8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать собственность квартиры в кооперативном доме?

Добрый день, у меня дедушка жил в кооперативном доме, после его смерти в этой квартире проживала его сожительница( в браке они не состояли), сейчас проживает ее семья, подскажите как можно доказать, что эта квартира была в собственности дедушки? Куда можно обратиться в такой ситуации?

10 июня 2015, 11:31, Сергей, г. Красноярск
Игорь Игоревич Митрохин
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными.

В связи с чем запросите информацию в Росреестре, также сведения о владельце квартиры могут храниться в архиве Управляющей компании (либо ТСЖ),

10 июня 2015, 13:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Еленевич
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей.

Право собственности на недвижимое имущество регистрируется органами Росреестра. Управление Росреестра по Красноярскому краю находится по ул.Дубровинского, 114. Вопрос: как давно умер дедушка? Кооперативное жилье приватизации не требует, оно уже в собственности владельца. Начните с Росреестра. В свидетельстве о праве собственности должен быть указан документ, на основании которого зарегистрировано право собственности (договор купли-продажи, свидетельство о приватизации, свидетельство о праве на наследство).

Будут вопросы, обращайтесь, постараюсь помочь.

10 июня 2015, 13:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, хотим с мужем заключить брачный договор - у нас есть в собственности квартира и дом, он
Здравствуйте, хотим с мужем заключить брачный договор - у нас есть в собственности квартира и дом, он отказывается от своей доли в квартире и квартиру оставляет жене и детям, а жена отказывается от дома и мужу достается дом, имеются кредиты у жены - они как то могут повлиять на эту сделку у нотариуса?
05 февраля, 12:33, вопрос №2978053, Ната, г. Тольятти
1 ответ
Жилищное право
Есть ли ограничения по установке кондиционера в кооперативном доме?
Можно ли установить кондиционер в приватизированной квартире кооперативного дома? Есть ли ограничения?
18 июля 2018, 11:24, вопрос №2055607, Наталья, г. Павлово
1 ответ
ЖКХ
Коммунальные услуги в кооперативном доме
Здравствуйте!В квартире кооперативного дома проживают трое (двое взрослых и один полуторагодовалый ребёнок).Прописан один человек.Как должны начислять плату за ком. услуги?По количеству прописанных или проживающих?
24 марта 2018, 17:35, вопрос №1945416, Яна, д. Иваново
1 ответ
Жилищное право
Перевод квартиры в доме на двоих хозяев в статус части дома
Здравствуйте. В собственности квартира в доме на 2 хозяина,право собственности возникло на основании купли продажи в 2006г. Был дом с двумя квартирами.Собственник Онучина (Савина) Надежда Анатольевна. Скрин свидетельства прилагаю. Из документов есть еще паспорт на квартиру. Прилагаю документ. До 2010 года соседи по дому перевели свою квартиру в часть дома и приватизировали участок своей половины земельного участка,получили кадастровый номер. Я задавал вопрос юристу, на что мне ответили: "..Если у Вас квартира, то участок Вам не предоставят. Вам нужно нужно из квартиры сделать здание (блок дома блокированной застройки). Обратитесь к кадастровому инженеру." Я обратился в кадастровую контору и мне пояснили ,что процедуру перевода квартиры в часть дома можно сделать только через суд. Поясните на основе каких нормативных актов происходит переоформление в моём случае. Почему соседи без суда сделали перевод квартиры в пол дома, а мне надо подавать в суд? Спасибо.
02 февраля 2018, 07:48, вопрос №1893305, Онучин Александр Юрьевич, г. Омск
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право собственник квартиры кооперативном доме, пользоваться подвальным помещением, не перекрывая доступ к коммуникациям?
Добрый день, проживаем в Балашихе в 9-ти этажном, 4-х подъездном, кооперативном доме. Появилась необходимость во владении небольшой подсобки / кладовки. Для хранения велосипедов, санок, зимней резины, и т.д. (без права хранения ГСМ и взрывоопасных веществ). Хотел бы воспользоваться подвальным помещение, а именно отгородить пару метров для личного пользования, естественно которые не будут затруднять и уж тем более перекрывать доступ к коммуникациям. 1. имею ли я на это право? 2. если имею, то куда обращаться? 3. как делится эта помещение (на число жильцов, на число квартир, или распределяется по площади квартир)? 4. могу ли я оформить в собственность (приватизировать) положенные мне метры, если конечно они мне положены. Спасибо, Дмитрий
08 сентября 2016, 06:00, вопрос №1370861, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.06.2015