8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед вырыл котлован без подпорной стенки

Здравствуйте!

Сосед по участку в котеджном поселке выкопал котлован под дом глубиной около 1 м на границе с моим участком, не установив подпорной стенки.

Земля на моем участке начала сползать. Возникла угроза нарушения работы комуникаций (газ, вода, канализация).

Я был вынужден самостоятельно, на свои средства выстроить подпорную стенку.

Документы об оплате работы имеются.

Сосед обещал компенсировать расходы.

По истечении 2- х лет обещание не выполнено.

Сейчас сосед собирается продавать участок с домом.

Что посоветуете предпринять?

С уважением, Павел

10 июня 2015, 11:22, Павел, г. Москва
Оксана Андреевна Белоусова
Оксана Андреевна Белоусова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваша проблема решаема, но Вам необходимо личное участие юриста.

Я постараюсь Вам помочь. Есть личная успешная практика по схожим делам. Для связи просьба прислать Ваш телефон на почту sp-g@list.ru

10 июня 2015, 16:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Живём многоквартирном доме панельном соседом живём через стенку
Живём многоквартирном доме панельном соседом живём через стенку окна наши выходит на одну сторону панельного дома сосед прикрепила антенну к нашей панели которые граничат с нашей квартирой антенна круглая большая усилители на длинной ножке выходит смотрит прямо ко мне в окно Имеет ли право сосед устанавливайте свою оборудование в частности антенну на панели граничащий с моей квартирой и второй негативный момент то что антенна глушит приём сигнала нашего телевизора то есть мы не можем смотреть телевизор в этой комнате Спасибо ба
22 октября 2020, 04:18, вопрос №2892372, Евгения, г. Наволоки
4 ответа
Земельное право
Правомерно ли сосед вырыл котлован под 2-этажный дом в метре от моего дома?
сосед вырыл котлован под двухэажный дом в 1 метре от моего Это нормально?Нужно ли разрешение о соседей на подобные дейсвия и какие нормы отступа от дома
15 мая 2019, 12:31, вопрос №2359248, юлия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Как быть, если дословное решение суда не может быть выполнено по техническим регламентам?
Был дом на 2-х хозяев. В июне 2017 года сосед самовольно снес свою часть жилья при этом повредив мою стенку и при самовольном новострое своим вновь возведенным фундаментом залез на мою землю под мой дом на 55 см. После года судебных тяжб 16 мая 2018 года апелляционным определением краевого суда было подтверждено решение районного суда обязать соседа демонтировать возведенный им самовольно новый фундамент в границах земельного участка, принадлежащий мне на праве собственности (из-под моего дома) в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу. Если сосед не исполнит решение в течение установленного срока я вправе совершить эти действия за счет соседа с взысканием с него необходимых расходов. Вопросы: 1. С какого момента начинается срок для соседа (месяц), если до сих пор (14 июня 2018г) районный суд не выдал на руки документ апелляционного определения краевого суда? 2. Как судебные приставы могут нам помочь повлиять на соседа в исполнении судебного решения, зная что отбивать часть фундамента из-под нашего дома теперь нельзя, т.к. после года стены нашего дома в аварийном состоянии, существует реальная угроза обрушения нашей стены (при самовольном новострое непосредственно около нашей стены сосед вырыл котлован глубиной 4 метра под гараж)?
13 июня 2018, 21:18, вопрос №2024463, Наталья, г. Хабаровск
1 ответ
Земельное право
Как привлечь к ответственности за вырытый котлован на муниципальной территории?
Всем здравствуйте! Пожилая женщина обратилась с просьбой о помощи. У нее в пользовании есть небольшой участок, которым она пользуется уже 20 лет. А так же есть сосед, который на соседнем участке вырыл котлован под бассейн. Таким образом бабушкин сарайчик частично "висит" в воздухе. Между ними вражда. Договориться с этим соседом не получается, т.к у него "не все дома" (2 гр инвалидности - по психике). Права собственности на участки у обоих нет. Неадекватный сосед обещал при сотрудниках администрации укрепить стену и сделать необходимый отступ, но прошел уже год, и ничего не изменилось. Спасибо!
01 сентября 2017, 07:55, вопрос №1740123, Андрей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Что делать, если соседи не исправляют свои "косяки"?
Здравствуйте. Это наш крик о помощи. Примерно год назад соседи вырыли котлован под строительство дома и забросили это дело. В результате произошло обрушение земли. И яма только увеличивается. Угол нашего забора в прямом смысле висит в воздухе. До стены нашей бани осталось 0,5 м. На наши неоднократные просьбы исправить ситуацию соседи ничего не предпринимают. Муж говорит, что баня - незаконная постройка, и мы ничего не можем доказать в суде. Что же нам делать??? Помогите советом, пожалуйста. Спасибо.
29 сентября 2014, 07:12, вопрос №570685, Светлана, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 10.06.2015