8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать отказывается от дочери

дочери 16 лет, мать хочет от неё отказаться, эта дочь 1,5 года воспитывается в другой семье по согласию, мать родная решила от неё отказаться, и у них есть квартира муниципальная. вопрос такой на какие права имеет дочь с квартирой? и кому квартира сейчас достанется?

10 июня 2015, 09:56, катя, г. Каменск-Уральский
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Что вы имеете в виду под «отказаться от дочери»? Такого понятия нет в законодательстве.

Если эта квартира муниципальная и ребенок в ней не зарегистрирован, то соответственно и не имеет никаких прав на эту квартиру.

10 июня 2015, 11:15
0
0
0
0
катя
катя
Клиент, г. Каменск-Уральский

ребенок в ней зарегистрирован, ну вот так, она позвонила по телефону, и говорит я готовлю документы у нотариуса на лишение родительских прав

10 июня 2015, 13:32

Основания лишения родительских прав закреплены в Семейном кодексе РФ и являются исчерпывающими.

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Не совсем понятно как она собирается сама себя их лишить.

10 июня 2015, 13:43
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Умирает хозяин, заявление пишет мать и дочь, сын заявление у нотариуса не писал, нотариус сказала собирать
Частный дом и участок, хозяин отец получил дом дарствено от родственников. Умирает хозяин, заявление пишет мать и дочь, сын заявление у нотариуса не писал, нотариус сказала собирать документы дочери и матери, а сын вступает в наследство фактически, после чего дочь и мать решают не собирать документы и у нотариуса остаётся только заявление о желании вступить в наследство. Через два года умирает мать, у матери очень много долгов, как оформить наследство или переоформить дом на детей, не принимая долговых обязательств матери? Нужно ли писать отказ о принятии, и что будет если ничего не предпринимать после 6 месяцев, её доля отойдёт детям с долгами?подскажите пожалуйста что в такой ситуации делать.
10 июля, 13:42, вопрос №3067133, надежда, г. Новомосковск
1 ответ
Недвижимость
Здравствуйте, в квартире прописаны были двое человек мать и дочь, при приватизации квартиры, мать оказалась
Здравствуйте,в квартире прописаны были двое человек мать и дочь,при приватизации квартиры,мать оказалась от приватизации,и дочь стала собственником,по истечении некоторого времени дочь купила себе квартиру и выписалась с прежнего жилья.Вопрос:как переписать собственность с дочери на мать.
06 января, 19:37, вопрос №2954817, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Мать отказывается прописать новорожденного ребенка и из-за этого не могу оформить документы
Родилась дочь,я прописан с матерью в квартире,мать отказывается прописывать дочь в квартиру,из-за этого не могу оформить все документы на дочь.Мать собственница на эту квартиру,дом коперативный.Что делать в этой ситуации?
28 декабря 2015, 07:08, вопрос №1085825, Евгений, г. Магнитогорск
1 ответ
Жилищное право
Как прописать детей, если моя мать отказывается это делать?
Здравствуйте помогите разобраться мне моя мать отказывается приписывать моих детей сыну 9мес.дочери 4года я немого оформить материнский капетал, что мне делать?
13 октября 2015, 12:04, вопрос №1004847, ирина, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Гражданское право
В 90 годы мать и дочь приватизировали квартиру в совместную собственность без определения долей. Мать умерла. Может ли дочь переоформить право собственности на квартиру на себя без обращения в суд?
В 90 годы мать и дочь приватизировали квартиру в совместную собственность без определения долей. Мать умерла. Может ли дочь переоформить право собственности на квартиру на себя без обращения в суд ?
05 июня 2015, 08:42, вопрос №861957, Любовь, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 10.06.2015