вносит оплату за услугу по бронированию желаемой даты проведения мероприятия в размере 30% от стоимости услуги» - это что касается аренды, а по предоплате допуслуг сформулировано так: «Заказчик в момент подписания договора вносит оплату за услугу по проведению выездной регистрации брака в размере 30% от стоимости услуги». Тем клиентам, чьи мероприятия мы не смогли принять из-за запрета работы заведений общепита в их даты, мы вернули предоплаты, а тем, кто расторг договоры из-за субъективных причин (забоялись проводить праздник, лишились работы, просто передумали и т.д.) мы предоплаты вернуть отказались, потому что конкретно в их даты мы уже имели право работать – вышло постановление губернатора о том, что летние кафе и веранды имеют право работать с 29 июня, а мероприятия тех, кто захотел вернуть деньги по «субъективным причинам» - в августе. По поводу досрочного расторжения договора со стороны заказчика у нас написано следующее: «В случае досрочного расторжения договора по инициативе заказчика исполнитель не возвращает внесённую заказчиком оплату за услугу по бронированию даты согласно ст. 381 ГК РФ, услуга считается выполненной в полном объёме на основании подписанного договора. За исключением случае, связанных с форс-мажорными обстоятельства, прописанными в соответствующем пункте договора» (там нет слова о вирусах и эпидемиях). По дополнительным услугам написано следующее: «При полном или частичном отказе заказчика от услуги по выездной регистрации исполнитель удерживает 30% от её стоимости в качестве компенсации за понесённые расходы». Большинство отказавшихся от наших услуг клиентов не стали подавать в суд, но есть и те, кто подал иск, причём мы узнали о заседаниях слишком, так сказать, поздновато: оказывается в мировом суде иск приняли ещё 15.06, а 11.08 даже состоялось предварительное заседание без нашего участия (конечно же). И только сегодня 14.08 мы получили уведомление телеграфом о том, что 06.10 состоится заседание. По почте на наш юрадрес никакие досудебные письма не приходили, не было и извещений из суда, только сегодня получили впервые. Наши дело в картотеке мирового суда и поняли какой именно клиент подал иск. Ещё в начале мая мы от клиента получили по электронной почте следующее сообщение: «В связи с форс-мажорными обстоятельствами, связанными с пандемией короновирусной инфекции и объявлением режима повышенной готовности в ЛО, вынуждены просить о расторжении договора_______. В ситуации сложившейся неопределенности и с учетом разъяснений РПН по поэтапному выходу из карантина, считаем невозможным планирование в ближайшие несколько месяцев масштабные мероприятия с количеством гостей более 50 человек. Просим вернуть в течение 05 (пяти) дней денежную сумму в размере _______. по реквизитам________». У данного клиента свадьба должна была состояться в середине августа. А мы уже проводим банкеты с 29 июня. Полюбовно договориться не получилось. Мы естественно ответили клиенту, что по его просьбе расторгаем договор и предоплату не возвращаем согласно таким-то пунктам договора. Кто в этой ситуации прав с юридической точки зрения? Есть ли перспективы у данного иска? И как реагировать на то, что нас вообще не уведомили должным образом, ни со стороны истцы, ни со стороны суда и мы только спустя 3 месяца узнаём про дело?
, вопрос №2842261, Егор, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать полный возврат денег, если услуга не была оказана?
Здравствуйте! Я оплатила заранее фотосессию у девушки - фотографа. Потом она перенесла её, потом ещё раз. В итоге начатого из-за этого конфликта работать с ней не представляется возможным. Услуга не оказана. Могу ли я требовать полного возврата денег или только половины?
, вопрос №2507451, Евгения, г. Новосибирск
2 ответа
Защита прав потребителей
Что делать в отношении отказа в возврате денег за услугу?
Здравствуйте. Срочно нужна была квартира. На Авито ничего подходящего не было. Позвонила по номеру, пригласили в офис. Я озвучила им необходимые требования. Девушка показала подходящие варианты. Было предложено оплатить услуги. 5000 без ее выезда или 8000 с ней. Я оплатила 5000р. Мне дали договор. Зарегестрировали в своей программе. Сказали, что в течении часа придут смс с адресами и телефонами хозяев, показанных квартир. Я ушла домой. Пришло смс с номерами абсолютно других квартир, не подходящих мне по стоимости и по местоположению. Причем эти квартиры я видела на Авито уже с номерами хозяев. Я поняла, что меня обманули. Позвонила и попросила расторгнуть договор. Сказали приходить в понедельник и написать заявление. Я сказала, чтобы больше ничего не присылали. Пришло еще смс с адресами. В понедельник написала заявление. Через 9 дней пришел отказ в возврате денег. Можно ли что-то сделать в данной ситуации?
, вопрос №2414231, виктория, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Расторжение договора возмездного оказания услуг
Здравствуйте! Помогите пожалуйста заключил такой договор: Договор возмездного оказания услуг. Общество с ограниченной ответственностью "(общество не называю)", именуемое в дальнейшем исполнитель, в лице директора такого то, действующей на основании Устава, и гр..... меня, паспорт, серия, именуемый в дальнейшем Заказчик, заключили настоящий договор о нижеследующем: 2. Предмет договора 2.1 Исполнитель по заданию Заказчика обязуется за установленную в п4.1 настоящего договора плату, организовать мероприятия, направленные на отчуждение следующего недвижимого имущества: 1 комн кв., по адресу, далее Имущество. 2.2 Имущество принадлежит по праву собственности на основании: свид-о о гос. регистрации 2.3 Во исполнение настоящего договора Исполнитель обязуется оказать услуги, указанные в приложении 1, которое является неотъемлемой частью настоящего договора. 3. Права и обязанности сторон 3.1 Заказчик обязан: 3.1.1. не заключать какие либо подобные договоры с организациями и физическими лицами, связанные с организацией отчуждения Имущества; 3.1.2 информировать всех лиц, заинтересованных в приобретении Имущества, о своих обязательствах перед Исполнителем в рамках настоящего договора 3.1.3 по первому Запросу Исполнителя представить ему необходимые документы для выполнения обязательств, указанных в п2.1 настоящего договора; 3.1.4 Обеспечить показ Имущества потенциальным Покупателям в согласованное с Исполнителем время; 3.1.5 подписывать документы потверждающие факт осмотра потенциальными покупателями Имущества; 3.1.6 незамедлительно информировать Исполнителя обо всех обстоятельствах, которые могут повлиять на исполнение Сторонами обязательств по настоящему договору, либо на сроки их исполнения; 3.1.7 своевременно являться в указанное Исполнителем место для подписания документов и совершении действий, необходимых для исполнения Сторонами настоящего договора; 3.1.8 Подписать акт указанных услуг с Исполнителем при соблюдении последним настоящего договора 3.1.9 выплатить Исполнителю денежное вознаграждение в сумме и в сроки, указанные в п.п 4.1 и 4.2 3.2 Заказчик имеет право: 3.2.1 консультироваться у Исполнителя по всем вопросам, связанным с отчуждением Имущества; 3.2.2 запросить у Исполнителя устный или письменный отчет о проделанной работе по организации отчуждения Имущества 3.2.3 обратиться к личному юристу с целью составления документов, необходимых для совершения сделки. 3.3 Исполнитель обязан: 3.3.1 организовать отчуждение имущества, а именно оказать услуги, указанные в приложении 1 к настоящему договору; 3.3.2 Консультировать Заказчика по вопросам, связанным с отчуждением Имущества 3.3.3 Предостовлять по требрвание Заказчика отчет о проделанной работе в рамках настоящего договора 3.3.4 проинформировать Заказчика о порядке сбора документов, необходимых для исполнения Сторонами настоящего договора; 3.3.5 заблаговременно уведомить Заказчика о дате, времени и месте заключения предварительного, основного или иных договоров, устанавливающих отчуждение Имущества, также о совершении сделки по отчуждению Имущества; 3.4 Исполнитель имеет право: 3.4.1 Требовать у Заказчика информацию о лицах, обратившихся к последнему за получением сведений об отчуждаемом Имуществе; 3.4.2 запрашивать у заказчика документы, необходимые для исполнения Сторонами обязательств по настоящему договору; 3.4.3 на получение у Заказчика информации обо всех обстоятельствах которые могут повлиять на исполнение Сторонами обязательств по настоящему договору, либо на сроки их исполнения; 3.4.4 требовать от Заказчика подписание акта оказанных услуг при соблюдении Исполнителем условий настоящего договора; 3.4.5 на денежное вознаграждение в размере, указанном в 4.1 настоящего договора. 4. Расчеты по договору 4.1 Вознаграждение Исполнителю за организацию отчуждения Имущества устанавливается в размере 50000 руб 4.2 Выплата Исполнителю денежного вознаграждения указанного в 4.1 настоящего договора производится в день подачи документов в регистрирующий орган для государственной регистрации перехода права собственности; 4.3 Заказчик обязан выплатить Исполнителю штраф в размере вознаграждения, указанного в 4.1 настоящего договора, в случае совершения сделки по отчуждению Имущества с привлечением третьих лиц в течении срока действия настоящего договора. 5. Ответственность сторон: 5.1 Стороны несут ответственность за неисполнение своих обязанностей по настоящему договору с действующим законодательством Рф; 5.2 Исполнитель не несет ответственности за достоверность информации, представленной Заказчиком, а равно в случае представления Заказчиком ненадлежащих материалов или документации 5.3 Односторонний отказ Заказчика от исполнения настоящего договора не прекращает обязательств Заказчика оплатить Исполнителю необходимые расходы, которые он понес в счет, еще не оказанных, до момента одностороннего отказа Заказчика от исполнения договора, услуг. 5.4 Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение своих обязательств по настоящему договору, если если такое неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы..... 6. Срок действия и порядок расторжения договора 6.1 настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует два месяца; 6.2 Настоящий договор может быть рассторгнуть по соглашению Сторон 6.3 Заказчик вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных расходов 6.4 Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору при условии полного возмещения Заказчику убытков 6.5 в случае если Заказчик представил документы на Имущество Исполнителю не соответствующие действительности, либо представил недостоверную информацию, которая повлияла на качество услуг, оказываемых Исполнителем, то настоящий договор может быть рассторгнут Исполнителем в одностороннем порядке при условии возмещения Заказчиком понесенных Исполнителем убытков за фактически оказанные услуги 7. Порядок разрешения споров 7.1 все споры и разногласия которые могут возникнуть из настоящего договора, будут по возможности, разрешаться путем переговоров между Сторонами 7.2 В случае если Стороны не могут прийти к соглашению спор передается на рассмотрение в судебные органы в соответствием с Российским законодательством. 8. Заключительные положения 8.1 Исполнитель в случаях указанных в настоящем договоре уведомляет Заказчика по телефону или адресу.... 8.2 настоящий договор составлен в двух экземплярах имеющих равную юридическую силу, для каждой из сторон. Исполнитель говорит что в случае расторжения договора я должен выплатить всю сумму указанную в 4 настоящего договора. Прав ли он? Помогите разобраться. Спасибо
, вопрос №861322, Константин, г. Пермь
1 ответ
Взыскание задолженности
Не выплата по договору на оказание услуг между физ.лицами
Оказываю услуги по организации и проведению различных мероприятий. Клиент заказал у меня услугу по проведению мероприятия в честь открытия «экстрим-парка» в своем поселке (я нахожусь в городе в 580 км от села). Мы встретились и обсудили план мероприятия и его бюджет. По плану мероприятие выглядит следующим образом: - 21:00-21:30 Торжественное открытие: ведущий ведет диалог с хозяином парка, задает наводящие вопросы. Хозяин, отвечая на вопросы, рассказывает о парке, тем самым презентуя его. - 21:30-03:00 Дискотека (в промежутках выступления местных артистов). На основе этого плана и бюджета была составлена смета, включающая следующие пункты: Аренда звукового оборудования, доставка/монтаж/демонтаж, работа DJ, работа ведущего, администрирование. По нашему договору, составленному между двумя физ. лицами, заказчик обязан перевести 50% стоимости мероприятия на мою банковскую карту за 2 недели до мероприятия в качестве предоплаты, а оставшиеся 50% в день мероприятия. Первые 50% он перевел с опозданием по срокам в 3 дня, а вторые 50% не перевел вовсе (прошло 2 дня с окончания мероприятия) По плану мероприятие должно было выглядеть как открытие «экстрим-парка» и далее дискотека на открытом воздухе в целях рекламы данного парка. Предположительная аудитория: 500-1000 человек. По факту это выглядело совсем иначе. Заказчик изменил концепцию мероприятия не поставив в известность меня, единственное, что я узнал заранее, это то, что мероприятие из-за погоды переносится во Дворец Культуры поселка, и организатор будет продавать на него билеты. По тайм-плану в 21:00 мы должны были провести открытие и запустить дискотеку, но т.к. к этому времени в зале было всего 2 человека, заказчик решил перенести это на попозже. Я согласился и начал дискотеку. Ближе к 23:00 собралось около 30-40 человек, я предложил заказчику провести презентацию, он снова отложил это на попозже. Далее я призывал его провести презентацию, но он отказывался, я продолжал проводить дискотеку. Около 23:45 заказчик позвал меня на разговор с претензией почему я, как диджей не общаюсь с публикой, ничего не выкрикиваю в микрофон и т.д. Я объяснил, что этого оговорено не было и я не должен этого делать, это не прописано в смете (как работа MC к примеру) и меня никто об этом не предупреждал даже до начала мероприятия. Далее я снова спросил его по поводу презентации, он снова ответил что-то невнятное. Я вернулся в зал и в микрофон проговорил всю рекламную информацию о парке, которой владел. Далее, до 03:00 я проводил дискотеку. В конце мероприятия заказчик заявил что дискотека никому не понравилась, что они ожидали большего и т.д. Как выяснилось, открытие «экстрим-парка» он решил переделать в платную дискотеку, всем жителям объявил что приедет модный диджей из города и поставил большой ценник (в 3 раза превышающий ценник за вход в местное кафе-клуб) за вход, не сумел обеспечить желаемую явку посетителей и не смог окупить свои затраты. В связи с этим он видимо решил не платить по договору, поскольку первый день после мероприятия не брал телефон, а сейчас и вовсе недоступен. Помимо этого, заказчик нарушил несколько пунктов договора, не предоставив мне необходимые сведения о формате мероприятия и не предоставив охрану ( меня постоянно дергали и угрожали нетрезвые местные жители). Насколько реально мне получить оставшуюся половину заработанных мной денег? Что для этого нужно сделать?
, вопрос №489642, Вадим, г. Владивосток
2 ответа