8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет пенсионного возраста

Работал по 1 списку вредности, призвали в армию как офицера запаса на 2 года, после вернулся опять на 1 список вредности. Считается ли 2 года в армии в стаж по вредности

10 июня 2015, 11:48, Станислав, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Если это было в 70-80 года, тогда да.

10 июня 2015, 12:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли меня уволить по причине достижения пенсионного возраста?
Работаю диспетчером в пожарной части,категория - работник Возраст 56 лет (женщина)08.10.1963 г.р. Получаю пенсию по выслуге лет от МВД Могут ли меня уволить по причине достижения пенсионного возраста,т.к.я достигла 55-летнего возраста до закона о повышении пенсионного возраста
30 марта 2020, 09:05, вопрос №2727905, Лариса, г. Москва
3 ответа
Пенсии и пособия
Почему при исчислении пенсионного возраста ПФ не засчитывает мой Северный стаж?
Здравствуйте. При исчислении пенсионного возраста Пенсионным фондом не учитывается мой стаж работы на Кольском Севере, как льготный. Работал ИП - грузоперевозки по России. Зарегистрирован ИП в Мурманской области г. Заполярный. Там же регистрация места жительства. Там же оплачивал все налоги, в том числе, в пенсионный фонд по месту регистрации ИП. В наличии есть подтверждающие чеки) Мой вопрос. Почему при исчислении пенсионного возраста ПФ не засчитывает мой Северный стаж? Прошу проконсультировать. Спасибо.
18 января 2020, 20:15, вопрос №2651535, Галина, г. Волосово
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Как рассчитать уменьшение пенсионного возраста для проживающих в населенном пункте,загрязненном ЧАЭС?
Здравствуйте, я проживала и работала в населенном пункте, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Даты проживания и работы в д. Ключевка Пензенской обл (входит в Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭСПостановлением Правительства РФ от 8.10.2015 № 1074): 13.05.1991-1.03.1997 В соответствии с Законом РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС: Статья 34. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона “О страховых пенсиях», на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности. Имея неполные 6 лет проживания и работы в зоне радиоактивного загрязнения, правильно ли я понимаю, что я могу выйти на пенсию раньше положенного возраста на 1,5 года? При первой консультации в ПФР мне было сказано, что я могу претендовать на уменьшение пенсионного возраста только на 1 год. Но ведь я проживала и работала там почти 6 лет, то есть 2 года не будут учитываться? Как правильно обосновать свою претензию на уменьшение пенсионного возраста на 1,5 года в ПФР? и стоит ли обращаться в суд в случае отказа? (Я - 1965 года рождения, примерный стаж работы - 25 лет) спасибо
08 июня 2018, 13:38, вопрос №2012937, Раиса, г. Пенза
1 ответ
Пенсии и пособия
Если трудоустраиваешься на 0,5 ставки, как идет расчет пенсионного возраста?
Здравствуйте, если трудоустраиваешися на 0,5 ставки как идет расчет пенсионного возраста? Полностью ли будет считаться стаж?
06 июля 2016, 10:31, вопрос №1306168, Ольга, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
При каких условиях возможно двойное снижение пенсионного возраста, для работников Крайнего Севера?
Задавал вопрос: "Проработал в РКС 24,5 лет из них 12,5 список №2 , могу ли я рассчитывать на двойное снижение пенсионного возраста. (с 51 или с 52 лет)" Общий страховой стаж 29 лет. Мне юрист (Борисов В.А. г.Тула) ответил: - Имеете право даже в 50 лет. (вопрос №1119942). Но в пенсионном мне заявили, что двойное снижение пенсионного возраста происходит если стажи работы в РКС и по списку №2 не совпадали по времени (иначе идет задвоение - как они выразились)т.е. в моем случае я уйду на пенсию в 55 или по северному или по списку №2. Или дорабатывай один из стажей. Так в каком возрасте я смогу уйти на пенсию?
10 февраля 2016, 19:04, вопрос №1138653, Дмитрий, г. Когалым
1 ответ
Дата обновления страницы 10.06.2015